Автор Тема: Подскажите совместим ли с ryzen 5 3550h c vega 8  (Прочитано 2040 раз)

Оффлайн multimen

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
    • Email
Доброго дня подскажите подойдет ли вариант ryzen 5 3550h c vega 8 под альт линукс ? читал в интернете там говорят что есть проблемы с райзенами, но в других постах пишут что уже все поправили. кому верить, Если можно подскажите у кого подобная сборка, есть ли проблемы ?

Второй вариант который рассматриваю AMD Ryzen 7 3750H с Radeon RX Vega 10 , будут ли конфликты из коробки или нет, у меня нет опыта работы с линукс и ищу сборку, чтоб поставил и работай.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Это же для ноутбука? Я так понимаю, что может быть проблема со звуком аналоговым. Только через HDMI работает. Короче надо смотреть, что за ноутбук, что о нём пишут в интернете. Есть ли звук в Linux.

Оффлайн multimen

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
    • Email
это мини пк Beelink SER4 Мини ПК SER3 AMD Ryzen 7 3750H

Простой

  • Гость
У меня похожая конфигурация (Ryzen 5 3500U c Radeon Vega 8) Буквально сегодня установил Simply. На удивление все работает без нареканий.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
это мини пк Beelink SER4 Мини ПК SER3 AMD Ryzen 7 3750H
Копируем точное название модели в поисковик + добавляем linux и читаем. Вот например обзор Beelink SER4 с Ryzen 7 4800U. Vega 8 или Vega 10 - в плане «будет ли работать?» не имеет значения, в данном случае это количество вычислительных ядер графического процессора. Цифра после «Ryzen» - так же не про совместимость, а про скорость работы. Важна первая цифра четырёхзначного номера модели. Чем она больше, тем процессор новее, а значит шансов меньше (для сравнения: уже есть и Ryzen 7 6800U).

Из обзора:
«была установлена Ubuntu, использовался ISO образ Ubuntu 20.04.4 в качестве двойной загрузки. После установки и обновлений быстрая проверка показала, что аудио, Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet и видеовыход через порт USB Type-C работают»

Учтите, что модель всё-таки другая, значит 100% гарантии нет. Но в крайнем случае можно взять USB звуковую.

Оффлайн N0rbert

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 231
  • snk@
По вопросу совместимости надежнее посмотреть отчеты на linux-hardware.org :
* 3550h;
* 3750h
* 4800u
вместо чтения материалов рандомных блоггеров.

На актульных версиях ядра все работает, см. например
* отчет по мини-ПК BESSTAR UM350 с 3550h;
* отчет по мини-ПК Asus PB10 с 3750h;
* отчет по мини-ПК Asus PN50 с 4800u.

Еще можете посмотреть результаты тестов Ryzen именно под ALT Linux - например ноутбук на Ryzen 7 4800H.

Так что все будет работать из коробки.

Когда железо будет на руках, можете установить пакет hw-probe и запустить эту утилиту для пополнения базы на сайте именно вашим мини-ПК, а не его одноклассникам.
« Последнее редактирование: 22.10.2022 11:33:58 от N0rbert »

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
На актульных версиях ядра все работает, см. например

Посмотрел по Вашей ссылке, выбрал первое попавшееся устройство https://linux-hardware.org/?probe=c05a228555

ACP/ACP3X/ACP6x Audio Coprocessor   Driver is not found or not configured. The device is supported by kernel versions 5.0 and newer.

Выбрал второе наобум https://linux-hardware.org/?probe=c05a228555

ACP/ACP3X/ACP6x Audio Coprocessor  detected

Еще можете посмотреть результаты тестов Ryzen именно под ALT Linux - например ноутбук на Ryzen 7 4800H.

Ну опять же там «detected» с восклицательным знаком, с пояснением «известны проблемы».

Как Вы вообще себе представляете проверку вывода звука подобной утилитой? Как максимум, она смотрит, загружен ли драйвер.

можете установить пакет hw-probe и запустить эту утилиту для пополнения базы на сайте именно вашим мини-ПК,

А она уже вырезает такие лишние детали, как серийные номера, при передаче их на сервер? Или Вы не знаете? На заре её появления, я отправлял пробы с ноутбука, всё это можно было посмотреть на сайте. Потом автор поставил фильтры на сервере. На вопрос, исправлен ли клиент, он отправил меня смотреть исходники. Естественно, я делать это не стал, как и рекомендовать такое другим.
« Последнее редактирование: 22.10.2022 12:10:01 от trs »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
ACP/ACP3X/ACP6x Audio Coprocessor   Driver is not found or not configured. The device is supported by kernel versions 5.0 and newer.

В ядре 6.0 его победить были должны только.