Автор Тема: Как убрать зависимось LibreOffice от JRE  (Прочитано 13403 раз)

Оффлайн Paver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 188
Поставил последний стартеркит KDE5, накатил либру.
При запуске Writer пишет:
Цитировать
Для выполнения данного задания LibreOffice необходимо установленное окружение Java (JRE). Установите JRE и перезапустите LibreOffice.
В Расширенных возможностях в параметрах отключаю Использовать виртуальную машину Java. Перезапускаю офис, сообщение:
Цитировать
Для выполнения данного задания LibreOffice необходимо установленное окружение Java (JRE). Использование Java отключено в настройках программы. Включить использование Java?
После нажатия любой кнопки (Да, Нет, Отмена) сообщение сбрасывается и запускается Writer.

Как избавиться от сообщения?

Оффлайн Yakov

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 42
    • wiki.forumooo.ru
Re: Как убрать зависимось LibreOffice от JRE
« Ответ #1 : 05.01.2017 21:21:06 »
Это значит, что при запуске LO запускается расширение, которое требует Java.
Просмотрите список расширений LO и отключите ненужные.

Оффлайн Paver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 188
Re: Как убрать зависимось LibreOffice от JRE
« Ответ #2 : 09.01.2017 09:19:54 »
О, сенкс! Вынес все (устанавливал экстеншн), больше не просит

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Как убрать зависимось LibreOffice от JRE
« Ответ #3 : 17.04.2018 05:53:38 »
О, сенкс! Вынес все (устанавливал экстеншн), больше не просит

Пол-дня разбирался с подобной проблемой. Перефразирую "лекарство" для начинающих линуксоводов (как и я сам):
Через программу управления пакетами Synaptic удаляю LibreOffice-extensions. Она еще что-то подтянет и удалит.
После этого офис не ругается и ничего не спрашивает. Надеюсь, для обычных документов это не критично.

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Как убрать зависимось LibreOffice от JRE
« Ответ #4 : 18.04.2018 16:27:17 »
Через программу управления пакетами Synaptic удаляю LibreOffice-extensions. Она еще что-то подтянет и удалит.
У меня несколько дней назад на нетноуте SL p8 LXDE возникла похожая проблема. На ноутбуке SL p8 Xfce 64-разрядная архитектура все нормально. При открытии любого даже созданного два года назад документа LO выскакивает аналогичное предупреждение, и документ не открывается. Но откроется как ни в чем не бывало только тогда, когда вроде бы согласишься установить JRE, кликнув на OK. Untitled 1, 2 и т. д. открываются без этого предупреждения. Я было решил, что вирус заразил мою домашнюю папку. Просканировал ее Eset Nod32 – все нормально, просканировал /home/user/applications/writer.desktop – тоже все чисто. Хотел было даже пару файлов послать в Eset для анализа на всякий случай. Но дело оказывается в другом. Как решить эту проблемку теперь понятно. Спасибо за совет. Но хотелось бы понять, почему подобные вещи происходят. Может быть, кто-нибудь из зубров подскажет?!

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Как убрать зависимось LibreOffice от JRE
« Ответ #5 : 20.04.2018 08:27:50 »
Через программу управления пакетами Synaptic удаляю LibreOffice-extensions. Она еще что-то подтянет и удалит.
Лично у меня при удалении LO Extensions через Synaptic автоматом удаляется и сам LO. Я не уверен, не потянет ли он за собой при повторной установке опять этот пакет расширений. Лично я их не ставил. Они, похоже, идут в связке. Если кто владеет информацией - подскажите, пожалуйста.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Как убрать зависимось LibreOffice от JRE
« Ответ #6 : 20.04.2018 10:57:16 »
Через программу управления пакетами Synaptic удаляю LibreOffice-extensions. Она еще что-то подтянет и удалит.
Лично у меня при удалении LO Extensions через Synaptic автоматом удаляется и сам LO. Я не уверен, не потянет ли он за собой при повторной установке опять этот пакет расширений. Лично я их не ставил. Они, похоже, идут в связке. Если кто владеет информацией - подскажите, пожалуйста.
LibreOffice - это метапакет
This package provides maximum possible installation of LibreOffice along winth
 other office packages, except of language packs and GNOME/KDE bindings.
Без него всё прекрасно работает

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Как убрать зависимось LibreOffice от JRE
« Ответ #7 : 22.04.2018 09:42:06 »
Без него всё прекрасно работает
ОК. Все понятно. Большое спасибо за совет.

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Как убрать зависимось LibreOffice от JRE
« Ответ #8 : 22.04.2018 11:51:37 »
Не понятно только, с какого рожна эта хрень стала появляться при открытии любого из сохраненных документов LO. Кстати, при открытии страницы LO для создания нового документа JRE в друзья не навязывается.

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Как убрать зависимось LibreOffice от JRE
« Ответ #9 : 21.05.2018 08:28:04 »
Перефразирую "лекарство" для начинающих линуксоводов (как и я сам):
Через программу управления пакетами Synaptic удаляю LibreOffice-extensions. Она еще что-то подтянет и удалит.
После этого офис не ругается и ничего не спрашивает. Надеюсь, для обычных документов это не критично.
Удалил вчера вечером. LO вообще перестал запускаться. Удалил вообще все, что было вместе с ним установлено, чтобы потом снова все вместе поставить и хрен с JRE. Но LO все равно не запускается. Странно все это как-то. Речь идет о стареньком нетноуте, где установлен starter kit SL p 8 LXDE. Лечить, похоже, надо переустановкой системы. Или смотреть логи и как-то опять пытаться поправить без сноса системы?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Как убрать зависимось LibreOffice от JRE
« Ответ #10 : 21.05.2018 16:04:41 »
Перефразирую "лекарство" для начинающих линуксоводов (как и я сам):
Через программу управления пакетами Synaptic удаляю LibreOffice-extensions. Она еще что-то подтянет и удалит.
После этого офис не ругается и ничего не спрашивает. Надеюсь, для обычных документов это не критично.
Удалил вчера вечером. LO вообще перестал запускаться. Удалил вообще все, что было вместе с ним установлено, чтобы потом снова все вместе поставить и хрен с JRE. Но LO все равно не запускается. Странно все это как-то. Речь идет о стареньком нетноуте, где установлен starter kit SL p 8 LXDE. Лечить, похоже, надо переустановкой системы. Или смотреть логи и как-то опять пытаться поправить без сноса системы?
strace в помощь.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Re: Как убрать зависимось LibreOffice от JRE
« Ответ #11 : 25.05.2018 19:42:23 »
Лечить, похоже, надо переустановкой системы. Или смотреть логи и как-то опять пытаться поправить без сноса системы?
Зачем систему переустанавливать, поставь портативную версию LibreOffice.
Способ аналогичен этому способу.Только файл возьми например отсюда.   
Я ставил себе из этого файла.   
Команды в меню для запуска:
- LibreOffice                   ../LibreOffice-stable-PE/usr/bin/libreoffice6.0 
- LibreOffice Base         ../LibreOffice-stable-PE/usr/bin/libreoffice6.0 --base   
- LibreOffice Calc -         ../LibreOffice-stable-PE/usr/bin/libreoffice6.0 --calc
и т.д. 
 Иконки для приложений можно взять в ../LibreOffice-stable-PE/usr/share/icons/hicolor/48x48/apps/   
  Кстати такой LO не просит JRE.
« Последнее редактирование: 25.05.2018 19:48:02 от bliser »

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Как убрать зависимось LibreOffice от JRE
« Ответ #12 : 26.05.2018 02:48:26 »
Заметил особенность работы LO:
- после установки может не работать.
- после обновления работает.
- 2,3,...n обновления - работает.
- после (n+1) обновления не работает.
- если "лекарство" быстро не нахожу, то жду следующее обновление.
- после (n+2) обновления работает (буквально через 1-2 дня).
и т.д.

Использую для этой проверки какой-нибудь компьютер (обычно свой-64х или выбираю тестовый-32х). Если обновление НЕ приводит к краху LO (что бывает крайне редко!), то быстренько обновляю другие компьютеры  :-)

Автообновление, естественно, отключено.

Оффлайн ABC

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 369
Re: Как убрать зависимось LibreOffice от JRE
« Ответ #13 : 13.06.2018 13:08:29 »
Удалил вчера вечером. LO вообще перестал запускаться. Удалил вообще все, что было вместе с ним установлено, чтобы потом снова все вместе поставить и хрен с JRE. Но LO все равно не запускается. Странно все это как-то. Речь идет о стареньком нетноуте, где установлен starter kit SL p 8 LXDE. Лечить, похоже, надо переустановкой системы. Или смотреть логи и как-то опять пытаться поправить без сноса системы?
Кажется , я нашел решение избавиться от навязчивых предложений установить JRE.
При установке LO ни в коем случае не выбирать LO Productivity Suite, а ставить LO Common - базовый пакет. Тогда все будет OK. По крайней мере, у меня уже с неделю все классно работает на LXDE SLx64. Еще раз большое спасибо Антону - для старого железа LXDE это самое оно.  Летает как ласточка, выбранная в качестве логотипа этой DE. Единственной проблемой было просто доставшее навязчивое предложение установить JRE всякий раз при открытии документа LO.  Рекомендую владельцам старых ноутов и нетноутов.