Автор Тема: cupsd сегфолтится при попытке печати из под 1с 8.3  (Прочитано 12577 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Цитировать
в убунте работает в любом варианте
Ещё бы сравнение версий причастных компонент убунты и альта для более полной картины, чтобы на багу наковырять.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 936
    • Домашняя страница
    • Email
Цитировать
в убунте работает в любом варианте
Ещё бы сравнение версий причастных компонент убунты и альта для более полной картины, чтобы на багу наковырять.
Угу, и сравнение патчей. Вообще лучше багу повесить на CUPS.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Accountant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 76
А-ха-ха,вот какая штука, потсоны! Достаю я сегодня из загашника абсолютно одинаковую машинку с установленным с одного дистрибута альтлипухом, но, в силу жизненной необходимости простоявшую с начала сентября ни разу не включенной. Достаю и ставлю на нее 721 релиз. И ВСЕ ПЕЧАТАЕТ. И на свой, и на сетевой, и дуплекс, и боком, и р.ком. А с точно такой же машинки, регулярно обновлявшейся, как не было печати, так и нет. Как определить последнюю дату обновления?

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
А какой дистр там стоит?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 936
    • Домашняя страница
    • Email
Как определить последнюю дату обновления?
less /var/log/syslog/messages* | grep cups | grep installed
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Accountant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 76
less /var/log/syslog/messages* | grep cups | grep installed
Ничего не отвечает мне на ето золотая рыпка. То есть совсем ничего.
----
Странности продолжают происходить. Только я торжественно запостил  сообщение о счастливом прояснении, как печать из 1с отвалилась у всех. В смысле, у только что печатавшего альтлинукса и у ранее стабильно печатавших виндов, коих двое на подстраховке. Пока искали бубен для пляски, в течение получаса печать восстановилась и на винях, и на этом альтлинуксе. На остальных альтлинуксах - нет.
---
Сервером кентавр седьмой, принтер на ем hp2015d, еще на одной вине принтер hp3010d. Две вини, четыре альтлинукса, из которых три живых и обновленных, а один замороженный. Все всех видят, печатают отовсюду, кроме периодически пропадающей 1с. Шайтан.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 936
    • Домашняя страница
    • Email
less /var/log/syslog/messages* | grep cups | grep installed
Ничего не отвечает мне на ето золотая рыпка. То есть совсем ничего.
Значит, больше 7 дней с того периода прошло. Есть ещё rpm -q cups --lastchange
Цитировать
Странности продолжают происходить. Только я торжественно запостил  сообщение о счастливом прояснении, как печать из 1с отвалилась у всех. В смысле, у только что печатавшего альтлинукса и у ранее стабильно печатавших виндов, коих двое на подстраховке. Пока искали бубен для пляски, в течение получаса печать восстановилась и на винях, и на этом альтлинуксе. На остальных альтлинуксах - нет.
Что сказала техподдержка 1С?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Accountant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 76
Что сказала техподдержка 1С?
Альтлинукс не входит в число дистрибутивов, рекомендуемых к использованию. И это, в общем-то, правда. Выше уже писали - на рекомендованной убунте проблемы нет. Для альта было бы крайне полезным включение в рекомендуемые - корпоративный рынок замер в ожидании. Вин8 - провал, вин хр - заканчивается поддержка. Перспективная 8.1 - та же 8, немножко вид сбоку. Крестьяне в ожидании - куда податься? На мои эксперименты с надеждой смотрят многие офисы, коих в нашем здании около сотни.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
ИМХО, тогда надо смотреть, чего там убунтовцы\дебианщики сделали с cupsd и сопутствующими библиотеками. Было бы неплохо это собрать где-нибудь отдельно, чтобы Accountant совместно с другими желающими имели возможность протестировать. Наверняка "рекомендуемость" дистрибутива заключается в комбинации компонент системы печати определенных версий (возможно, что и с патчами и\или с определенными ключами сборки -- просто не заглядывал в репы убунту). Другое дело, как потом (в случае положительного результата) это в бранч помещать без необходимого тестинга в отличающихся условиях и обстоятельствах...

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 238
ИМХО, тогда надо смотреть, чего там убунтовцы\дебианщики сделали с cupsd и сопутствующими библиотеками.
Сейчас имеется пример реализации DoS для альта и не факт, что нельзя сделать больше.

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Альтлинукс не входит в число дистрибутивов, рекомендуемых к использованию.

Где посмотреть ОФИЦИАЛЬНЫЙ перечень?

Из анонса Кетавра 7: Обеспечена работа 1С «из коробки» (необходима установка пакета 1c-preinstall). ? ? ? при этом взаимодействие с 1с - никами отсутствует? Может в отдельной теме осветить текущее состояние и планы на перспективу сотрудничества (или отсутствие такового) Алт Линукс и 1с. (думаю интересно очень многим)
« Последнее редактирование: 02.10.2013 13:55:20 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 936
    • Домашняя страница
    • Email
Что сказала техподдержка 1С?
Альтлинукс не входит в число дистрибутивов, рекомендуемых к использованию. И это, в общем-то, правда. Выше уже писали - на рекомендованной убунте проблемы нет. Для альта было бы крайне полезным включение в рекомендуемые - корпоративный рынок замер в ожидании.
Нас заверили в самой 1С, что включат в следующем релизе.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 936
    • Домашняя страница
    • Email
Альтлинукс не входит в число дистрибутивов, рекомендуемых к использованию.

Где посмотреть ОФИЦИАЛЬНЫЙ перечень?

Из анонса Кетавра 7: Обеспечена работа 1С «из коробки» (необходима установка пакета 1c-preinstall). ? ? ? при этом взаимодействие с 1с - никами отсутствует? Может в отдельной теме осветить текущее состояние и планы на перспективу сотрудничества (или отсутствие такового) Алт Линукс и 1с. (думаю интересно очень многим)
Скоро в прессе будет информация про немаленькое внедрение 1С на ALT Linux. С 1C очень плотно общаемся, но вот эту проблему у себя воспроизвести не могли. Поэтому я и попросил зайти через техподдержку.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Accountant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 76
вот спасибо так спасибо. еще немного, и билли пойдет 1с-ником в альтлинукс :-)
---
Щас достану из коробки еще одну такую же машинку, поставлю кдесктоп с июльского дистра, и попробую релизы 1с 687 715 721.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Я вчера, попробовал "из коробки" на 32-bit кентавре - cupsd - не валится, но и не печатает, логов нет, поскольку экспериментировал на скорую руку, машину уже переустановил. Там еще одна проблема обнаружилась, валится сама 1с из-за какой-то библиотеки.
В выходные буду плотно экспериментировать!