Автор Тема: Simply Linux 10: настройка для использования дома основной системой  (Прочитано 828 раз)

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Итак, имеется ноутбук ASUS X550CL
Спойлер
проц: Intel Core i3-3217Uх1800гц, 8гб озу
видео: nVidia GF117M+Intel HD Graphics 4000
ж/д: 1) Samsung SSD 870 EVO 1TB, 2) Hitachi HGST 1TB
сеть: 2 адаптера: проводной RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller
                  и MediaTek MT7630e 802.11bgn Wireless Network Adapter
основное назначение ноута:
1) запись музыки (секвенсор Sonar+цифровой пульт беринджер X air X18/в нем юсб аудиоинтерфейс); воспроизведение её после обработки (на другом компе); сэмплер и виртуальные инструменты - это все на винде;
2) домашняя система, без игрушек: инет, офис, принтер (в виндовой сети), мультимедиа - по минимуму(в основном конвертация wav и немного видео). да, чтение, в основном .fb2. для этого стояла вторая винда - теперь пытаюсь освоиться с альт линукс (до этого имел небольшой опыт общения с дебиан/убунту - в основном второгном, затем мате).
начнем с установки - первая установка с лайв-юсб - штатно. но начал отваливаться вай-фай адаптер.
скачал полный диск симпли 10 (кстати, а почему его в торрентах нет?), устанавливаю: 1 раз ефи не видел своего раздела, граб не встал. во время повторной установки были ошибки, но  граб встал как положено. как оказалось, не смогли установиться дополнительные пакеты, т.е. установка произошла как из лайв-системы.
тут начались танцы с адаптерами: пока не отключил загрузку проводного интерфейса в альтераторе - вай-фай отваливался. но вот уже несколько часов полет нормальный.
вопросы пока по мышиному интерфейсу (убираю в другой теме):
1. в дефолтной теме оформления (classiclooks) в синаптике значки статуса пакета плохо видны
Спойлер
в теме greybird - нормально
Спойлер
2. как избавиться от черного фона в коньках (в xfce4, в мате все нормально)?
Спойлер

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Записывали то как?
конечно же rufus. винда ведь была. но с функцией DD, а не ISO - знаю, что изо ломает альт.
вот сейчас перепишу флешку в альте - посмотрю на установку с нее.

зы: нет, не идет нормальная установка. ставится только базовая система, и, похоже, криво.
надо перекачивать образ - а торрента нету. сто пудов образ битый - 5 гигов тянуть через адсл...
но, при настройке пользователя сразу убрал загрузку проводного интерфейса (а вай-фая там небыло) - тырнет появился сразу после перезагрузки.
« Последнее редактирование: 24.01.2022 07:14:22 от RoPP »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
зы: нет, не идет нормальная установка. ставится только базовая система, и, похоже, криво.
надо перекачивать образ - а торрента нету. сто пудов образ битый - 5 гигов тянуть через адсл...
rsync умеет синхронизировать iso.

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
перекачал образ, записал через AMW - результат тот же.
ставлю из большого образа симпли 9 - все нормально (за исключением траблов с адаптером).
вывод - не мои кривые руки причиной мучений с полным образом симпли 10, и не скачаный криво образ...
результат: симпли 10 установил из лайв-юсб. обновил, ядро оставил 5.10.
 честно скажу - хотел плюнуть и бросить, раз на начальном этапе столько гемора. после раздумий на ноуте 2-й системой появилась рунту 20.04 (ядро то же 5.10) - смотрю, сравниваю...

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
не мои кривые руки причиной мучений
Ну как не руки...
но начал отваливаться вай-фай адаптер.
скачал полный диск симпли 10
Вот зачем и что должно было измениться? Ядро то же самое, если до актуального обновить, драйвер аналогично. С какой надеждой Симпли тут скачивался? Могу предположить, чт от непонимания, как Linux устроен (даже не ALT, а вообще).

На самом деле может и не руки, а железо такое: uefi та ещё кривулина. У меня вот ставится.

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Вот зачем и что должно было измениться?
1. - чтобы после установки иметь полностью рабочую систему с мультимедиа, офисом и вайном. пусть и без вай-фай адаптера.
а какое еще вы предполагаете назначение таких больших образов? нафига "образование" дуть до 8гб?
2. - посмотреть на дефолтного мыша (как посмотрел на кеды в к9 и комете).
Могу предположить, чт от непонимания, как Linux устроен (даже не ALT, а вообще).
да я и не скрываю :) и вопросы задаю, в надежде получить грамотные ответы и научиться новому, а не потролить со скуки.
дельные советы копипастю (или -щу?) в файлик.
а личное железо - какое есть. кстати, после отключения проводного адаптера (или как назвать снятие галки с запуска при старте в сетевом модуле альтератора?) - как и говорил - вай-фай работает уже 10 часов без падений.
впереди - гибридная графика и вайн. или наоборот.

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
при установке симпли р10 до меня наконец-то дошло заскринить ошибку:


флешка(рабочая, проверенная) записана в системе "образование р9" через altmediawriter.
ps: которой, кстати, по умолчанию в системе нет! а стоит неработающая прога "рос"-ы...

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
при установке симпли р10 до меня наконец-то дошло заскринить ошибку:

Проблема в grub-efi. В репозитории её исправили уже. Либо отформатируйте fat раздел, либо удалите с него EFI/, если что-то нужное есть, отодвиньте в сторону.

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
т.е. - на чистый винт встанет без проблем?
понял, спасибо.

зы: на чистый ефи установился без ошибок.
« Последнее редактирование: 05.03.2022 21:47:10 от RoPP »