Автор Тема: p8 / alterator-net-eth не удаляется шлюз в случае 2 интерфейсов  (Прочитано 4049 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Почему настроено на контроль NM ?
А ещё надо уточнить логику у автора alterator-net-eth. Но это в том же баге можно. Вероятно, что указание "контроль NM" должно полностью блокировать какие-либо другие настройки через alterator-net-eth для этого интерфейса в расчёте на дальнейшую настройку исключительно посредством средств NM.
« Последнее редактирование: 22.12.2018 22:11:01 от asy »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
А ещё надо уточнить логику у автора alterator-net-eth. Но это в том же баге можно. Вероятно, что указание "контроль NM" должно полностью блокировать какие-либо другие настройки через alterator-net-eth для этого интерфейса в расчёте на дальнейшую настройку исключительно посредством средств NM.
Если оно не подразумевается работать, то поле надо делать неактивным или писать где-то, что, мол, если вы такие сякие растудыть захотите буржуинский NM использовать или ещё в каком варианте, то шиш вам - шлюз не удалится ни при каких условиях и сами разгребайте все эти косяки вручную.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Если оно не подразумевается работать, то поле надо делать неактивным или писать где-то, что, мол, если вы такие сякие растудыть захотите буржуинский NM использовать или ещё в каком варианте, то шиш вам - шлюз не удалится ни при каких условиях и сами разгребайте все эти косяки вручную.
Да, если alterator-net-eth NM не конфигурирует сам, так и должно бы быть.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
А ещё надо уточнить логику у автора alterator-net-eth. Но это в том же баге можно. Вероятно, что указание "контроль NM" должно полностью блокировать какие-либо другие настройки через alterator-net-eth для этого интерфейса в расчёте на дальнейшую настройку исключительно посредством средств NM.
Как по мне, так лучше сразу где-нибудь написать, что вот этот режим работы мы не делаем и не тестируем (ну лень там, проект перестал быть интересен автору/ам, интересен но нет времени на него и его сопровождение и т.п. и т.д.), чем не доделывать. Так по крайней мере негатива будет меньше. Зато потом всегда можно ввернуть, что, мол, вот вернулся/ись к разработке после паузы и зафигачил/и вам тут столько плюшек, что теперь сеть вообще автоматом подключается к любому провайдеру, а вам только надо кнопочку одну нажать "подключиться" ;-)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Оба интерфейса управляются NM. Отключаю интерфейс, через который шлюз уже был настроен через dhcp в апплете NM трея. Затем в центре управления прописываю шлюз с днс для второго интерфейса, через который требуется выходить в Сеть. Но понимаете в чём проблема: после всех необходимых действий я удаляю шлюз и днс в центре управления для второго интерфейса не активируя первый и после применения настроек этот шлюз магическим образом появляется в поле "шлюз" окна ЦУС. Повторное его удаление тоже не даёт желаемого результата. Приходится лезть в /etc/net/ifaces и грохать ipv4route для второго интерфейса руками. Мне не хочется ругаться и кого-то обвинять, но может, всё же, стоит немного выпрямить руки и таки исправить багу хоть путём фикса, хоть путём предупреждения для пользователя, что вы совершаете запрещённый приём и оно так работать не будет.
simply x86_64 p7 обновлённый до p8. Но это не суть важно, потому как будет проявляться и в случае установки simply 8.2 x86_64.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Всё же лучше баг на alterator-net-eth вешать: sem@, кто последние правки делал, тут не замечался вроде. Я бы повесил, но я вообще всем альтератором практически не пользуюсь, только управление ключами на OpenVPN-сервере, и всё.