Автор Тема: Mousepad  (Прочитано 5325 раз)

Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email
Mousepad
« : 05.09.2019 19:02:01 »
Здравствуйте. У меня два вопроса, касающихся блокнота:

1. Раньше, когда до обновления у меня был Kwrite, он всегда хранил копию файла. При аварийном завершении файл сохранялся. Теперь же, после появляения mousepad, аварийных копий нет. Т.е. после повторной загрузки компьютера и открытии аварийно закрытого файла там ничего нет, если я Ctrl+S не успел нажать.

Это у всех так или только у меня?

2. Как из консоли теперь запустить mousepad? Команда kwrite уже не работает. И, может быть, кто-то подскажет, где, в какой папке находится эта программа?

3. В mousepad  не работает настройка шрифтов - только моноширинный по умолчанию. Хотя шрифты он в настройках видит. В чем причина может быть?

Спасибо тем, кто откликнится.


Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Mousepad
« Ответ #1 : 05.09.2019 19:31:35 »
mousepad достаточно примитивен, до уровня kwrite не дотягивает.
Если хотите что-то более удобное , то установите xed ( есть в p8 , p9 и Сизифе ).
Потом включите в параметрах авто сохранение.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Mousepad
« Ответ #2 : 06.09.2019 09:11:21 »
Как из консоли теперь запустить mousepad?

mousepad

И, может быть, кто-то подскажет, где, в какой папке находится эта программа?

rpm -ql mousepad

Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email
Re: Mousepad
« Ответ #3 : 08.09.2019 17:27:06 »
mousepad достаточно примитивен, до уровня kwrite не дотягивает.
Если хотите что-то более удобное , то установите xed

Вот этого я и не пойму. У меня был Kwrite. После обновления он пропал. Это нормально? Это должно было произойти? Так задумано, что у пользователя, после обновления исчерзает kwrite и появляется mousepad?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Mousepad
« Ответ #4 : 08.09.2019 20:56:56 »
Вот этого я и не пойму. У меня был Kwrite. После обновления он пропал. Это нормально? Это должно было произойти? Так задумано, что у пользователя, после обновления исчезает kwrite и появляется mousepad?

Обращайте внимание на то, что собирается удалить при обновлении.

А так, в чём проблема установить kde5-kwrite?

Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email
Re: Mousepad
« Ответ #5 : 10.09.2019 11:46:23 »
Обращайте внимание на то, что собирается удалить при обновлении.

Спасибо. Я просто не ожидал, что может быть удалена, в процессе обновления, одна из "базовых" программ.

И, я не знаю, как при обновлении выбирать, что удалять, а что нет. Я просто нажал на обновление, оно само что-то установило, после чего kwrite пропал. Буду разбираться, как это делать. Первый раз обновлялся.

rpm -ql mousepad

За это отдельное спасибо )
« Последнее редактирование: 10.09.2019 11:58:46 от Пурпур »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Mousepad
« Ответ #6 : 10.09.2019 12:03:42 »
И, я не знаю, как при обновлении выбирать, что удалять, а что нет. Я просто нажал на обновление, оно само что-то установило, после чего kwrite пропал. Буду разбираться, как это делать. Первый раз обновлялся.

Вы можете только посмотреть и отказаться, если там собирается что-то удаляться. После чего через тот же synaptic попробовать разобраться из-за чего такое происходит, обновляясь по частям, к примеру.