Автор Тема: IceArch - Live сборка для легкого перехода на Arch Linux  (Прочитано 151512 раз)

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн Yasno

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 203
IceArch
по сути это аналог Manjaro с IceWM

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
по сути это аналог Manjaro с IceWM
Это не совсем так, приведу некоторые отличия:
1) Автор этого произведения  я , при участии заинтересованных товарищей с этого форума, форума Арча и даже с форума папируса. Если интересно историю возникновения этой сборки можно почитать тут :
http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=4478
и здесь : https://archlinux.org.ru/forum/topic/19011/
2) Ни на манжаре ни на дистрибутивах основанных на арче я не нашел сборок реализующих живую флешку
. Что-то подобное есть на папирусе, но это достигается совсем другими способами и конечный результат на арч уже не похож. Здесь же мною сделан отдельный инсталлер, который из записанного на флешку iso образа делает либо систему с root-овским домашним каталогом в режиме r/w, либо устанавливает полностью рабочую систему прямо на эту же флешку . Все это было сделано мною на основе материалов блогов форума арча и при помощи разных интересных самописных костылей превращено в инсталлер.
Вот тут я постарался описать процесс сборки дистрибутивов для желающих сделать что-либо подобное :
https://archlinux.org.ru/forum/topic/19020/ 
3) Мною на основе zen-а сделан инсталлер который устанавливает ледяного на жесткий диск, при этом доступ к интернету не требуется. Более того можно поставить первым инсталлером систему на флешку , доустановить все что нужно получив по сути собственный дистрибутив, после чего вторым инсталлером ставить собственную систему куда угодно и сколько угодно раз. По-сути в таком варианте это дистрибутив-конструктор.
4) Кроме того он наследует некоторые идеи нашего клубного дистрибутива WMHack - но по этому поводу лучше пообщаться с Юрой (YYY) .
5) Это не совсем IceWM это IceWM+rox , что дает массу дополнительных возможностей.
6) При всем этом дистрибутив построен на чистейшем Арче со всеми его преимуществами.
Манжару я пробовал, да она сделана качественно, но пакеты по сравнению с арчем не свежие и даже их сборка на i3 у меня работала гораздо медленней ледяного. Если говорить об интересных дистрибутивах на IceWM то надо вспомнить про Antix - очень качественно сделанная вещь ( к тому же на SysVinit  ) - рекомендую всем на посмотреть.
PS Пишу , кстати с ледяного - нетбук проц Intel Atom 1,6 ГГц одно ядро , 2 Гб оперативки - все прекрасно работает. Манжара на этом железе работала крайне медленно.     
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн Yasno

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 203
сборок реализующих живую флешку
а почему вы не присоединитесь к Manjaro Community, у них как раз нет IceWM и идею с живой флешкой продвигать или не всё так просто? 
А как звучало бы "Manjaro IceRox" :)

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
а почему вы не присоединитесь к Manjaro Community, у них как раз нет IceWM и идею с живой флешкой продвигать или не всё так просто? 
Такого желания у меня нет. С моей точки зрения Манжара так же относится к Арчу , как Убунта к Дебиану.
Все это немного вторично, в этом есть и свои плюсы , но меня как-то тянет к первоисточнику  ;-)
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
...Почему то не завёлся звук. И что это с обновлением?
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
По обновлению , ключи обновляли ? Значек init_key на рабочем столе.
Кстати , ледяной 0.8 ? Установлен на флешку как полноценная система ?
По звуку , если пользуетесь alsa можно закомментировать  строчку
pulseaudio &     в  ~/.icewm/startup
или наоборот попробовать настроить звук через pavucontrol ( нижний пункт в меню Аудио и Видео )
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
...Перед обновлением всегда нужно и ключи обновлять? Установлен на HDD. Кривой звук появился через pavucontrol, не хочет зафиксироваться в нужной позиции...
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
...Перед обновлением всегда нужно и ключи обновлять? Установлен на HDD. Кривой звук появился через pavucontrol, не хочет зафиксироваться в нужной позиции...
1) Нет, после установки и периодически при возникновении подобных проблем. В основном такие проблемы бывают из-за китайской репы ( но там много интересных программ ) . На самом деле все не так страшно за последние пол года постоянных обновлений ключи я обновлял пару раз и то насколько помню из-за китайцев.
2) С пульсой видимо есть какие-то проблемы, решение вопроса с настройками вроде здесь :
https://archlinux.org.ru/forum/topic/14400/
и более подробно про пульсу : http://linuxoidblog.blogspot.com/2015/06/pulseaudio.html
Надо будет основательнее поковырять перед следующей сборкой.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
С пульсой видимо есть какие-то проблемы
...Alsa тест проходит, но звука нет, pavucontrol звук выводит, но не может выбрать нужную позицию. На фото 4 выбранная, на фото 3, та куда перескакивает. Может доустановить что либо или наоборот удалить что то надо?..
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
...Alsa тест проходит, но звука нет, pavucontrol звук выводит, но не может выбрать нужную позицию. На фото 4 выбранная, на фото 3, та куда перескакивает. Может доустановить что либо или наоборот удалить что то надо?..
Вот тут : https://archlinux.org.ru/forum/topic/18405/?page=1#post-203902 рекомендуют pulseaudio-alsa
но этот пакет уже есть в последнем ледяном, или у вас более ранняя сборка ? 
Вот тоже интересная тема: https://archlinux.org.ru/forum/topic/19056/?page=1 про пульсу и глюки со звуком.
PS рассуждаю чисто теоретически так - как у меня на нетбуке и алса и пульса в ледяном работают нормально
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
но этот пакет уже есть в последнем ледяном, или у вас более ранняя сборка ? 
...У меня последняя, пробовал и предыдущую и мне вроде помнится, что в ней то в LiveCD звук был, а вот после установки была та же картина(фото 1 и 2). На ней pavucontrol не пробовал. А может ошибаюсь. Дело конечно в установленных пакетах. В Pacman не поймёшь стоит пакет или нет. Сейчас перейду на вашу сборку, поковыряю...
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
В Pacman не поймёшь стоит пакет или нет.
pacman -Qe | less выводит список всех установленных в системе пакетов.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
...Вот так да! В терминале нельзя копировать ни туда, ни сюда?! Тогда снимок:
И то же самое с ALT...
Спойлер
[balts@comp-core-i3-e2668c ~]$ aplay -l
**** List of PLAYBACK Hardware Devices ****
card 0: MID [HDA Intel MID], device 0: ALC889 Analog [ALC889 Analog]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 0: MID [HDA Intel MID], device 1: ALC889 Digital [ALC889 Digital]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 0: MID [HDA Intel MID], device 3: HDMI 0 [HDMI 0]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
pacman -Qe | less
Вывод на снимке:
« Последнее редактирование: 21.05.2019 23:18:43 от Kalt »
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
...Это ж надо! Всего то и поставил(См. снимок):
Теперь имею звук 5.1.
« Последнее редактирование: 22.05.2019 08:15:09 от Kalt »
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710