Автор Тема: Напишите разработчикам, что Вы используете в Simply Linux  (Прочитано 5669 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Откуда такая информация?
Сейчас наша дискуссия перерастёт во флуд, но, иностранные языки изучали всегда. Но такого поклонения "великому и могучему" иностранному языку, как английскому, с конца 80-х - начала 90-х не было никогда! Кроме, разве-что тех времён, когда поголовно на французском разговаривали...

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Какое ещё поклонение? Какой язык наиболее распространён — тот и международный. Вот какие распространены и востребованы — те и изучаются. В медицине нечего делать без латыни, в компьютерах без английского.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
У нас это дошло до того, что свой забывать стали... Помните, в соседней ветке обсуждали "волонтёр" и "доброволец" - это синонимы, или, таки, дословный перевод? ;-)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
В...в компьютерах без английского.
Для программиста - да, для простого пользователя - не думаю. Я уже приводил в пример дистрибутив Calculate Linux, который максимально локализован (руссиффицирован), в том числе и описание пакетов.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
(руссиффицирован)
Почему меня не удивляет, когда продвигающие, так сказать "родные" языки, их не знают?
Лучше уж непосредственно на испанском читать, чем подобные "руссиффикацции".
« Последнее редактирование: 22.06.2022 18:33:25 от stranger573 »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Почему меня не удивляет, когда продвигающие, так сказать "родные" языки, их не знают?
У Вас когда-нибудь была ситуация, в которой при составлении текста Вы куда-то торопились? ;-)

Оффлайн geher

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 26
ИМХО это специализированный софт, не уверен, что в линуксе есть чем это смотреть (но я далек от внутренней кухни медицинских учреждений).
Там есть такое. В свое время даже ставил, чтобы посмотреть свои результаты из любопытства.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Хотя мой опыт относится к использованию Сизифа, но все же хотелось бы пожелать альтернативный synaptic интерфейс поиска и установки пакетов. Проблема synaptic состоит в том, что там очень тяжело найти программу, если не знаешь названия пакета.
Нужен каталог доступных в репозитории программ (не пакетов!) с
  • Полным человеческим названием
  • Пиктограммой
  • Классификацией по назначению
  • Снимком экрана
  • Ссылкой на исходный код и перечнем зависимостей
  • Отзывами и ссылками на баги
и большой кнопкой УСТАНОВИТЬ / УДАЛИТЬ / ОБНОВИТЬ.
В тот же каталог включать и устанавливаемые через epm сторонние софтины (с пометкой об их статусе).

Сценарий использования: Так, мне нужно посмотреть медицинский диск с результатом МРТ. Я понятия не имею, чем это смотреть, как оно называется, какие там библиотеки. Покажите мне все просмотрщики и редакторы для медицинских данных с описаниями.

Описания пакетов вида "Исполнямка для самоцвета allison", "Optional jsch tasks for ant." не катят. Они абсолютно ничего не говорят, так как большинству неясно, что за чертовщина такая самоцвет, allison, jsch, ant. Кроме того, все это надо изложить на русском.

Установка должна гарантировать, что программа запустится и покажет окошко (или еще какое-то уведомление), а не сдохнет молча с записью в неизвестно каком логе о нехватке библиотеки или какого-нибудь плагина, JVM, игровых данных. Если что-то нужно докачать (например для игр) - надо это автоматизировать и четко показывать ход процесса.
gnome-software или discover (под KDE).
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн XBM

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 478
  • Бэкап - акт проявления трусости.
    • Email
gnome-keyring уберите из предустановленного, пожалуйста.
 

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
gnome-keyring уберите из предустановленного, пожалуйста.
 
Может в опциональные пакеты его поместить, если он не сильно связан с остальным DE.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Откуда такая информация? Иностранные языки изучали в учебных заведениях и в СССР, и в царской России и не 30 лет. Это часть образования. И, да, их знать надо, также как и вообще учиться. Технологии для неучей не предназначены.

В СССР только с 5 класса изучали. Сейчас со второго класса. Изучать иностранный язык надо после освоения своего всё-таки.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн MutniyGlaz

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Добрый день!

Спасибо за Simply Linux. Использую его несколько месяцев в основном для работы в браузере и SSH.
В общем и целом доволен, но есть 2 значительных минуса:

1. При использовании стандартной командной строки "Эмулятор терминала" идёт проброс локализации на удалённый сервер (!!!!). То есть открываем обычный терминал, там ssh user@host, заходим на целевой сервер. Всё хорошо, только вот оказалось, что моя сессия настроила locale на целевом сервере как на моём локальном компе. В итоге это привело к серьёзному повреждению системы, и долго не могли понять, откуда ноги растут. Честно, недоумеваю, кто и зачем это придумал, но теперь буду отказываться от использования стандартного "Эмулятора терминала", который был основным инструментом в моей работе.

2. Настройки экрана не адаптируются под настройки VMWare Player. То есть если развернуть окно с Simply Linux на весь экран, то рабочий стол SL останется прежнего размера. Такого поведения нет ни в Windows,  ни в Ubuntu -  эти операционные системы адаптируются под изменение размера экрана. Возможно, это какая-то частность, но пока что работодатель предоставляет ноутбуки с Windows, которую приходится использовать как оболочку для запуска других операционных систем, и пока SL не выглядит достойно на фоне других как раз из-за маленького размера окна.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
2. Настройки экрана не адаптируются под настройки VMWare Player. То есть если развернуть окно с Simply Linux на весь экран, то рабочий стол SL останется прежнего размера. Такого поведения нет ни в Windows,  ни в Ubuntu -  эти операционные системы адаптируются под изменение размера экрана. Возможно, это какая-то частность, но пока что работодатель предоставляет ноутбуки с Windows, которую приходится использовать как оболочку для запуска других операционных систем, и пока SL не выглядит достойно на фоне других как раз из-за маленького размера окна.

Вас заставляют использовать VMWare Player?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Штатно ориентируются на VirtualBox