Автор Тема: Я использую MagOS Linux  (Прочитано 12705 раз)

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Я использую MagOS Linux
« : 30.05.2016 14:09:56 »
Не у меня в Росе. Я использую MagOS Linux.

В рассылке мне дали понять, что потенциально это возможно. Я написал вопрос в другие дистрибутивы. В зависимости от ответов станет понятно, что можно будет делать. Пока больше всего негатива я услышал на этом форуме.

« Последнее редактирование: 07.06.2016 07:28:16 от ruslandh »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
В рассылке мне дали понять, что потенциально это возможно.
Я бы сказал теоретически. Практически же нет и вам уже объяснили почему. Но вы с упорством и усилиями достойными лучшего применения хотите сломать уже отстроенный механизм. Эволюция должна быть поступательной с устойчивым развитием, а не сломом на пустом месте ради одного человека разработческих процессов в их периодике.
Я написал вопрос в другие дистрибутивы.
Хорошо, если там промолчат, но, скорее всего, вы услышите категоричное нет и причины того будут разными (некоторые из них уже озвучены в альтовой рассылке).

И, на самом деле, уже все поняли, что это нужно именно вам для вашей так называемой системы, которая на поверку оказывается не более, чем оберткой над готовыми (я это подчеркиваю) готовыми дистрибутивами и пакетами. Без этого (без пакетной базы в готовых бинарных пакетах) не было бы никакого MagOS и прочих типа ОС, которые на самом деле никакого труда по поддержанию и улучшению пакетной базы используемых настоящих (реальных, которые можно клонировать себе на компьютер в виде каталога с пакетами) дистрибутивов не несут. Зато в этом случае можно с пафосом (с высокой колокольни) на форумах рассказывать, как космические корабли бороздят просторы вселенной, в этой самой вселенной ни разу не вращавшись.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Не у меня в Росе. Я использую MagOS Linux.

Rosa для MagOS, ровно то же, что и Debian для Knoppix, или Slackware для Salix.
readme на MagOS об этом и говорит. MagOS это дериватив, а не самостоятельный проект.
Его источник, это пакетная база Rosa Linux.
Если, предположим, Rosa Linux внезапно исчез, MagOS вынужден будет перейти на пакетную базу другого проекта, скажем Ubuntu, Gentoo или Slackware.
« Последнее редактирование: 30.05.2016 15:10:52 от Speccyfighter »

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
И, на самом деле, уже все поняли, что это нужно именно вам для вашей так называемой системы, которая на поверку оказывается не более, чем оберткой над готовыми (я это подчеркиваю) готовыми дистрибутивами и пакетами. Без этого (без пакетной базы в готовых бинарных пакетах) не было бы никакого MagOS и прочих типа ОС, которые на самом деле никакого труда по поддержанию и улучшению пакетной базы используемых настоящих (реальных, которые можно клонировать себе на компьютер в виде каталога с пакетами) дистрибутивов не несут. Зато в этом сл


Не было бы апстрима и разработчиков программ - не было бы никаких пакетов, которые можно собирать мантейнерам, поэтому не стоит утрировать. У каждого уровень абстракции свой. Пакеты нужны только в зоопарке различных версий библиотек и бардаке зависимостей форков от форков и форко погоняний. Не будь этого, а будь более системным подход - разработчик собирал бинарные пакеты сам и сборочные в таком количестве были бы не нужны. Возможно и АльтЛинукс не было бы.

Опять вещаете про вселенные и просторы - вы обо мне ничего не знаете, но опять позволяете, как и ваш коллега, судить о моем опыте - это непрофессионально и некорректно с вашей стороны.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Rosa для MagOS, ровно то же, что и Debian для Knoppix, или Slackware для Salix.
readme на MagOS об этом и говорит. MagOS это дериватив, а не самостоятельный проект.
Его источник, это пакетная база Rosa Linux.
Если, предположим, Rosa Linux внезапно исчез, MagOS вынужден будет перейти на пакетную базу другого проекта, скажем Ubuntu, Gentoo или Slackware.

В настоящее время в качестве основной официальной пакетной базы выбрана Rosa по причине качества этой базы. Но у нас в университете в боевой эксплуатации работают и терминальные решения на базе Альтлинукса. Поэтому потроха как Роса так и Альт мне хорошо известны даже многое на системном уровне, а не только на уровне администратора. В прочем и системы на базе Debian мне тоже хорошо на уровне потрохов известны.

Вы же пытаетесь не разобравшись, говорить о деривативав, не понимая сути. Не понимая, почему невозможно также эффективно, как в варианте MagOS, использовать Роса и Альт в традиционных их вариациях.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
будь более системным подход - разработчик собирал бинарные пакеты сам и сборочные в таком количестве были бы не нужны.

Такие пакеты уже существуют.
И распространяются под лицензиями Shareware и Freeware с раcширением exe.

почему невозможно также эффективно использовать в традиционных их вариациях

А почему вы думаете что это должно стать заботой проектов-доноров?
« Последнее редактирование: 30.05.2016 16:02:21 от Speccyfighter »

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
А почему вы думаете что это должно стать заботой проектов-доноров?

Я так не думаю. Я о заботах проектов-доноров не думаю. Предполагаю, что у них такие же заботы, как и у проектов, что в основу ложат донорство программ СПО и время от времени все пересобирают и выпускают продукты.

Что касается конкретно нас - мы разрабатываем для себя решения, которые позволяют использовать более эффективно то, что уже создано - будь это исходник программ, бинарный пакет или дистрибутив целиком.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Я о заботах проектов-доноров не думаю.
...
Что касается конкретно нас - мы разрабатываем для себя решения, которые позволяют использовать более эффективно то, что уже создано
Если перефразировать, получается примерно следующее:
"Дяденьки, ну переименуйте вы идиоты, не понимающие в программировании, тем более в системномпакеты в своих репозиториях уже! Вы нам конкретно гадите своим зоопарком, ведь мы такие умные тут сидим и пилим для себя решения, стоя на ваших плечах, которые позволяют ничем вам не помогать и от вас как бы не зависеть, но при всем при этом брать и диктовать свои условия".

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Предполагаю, что у них такие же заботы,

Местами, прямо противоположные тому, что вы ожидаете.
И самый сложный этап они уже прошли.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390

Если перефразировать, получается примерно следующее:
"Дяденьки, ну переименуйте вы идиоты, не понимающие в программировании, тем более в системномпакеты в своих репозиториях уже! Вы нам конкретно гадите своим зоопарком, ведь мы такие умные тут сидим и пилим для себя решения, стоя на ваших плечах, которые позволяют ничем вам не помогать и от вас как бы не зависеть, но при всем при этом брать и диктовать свои условия".

Не получается.
Вы ошибаетесь.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Предполагаю, что у них такие же заботы,

Местами, прямо противоположные тому, что вы ожидаете.
И самый сложный этап они уже прошли.

Я не ожидаю. Я предполагаю. Но вы снова дискуссию сводите к обсуждению личности.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Предполагаю, что у них такие же заботы,

Местами, прямо противоположные тому, что вы ожидаете.
И самый сложный этап они уже прошли.

Я не ожидаю. Я предполагаю. Но вы снова дискуссию сводите к обсуждению личности.

У вас фантазии не хватило догадаться, что Спэккифайтер может сделать выбросы сей секунд и разбавить их линками на новости, включая не левое цитирование, и касается это только технологического процесса, но не хочет разводить лишний срач который никому не нужен.

Предполагаю,

Не надо предполагать. Надо основываться на конкретике и реальности.
« Последнее редактирование: 30.05.2016 17:34:10 от Speccyfighter »

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Не надо предполагать. Надо основываться на конкретике и реальности.

Когда речь идет о мыслительном процессе других людей - я могу только предполагать, приводить факты о том, как мыслит другой человек - это чаще всего обманывать себя ложными убеждениями о том, что понимаешь другого человека в системе координат его идей.
Для меня - это дерзко и наивно. Я стараюсь так не делать, потому что почти всегда это приводит лишь к негативному взаимодействию на уровне диалога. В то время, как я строю диалог с целью постижения новых идей на фоне реакций других людей на внешнее отражение своих идей.

Приводить факты - результаты действия мыслительного (творческого) процесса другого человека - это лишь приводить свое понимание и свою реакцию на эти результаты в системе координат своих идей.

Ну и т.д.

Поэтому я могу приводить лишь факты описания своего мыслительного процесса в системе координат своих идей и лишь догадываться о системе координат мыслительного процесса другого человека в системе координат лишь своих идей.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
neobht вот тут вопрос по вашей части. Имхо  - это будет полезно многим.
Как вы думаете - возможно-ли организовать так, что-бы домашний каталог ученика состоял из двух слоёв
- неизменная часть, задаваемая учителем и
- изменяемая часть, используемая учеником, например, что-бы она находилась в виртуальной памяти (типа tmpfs).

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
neobht вот тут вопрос по вашей части. Имхо  - это будет полезно многим.
Как вы думаете - возможно-ли организовать так, что-бы домашний каталог ученика состоял из двух слоёв
- неизменная часть, задаваемая учителем и
- изменяемая часть, используемая учеником, например, что-бы она находилась в виртуальной памяти (типа tmpfs).
Это сделать можно. В MagOS - это штатный режим работы.