Автор Тема: икт-класс на новых ноутах и школьный линукс  (Прочитано 3630 раз)

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
 Предистория:
 
Спойлер
приветствую. павел меня зовут. первый мой учительский этап прошел в основном на физкультурном поприще и немного икт (тогда это было ОВТ/ОИВТ: даже помню брошюру с названием типа "овт в свете решений 26-го съезда кпсс"; и класс УКНЦ с учительским флопиком 5.25). почему оивт физкультурнику? - учился заочно на физмате (не доучился - трудно, если нет часов математики). в 2001 ушел из школы, в строительство - крыши крыли.
 в 2011 второй раз попал в учительство, уже на икт - замещал 2 года декретчицу. с линуксом только знакомился.
в 13-м устроился в другую школу, то же вроде информатика, но школа сельская, и, в связи с малым количеством часов, вел еще обж (мужик же), технологию у мальчиков, и кл. рук-во и математику у своего класса. неоднократно порывался перевести комп. класс на линукс - и сталкивался с техническими проблемами. повторюсь - школа сельская, к моему приходу было 6 разношерстных системников в "икт" и чуть больше десятка еще более разных компов/ноутов у учителей. а на икт приходит до 19 человек (как слышал - работайте по очереди!, 18 человек на 5 компах, - меня переворачивало): если в классе меньше 20-ти - класс не делится на подгруппы. сами понимаете, в маленьких сельских школах такое сплошь и рядом.
 парк икт-класса довел до 10+1 машин (опять - разноброд, но везде старался ставить 2-х головые более-менее приемлемые видеокарты и оперативку до 3-4-х гб, жд увеличивал), настроил мультисит на одной видеокарте - получил 20 рабочих мест. на винде было меньше всего заморочек с мультиситом, поэтому линукс (в основном дебиан/убунту, альт мне не зашел) только показывал на своем ноуте . в 20-м уч. году уволился - "организьм" (ослабленый курением, алкоголизмом и излишествами всякими :) дал сбой. сейчас директриса может выбьет ставку админа - попробую вернуться. а там - как получится, но подобного рода сборку для икт класса хотелось бы довести до ума. ранее следил за сборкой на рунту http://zhigtrc.ucoz.ru/news/linux_shkola_16_04_02_sasha_sborka_na_osnove_runtu_xfce_16_04_3_x64/2018-12-21-375 и такой же на рунту 14.04

 Теперь основное:  мысли про икт-класс на новых ноутах и школьный линукс.
 т.е. - в минимуме сборку для всей школы я не имею ввиду, но в качестве исходной "комета" годится, (тем более я тут начитался про политику компании для юр. лиц:) ). на ученические ноуты (до 20-ти штук) - никакой винды, только тру :)

1. ДЕ - хочется познакомить детей с различными окружениями в одной системе (имхо: винт позволяет - ssd 500гб, проц й5, оп 8гб - это если придут ноуты той же конфигурации). хотя бы: KDE, XFCE, MATE - (насчет тригнома и юнити не уверен), LXDE/QT? и если можно настроить какое-то ДЕ под мак-ось...
 для каждого окружения свой пользователь со своими настройками, в МЕНЮ нет лишних пунктов из других ДЕ (и нет пункта "разное" - все в своих категориях, значит важен редактор меню для каждого ДЕ), в каком-нибудь ДЕ куб компиза с 4-мя столами, или в кедах настроить куб - и на 4-х столах разный фон - возможно?; вход с картинками - какой ДМ выбрать (нашел на форуме только одну тему про несколько ДЕ, похоже брошеную).
 кстати, как защититься от всяких шаловливых детских ручек при таком входе, чтобы дети в настройки ДЕ не лезли? ставить пароль и автовход по нажатию на картинку?: кеды, мышь, листочек/гном, птица и т.д. или выбирать пользователя и де и паролем заходить?

2. Софт:
 а) программирование и веб-работа - к тому, что есть в "комете" я бы добавил "систему "исполнители" к. полякова https://kpolyakov.spb.ru/school/robots/download.htm
(кумир 2-й не пробовал). под вайном еще использовал какой-то редактор блок-схем (схемы переводятся на несколько языков в окне рядом со схемами), щас не помню название - довольно наглядно в начале обучения (глянул "р9 образование" - имеется бейсик. неужто актуален?)
(оффтоп: имхо - программирование нужно выделять в отдельный предмет, и изучать с 5-го, а кому позволяет - и ранее, класса. что-то я не видел олимпиад по работе с офисом, вебом и мультимедиа. а при одном уроке в неделю в большинстве маленьких школ - ээх...);
 б) офис - к либреофису добавить wps или Р7-офис (щупаю в данный момент), читалки для .fb2 (CoolReader3 мне не зашел, использовал под вайном 2-ю версию) - есть сейчас что для альта?;
 в) мультимедиа/графика - тут, что есть в печи - все на стол мечи :) конечно, все не изучишь, но для ознакомления нужно;
 г) учебники и тетради для разных УМК (я по босовой работал) - в отдельном каталоге? архиве (чтобы не раздувать систему)? в пдф или djvu, электронные пособия (и на ФЛЭШЕ много до этого было) и тесты. т.е в классе бумажные учебники мы практически не использовали. тесты делал сам (не test-edu) - опять для винды, экзэшник. нужен wine?
(офф: купил по случаю электронную тетрадь для 5-го класса, экзешник, ставил ученикам - они с удовольствием в ней работали. заданий много, больше чем в тетрадке у босовой);
 д) утилиты всякие? сомневаюсь, что у учеников будет возможность занятся изучением и настройкой системы, но все же - может кто себе дома поставит;
 е) хотелось бы для учителя собрать КТП и поурочное планирование для разных УМК (отдельный каталог? архив?).

3. Подключение школьного оборудования - доски, мфу/принтеры, настройка сети (про сервер в школе не слыхали, соответственно и я не знаю про них) и т.д - отдельная песня, и, наверное, не здесь?

 да, нужно же куда-то сохранять ученические(персонально) документы/работы. делать файлопомойку на каждом ноуте? (какого объема будет такой диск/образ? думаю - не маленький).
пока всё.

зы: а если это делать на предустановленой системе на ноуте - будут ли вопросы с лицензированием?
« Последнее редактирование: 24.11.2021 15:35:27 от RoPP »

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
https://packages.altlinux.org/ru/sisyphus/srpms/afce - упоминаемый редактор блок-схем в альте есть.

eepm play onlyoffice - тоже работает  ;-)

Исполнители Полякова и многие диски к учебникам нормально работают в wine (но сейчас обычно проще с https://resh.edu.ru/ брать что-то по теме).

https://packages.altlinux.org/ru/sisyphus/srpms/fbreader тоже есть, dvju обычно из коробки открывается.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
3. Подключение школьного оборудования - доски, мфу/принтеры, настройка сети (про сервер в школе не слыхали, соответственно и я не знаю про них) и т.д - отдельная песня, и, наверное, не здесь?
Почему не здесь? Тут про это много где писали. Поискать и составить список, что точно работает по отзываам. Если ещё не куплено и есть возможность выбрать, то почему же нет? Вот тут кто-то что-то писал: https://www.altlinux.org/Интерактивные_доски. С принтерами, как правило, проще. Можно, кстати, сетевой и с поддержкой в CUPS. Они такие есть, и их не мало.

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
на wiki про интерактивные доски всё сильно устарело, т.к. уже нет тех моделей и того софта.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
(оффтоп: имхо - программирование нужно выделять в отдельный предмет, и изучать с 5-го, а кому позволяет - и ранее, класса.
Практически полностью с Вами согласен. Однако считаю, что этот предмет должен быть факультативным.
в) мультимедиа/графика - тут, что есть в печи - все на стол мечи :)
В этом плане, если покопаться в репозитории, полное раздолье. У меня на компьютере стоит сразу несколько видеоредакторов и один аудио редактор, которые вполне устраивают. Что касается графики, то тоже есть из чего выбрать.
« Последнее редактирование: 25.11.2021 16:32:45 от gosts 87 »

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Однако считаю, что этот предмет должен быть факультативным.
сомневаюсь - так и позволили проводить олимпиаду по факультативному предмету.
имхо - это все дополнительные часы (читай - бабки, а за них минобр задушится). опять офтопим...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
сомневаюсь - так и позволили проводить олимпиаду по факультативному предмету.
Обосную. Предмет, который не является обязательным всегда интереснее изучать. Тут на форуме по поводу выделения информатики и программирования с модератором Skull чуть не подрался отстаивая свою точку зрения. :-) Теперь и Вы точно такую-же высказали.

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Итак, подобъем бабки: на винде систему сгондобил (ежики плакали, но продолжали жрать кактус), на 15 ноутов поставил. почему винда - ну дык без меня в линукс никто окунаться не хочет.
информатику ведут: физик в 5-9-х, который работает на 2 фронта (т.е. 3 дня в одной школе, 3 дня в другой. да, у нас есть школы работающие по субботам) и англичанка в 10-11-х (первый год работы, до этого почти 3 года в школе не преподавался иностранный). буду посмотреть, как оно себя ведет.
винда для информатики (вход админский запароленый и ученик обычный юзверь, меню глобальное на любого пользователя, системные причиндалы у юзера удалены)

дома оставил ноут для линукса: с флешем разобрался, хочется и в остальном сделать не хуже.
вопросы:
1. уже спрашивал - как лучше распределить место на винте ссд, с учетом того, что полюбому школьники будут создавать свои файлы (которые надо смотреть по сетке), у кого есть опыт использования таких винтов (хомяк отдельно?)?
2. - Меню "Информатика" глобальное, для всех пользователей, ведь ДЕ будет минимум 3.? (я посмотрел меню кометы - оно уже перегружено, сделано для одного пользователя, проги для всей школы мне не нужны). собирать пакет?

зы : и самое главное - на р10 переходить? а то у меня чей-то екнуло - легкое крысиное окружение 800мб. кеды (юбилейные :) - 1гб и выше. первая мысль - сподобился! линь жрет больше винды! особенно после того, как посмотрел стол астры х64 - 260мб!!!


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Используйте icewm.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Используйте icewm.
о, спасибо - я про него и забыл.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
б) офис - к либреофису добавить wps или Р7-офис (щупаю в данный момент)
Первый запуск wps предупредил принятием лицензии, что только для личного использования

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Р7-офис (щупаю в данный момент)
дали лицензию на год, обрадовался. с текстами и таблицами на первый взгляд нормально, а первая же презентация пошла косяком...
так что эти два варианта пока отставляю. буду ставить в либру шрифты ms (здесь в какой-то теме поднимался этот вопрос), а презентации смотреть вьювером (которые только ms), а так для линукса у босовой есть свои.
подскажите лучше, куда воткнуть умк (учебники, тетрадки, и всяко-разно для уроков - 2.7гб), чтобы любой пользователь имел к нему доступ. и куда сохранять пользовательские документы (то же для общего доступа)?

зы: это ж для каждого юзера надо и префикс вайна свой...? ёлки...
« Последнее редактирование: 30.12.2021 20:28:55 от RoPP »

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
зы: это ж для каждого юзера надо и префикс вайна свой...? ёлки...
не конечно - https://www.altlinux.org/EnterpriseWine

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
не конечно - https://www.altlinux.org/EnterpriseWine
спасибо!
сдается мне, что так надо и с умк поступить, и с меню. не?

вот только тут в статье: перемещаем. наверно: копируем (а может имелось ввиду -"помещаем")?
Спойлер
Перемещаем файлы system.reg и user.reg и назначим права на них

# cp /opt/wine/{system.reg,user.reg} /home/dima/.wine/
# chown dima:dima /home/dima/.wine/{system.reg,user.reg}
« Последнее редактирование: 30.12.2021 23:05:22 от RoPP »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
зы: это ж для каждого юзера надо и префикс вайна свой...? ёлки...
я такой способ ещё находил, он тоже работает https://petrovs.info/post/2020-10-11-running-wine-apps-in-multi-user-env/
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)