Автор Тема: создание общей папки на VirtualBox  (Прочитано 17059 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: создание общей папки на VirtualBox
« Ответ #30 : 29.09.2014 18:29:15 »
Исправил инструкцию:
1. До монтирования должен быть загружен модуль vboxsf:
modprobe vboxsf2. Параметр -t для mount требует только прав root в гостевой системе.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: создание общей папки на VirtualBox
« Ответ #31 : 30.09.2014 00:00:40 »
Исправил инструкцию
А смысл?

Вот что написано в инструкции:
Цитировать
2. Добавьте в свойствах виртуальной машины (раздел «Общие папки») папку. Для этого выберите путь и укажите имя папки (по умолчанию используется имя последней папки в указанном пути). Если хотите чтобы папка осталась настроенной и после перезагрузки гостевой операционной системы, установите флажок «Создать постоянную папку».

Вы, наверное, думаете, что эта настрйока нужна, чтобы VirtualBox постоянно не перенастраивать? Да, вполне возможно, что Вы правы. Я же бьюсь с настройкой там же "Авто-подключение". Вот это не работает хронически и в инструкции об этом ни гу-гу ...

Вот зачем мне делать вот это?
До монтирования должен быть загружен модуль vboxsf

Если бы модуль не был загружен, то не исполнилась бы команда mount. А она прекрасно исполняется.

Я думаю, что здесь может быть проблема в доступе к папке с предполагаемыми точками монтирования (автоподключение само создает папки для каждой общей папки). Возможно, дело так же в другом ИД группы vboxsf ... Во всяком случае, у меня под рукой Fedora 19 на той же машине под той же VirtualBox. Там проблем с автомонтированием нет. Но только там софт для гостевой ОС я ставил с родного образа, а не из готовых пакетов дистрибутива.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: создание общей папки на VirtualBox
« Ответ #32 : 30.09.2014 16:03:37 »
Это суровая рука systemd, для которого ещё не всё службы сделали файлы service.
1. Включаем запуск службы по умолчанию
chkconfig vboxadd on2. Прописываем точку монтирования в /etc/fstab
share1    /mnt/share     vboxsf     defaults,noauto   0 0Но есть проблема: без noauto systemd попытается смонтировать без модуля vboxsf.

Но нужно для systemd написать service, чтобы или vboxsf загружал или переписать vboxadd для Systemd.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: создание общей папки на VirtualBox
« Ответ #34 : 02.10.2014 08:34:42 »
Это суровая рука systemd, для которого ещё не всё службы сделали файлы service
А почему эта рука не добралась до Fedora 19? Судя по википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Systemd), этот дистрибутив тоже на systemd.

Команда на Fedora 19 не показывает ничего, также как и а AltLinux 7.0.3 KDesktop:

$ systemctl list-unit-files | grep vbox



Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: создание общей папки на VirtualBox
« Ответ #35 : 02.10.2014 08:45:48 »
Fedora не делает свой пакет. Для них Oracle собирает.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: создание общей папки на VirtualBox
« Ответ #36 : 02.10.2014 09:22:04 »
Но есть проблема: без noauto systemd попытается смонтировать без модуля vboxsf.
У меня сработало под root. Пока остановился на этом варианте. Очевидно, что сейчас AltLinux при работе как гостевая ОС не может пользоваться автомонтированием общих папок. Ну и нечего плясать тогда ....

Обидно, конечно. Для монтирования общих папок придется всякий раз делать su. Да и проблема серьезна для дистрибутива. Серьезный переход начинается с робких шагов - использования Linux для некоторых задач из под виртуальной машины. Такие выкрутасы с общими папками дело осложняют.

Разумеется, можно поступить иначе - хостом сделать AltLinux, а уже из него грузить Windows 8.1. Но я морально к этому не готов. Как минимум, здесь нужен чей-то успешный опыт. Да и железо придется обновлять без сомнений.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: создание общей папки на VirtualBox
« Ответ #37 : 02.10.2014 09:26:25 »
Это лишь накладка внедрения Systemd. На SysVInit всё прекрасно работало. Не стоит делать из этого трагедию. Сколько уж я с виртуалками вожусь – мне это ни разу не понадобилось. Через обычную сеть проще.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: создание общей папки на VirtualBox
« Ответ #38 : 02.10.2014 10:27:28 »
Через обычную сеть проще
У меня работа с smbclient не пошла. Просто крайне неудобно.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: создание общей папки на VirtualBox
« Ответ #39 : 02.10.2014 10:46:50 »
Через обычную сеть проще
У меня работа с smbclient не пошла. Просто крайне неудобно.
Зачем так сложно? Linux-Linux прекрасно работают через scp. Остальные ОС используют расшаренную на запись папку с хостовой машины (и я даже под Linux не использовал smbclient — уже давно в Linux можно ходить по smb:/). Зато решение готово из коробки без предварительного прописывания общих папок для каждой машины.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: создание общей папки на VirtualBox
« Ответ #40 : 02.10.2014 11:09:55 »
давно в Linux можно ходить по smb:/
Не нашел в Яндексе ничего лучше чем smbmount. Это оно?

Остальные ОС используют расшаренную на запись папку с хостовой машины
решение готово из коробки без предварительного прописывания общих папок для каждой машины
Это если не напрягает заводить дополнительные разделяемые папки Windows, да еще на запись. Если же такие действия нежелательны (например, нет желания разбираться с безопасностью ПК с Windows, подключенного к Интернет напрямую), то нужны именно общие папки VirtualBox.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: создание общей папки на VirtualBox
« Ответ #41 : 02.10.2014 12:56:17 »
давно в Linux можно ходить по smb:/
Не нашел в Яндексе ничего лучше чем smbmount. Это оно?
Если хотите как «хакир» в консоли. Обычные пользователи используют
http://doc.opensuse.org/documentation/html/openSUSE_113/opensuse-kdeuser/cha.network.html
https://docs.kde.org/stable/en/applications/dolphin/location-bar.html
http://wiki.ubuntuusers.de/PCMan_File_Manager
http://www.rhd.ru/docs/manuals/enterprise/RHEL-4-Manual/sysadmin-guide/s1-samba-connect-share.html
Цитировать
Это если не напрягает заводить дополнительные разделяемые папки Windows, да еще на запись. Если же такие действия нежелательны (например, нет желания разбираться с безопасностью ПК с Windows, подключенного к Интернет напрямую), то нужны именно общие папки VirtualBox.
В этом случае да. Хотя машина c Windows, подключенная к Интернету — та ещё дыра.
Андрей Черепанов (cas@)