Автор Тема: Не устанавливается alt-workstation-10.0-aarch64.iso на плату с Байкал-M.  (Прочитано 748 раз)

Оффлайн Dubel76

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Здравствуйте!
Разработали плату на процессоре Байкал-M (aarch64).
Плата содержит на борту два сетевых адаптера Intel i350-AM4(Copper) и i350-AM2(Fiber).
На плате распаяна eMMC kingston 16Гб, установлен sata ssd wd диск.
Использовали Байкал SDK-5.3 (dbm) для бутлоудера.
Дистрибутив alt-workstation-baikalm-9.1-aarch64.iso устанавливается и работает нормально, но в нем нет необходимых драйверов.
Дистрибутив alt-workstation-10.0-aarch64.iso не устанавливается. Зависает при установке.
Полный лог загрузки прилагаю в файле -"putty_baykal_alt10_full_boot.log".

Подскажите, в чем может быть проблема с установкой на нашу плату?
 
 

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Проблема с видеодрайвером. Иксы не стартуют. Пробовали запускать live? Там система не перезагрузится и можно посмотреть лог иксов.

Оффлайн Dubel76

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Проблема с видеодрайвером. Иксы не стартуют. Пробовали запускать live? Там система не перезагрузится и можно посмотреть лог иксов.

Спасибо. Попробую посмотреть логи при выборе LiveCD.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Подскажите, в чем может быть проблема с установкой на нашу плату?
не обижайтесь, но в отсутствии разработчиков знающих где читать логи...
Я вижу у вас еще и сеть не поднялась и tty, но посмотрите что в /var/log/Xorg.0.log написало (допустим подключив ssd к другой системе).

Оффлайн stensilart

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Все устанавливается. У самого Байкал-М. Все норм. Скажи версию SDM. И картинку где именно спотыкаешься. Там есть нюансы;-D;-D;-D

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
У меня архитектура x86_64, но помню как при установке p9.0 компьютер вис намертво на самом первом пункте установки.

Оффлайн Dubel76

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Я вижу у вас еще и сеть не поднялась и tty, но посмотрите что в /var/log/Xorg.0.log
Объясните, зачем нужна сеть при установке? Мы не используем встроенные в Байкал сетевухи. До установки даже не доходит. На диске нет никаких файлов с логами. Еще раз подчеркну alt-workstation-baikalm-9.1-aarch64.iso для эдельвейсовской платы устанавливается и прекрасно работает на нашей плате. В чем отличие 9.2, 10.0, от alt-workstation-baikalm-9.1-aarch64.iso???

Все устанавливается. У самого Байкал-М. Все норм. Скажи версию SDM. И картинку где именно спотыкаешься. Там есть нюансы;-D;-D;-D

Что вы имеете под SDM? SDK? SDK используем версии 5.3 под плату dbm. Плата - наша разработка (еще не адаптировали прошивку).

 
Последнее что есть на экране: https://mega.nz/file/vzJnySia#dm680k1Jx5YvLBe1i_WjWjE9NEHlSER3dFeFOS_F3XI

https://mega.nz/file/vvJXVAIA#NMnnoR1nwBuWBZbNnFWFna8FX-wskEOsV9OmdKt4KGg

Оффлайн Dubel76

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Проблема с видеодрайвером. Иксы не стартуют. Пробовали запускать live? Там система не перезагрузится и можно посмотреть лог иксов.

Попробовал LiveCD. Не получилось посмотреть логи иксов. Система зависает в какой то момент. Видеодрайвер в SDK компилируется в отдельный файл "vxd.ko" - может быть его как то нужно интегрировать в дистрибутив? 

Оффлайн stensilart

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
К сожалению тут я Вас не смогу помочь. Пытается загрузить ядро и дальше не идет. Попробуйте пересобрать (взять от других дистрибутивов), может с ними получиться.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Попробовал LiveCD. Не получилось посмотреть логи иксов. Система зависает в какой то момент. Видеодрайвер в SDK компилируется в отдельный файл "vxd.ko" - может быть его как то нужно интегрировать в дистрибутив? 

Мне кажется, нужно такую плату передать "Базальт СПО", чтобы специалисты адаптировали ядро к работе на ней. Спросите про это в рассылке, посвящённой Байкал-М.

Оффлайн Dubel76

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Мне кажется, нужно такую плату передать "Базальт СПО", чтобы специалисты адаптировали ядро к работе на ней. Спросите про это в рассылке, посвящённой Байкал-М.
Да возможно мы попробуем это сделать. Мой прошлый вопрос в рассылке ушел как в черную дыру. Трудно представить более неудобную форму общения как эта рассылка.
Возможно, вы поможете прояснить ситуацию с дистрибутивами для aarch64. Дистрибутив который у нас работает alt-workstation-baikalm-9.1-aarch64.iso скачивает из инета дополнительные пакеты, но не находит хедеров ядра для компиляции необходимых нам модулей. Это проблемы конкретного дистрибутива и для alt-workstation-10.0-aarch64.iso ситуация будет другая (можно будет скачать хедеры ядра)?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Возможно, вы поможете прояснить ситуацию с дистрибутивами для aarch64. Дистрибутив который у нас работает alt-workstation-baikalm-9.1-aarch64.iso скачивает из инета дополнительные пакеты, но не находит хедеров ядра для компиляции необходимых нам модулей. Это проблемы конкретного дистрибутива и для alt-workstation-10.0-aarch64.iso ситуация будет другая (можно будет скачать хедеры ядра)?

1. Посмотрите на диске, пакет с хедерами может быть там в репозитории диска.

2. В репозитории хедеры для актуальной версии ядра. Вы можете обновиться командой update-kernel, перезагрузиться с новым ядром и установить хедеры

3. Если нужны хедеры именно для того ядра, что на диске, то можете найти пакет в архиве репозитория. Для p9:
http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/archive/p9/date/

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Мой прошлый вопрос в рассылке ушел как в черную дыру.

Вам ответили:
https://lists.altlinux.org/pipermail/arm64-baikalm/2021-December/000145.html

Разберитесь с почтовым ящиком, почему не получили сообщение.
Или это не Вы?
« Последнее редактирование: 11.01.2022 14:51:59 от Антон Мидюков »

Оффлайн Dubel76

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Спасибо. 

Получилось обновится до нового ядра 5.4 kernel-image-std-def-2:5.4.154. Причем я хотел что бы установился модуль igb (sudo apt-get install kernel-modules-igb-std-def), а установилось новое ядро с  igb модулем :). Теперь сетевые карты работают, но пропали все i2c шины (было 4 шины). Будем разбиратся дальше.

Вам ответили:
https://lists.altlinux.org/pipermail/arm64-baikalm/2021-December/000145.html

Да я видел это письмо и ответил на него, а дальше тишина.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Да я видел это письмо и ответил на него, а дальше тишина.

Письма в рассылке нет. Потерялось или написали лично, а не в рассылку?