Автор Тема: Установка Сизиф  (Прочитано 1338 раз)

Оффлайн ilyousha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Установка Сизиф
« : 23.05.2023 14:48:07 »
Хочу установить regular-gnome3-latest-x86_64.
Есть парочка вопросов:
1. Хранить время в BIOS по Гринвичу - помниться когда стояло у меня две системы вин 10 и ставил я manjaro или mint при переходе из одной системы в другую время сбивалось. Эта настройка так и не понял что делает, она использует время установленное в биос в системе? Хочу чтобы время биоса и время системы были одинаковыми.
2. Хочу создать пользователя который будет администратором. Как это сделать?
ilyousha is not in the sudoers file.
3. Как установить расширения: dash-to-dock, gsconnect, freon итд итп?
Вопросы задают дураки; повторяют их дважды — идиоты.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Установка Сизиф
« Ответ #1 : 23.05.2023 15:17:27 »
1. Хранить время в BIOS по Гринвичу - помниться когда стояло у меня две системы вин 10 и ставил я manjaro или mint при переходе из одной системы в другую время сбивалось. Эта настройка так и не понял что делает, она использует время установленное в биос в системе? Хочу чтобы время биоса и время системы были одинаковыми.

https://losst.pro/sbivaetsya-vremya-v-ubuntu-i-windows
2. Хочу создать пользователя который будет администратором. Как это сделать?
ilyousha is not in the sudoers file.

Если работаете из под пользователя, созданного в процессе установки, то он входит в группу wheel. Соответственно нужно настроить sudo.
$ su -
# EDITOR=mcedit visudo
В открывшемся файле нужно раскомментировать строку WHEEL_USERS=ALL(ALL:ALL) ALL и сохранить изменения.
Если пользователь в группу wheel не входит, то читайте здесь. Но лучше, на мой взгляд, использовать уже упомянутую команду su -.

3. Как установить расширения: dash-to-dock, gsconnect, freon итд итп?

В браузере установите расширение Gnome Shell Integration и работайте через него. Оно будет перебрасывать вас в каталог расширений Gnome, дальше там всё делается в одно нажатие мышки. Это простейший путь. Кроме того, многие расширения есть в Сизифе - посмотрите поиском по репозиторию, хоть через тот же Synaptic. Ну или руками устанавливать. Как именно - можно попробовать почитать здесь.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Установка Сизиф
« Ответ #2 : 23.05.2023 15:25:14 »
2. Хочу создать пользователя который будет администратором. Как это сделать?
Просто создать пользователя с правами администратора можно так:
$ su -
# useradd -m -G wheel -s /bin/bash <username>

Ключ -m создаст домашнюю папку пользователя (/home/<username>). Ключ -G добавит созданного пользователя в группу wheel. -s - указание оболочки входа, <username> - имя нового пользователя.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 172
Re: Установка Сизиф
« Ответ #3 : 23.05.2023 17:21:17 »
В не deb based системах я обычно вписываю в /etc/sudoers
user ALL=(ALL) NOPASSWD: ALLГде user это ilyousha.
Также имеет смысл проверить, чтобы в secure_path упоминался /usr/local/bin. На случай, если вы будете что-то компилить.
sudo лучше запускать с параметром -H, чтобы профиль был рутовским. Актуально для графических приложений.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка Сизиф
« Ответ #4 : 23.05.2023 18:34:27 »
Хранить время в BIOS по Гринвичу
https://www.altlinux.org/UTC

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка Сизиф
« Ответ #5 : 23.05.2023 18:37:32 »
ilyousha is not in the sudoers file.

https://www.altlinux.org/Sudo#Грубая_настройка_sudo

Цитата: https://www.altlinux.org/Sudo#Грубая_настройка_sudo
Примечание: Для быстрого разрешения запуска произвольной программы пользователям группы wheel можно выполнить под правами суперпользователя:

# control sudowheel enabled

Что является безрассудством с точки зрения безопасности ;-)
« Последнее редактирование: 23.05.2023 18:39:52 от ruslandh »

Оффлайн ilyousha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Установка Сизиф
« Ответ #6 : 23.05.2023 20:20:45 »
Слишком непонятно. Чтобы время в Биос и в системе в которой я указываю часовой пояс Москва было одинаковым нужна галочка или нет?
Завтра вернусь за ПК, попробую своего пользователя сделать админом. По этому позадаю ещё глупых вопросов.
Вопросы задают дураки; повторяют их дважды — идиоты.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка Сизиф
« Ответ #7 : 23.05.2023 20:26:07 »
Если вы поставите в Windows время по GPT, то bios  будет показывать гринвическое время, а обе операционки поясное. Плюс при такой настройке , что при смене пояса время в bios не меняется

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 172
Re: Установка Сизиф
« Ответ #8 : 23.05.2023 20:45:15 »
В винде менять на UTC слишком геморно, придется в реестре параметр создавать. Проще линукс перевести на local time одной командой:
sudo timedatectl set-local-rtc 1

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка Сизиф
« Ответ #9 : 23.05.2023 20:49:37 »
Или попросту от имени администратора скомандовать:
reg add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\TimeZoneInformation" /v RealTimeIsUniversal /t REG_DWORD /d 1 — для 32-битной Windows,
reg add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\TimeZoneInformation" /v RealTimeIsUniversal /t REG_QWORD /d 1 — для 64-битной Windows.

Это геморно ? Ну-ну :-)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Установка Сизиф
« Ответ #10 : 23.05.2023 20:59:09 »
В винде
Это геморно ? Ну-ну  :-)
"Винда" - само по себе - геморно! ;-D

Оффлайн ilyousha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Установка Сизиф
« Ответ #11 : 24.05.2023 10:57:09 »
Windows
Её не будет вообще.
В открывшемся файле нужно раскомментировать строку WHEEL_USERS=ALL(ALL:ALL) ALL и сохранить изменения.
Спасибо помогло, галочка, сделать пользователя админом, на этапе создания пользователя была бы кстати.
В браузере установите расширение Gnome Shell Integration и работайте через него.
Действительно, через сайт работает, и не требует расширения для браузера. Не ясно почему Приложение Расширения их не ищет.

Господи, игр напихали, зачем не понятно.

Вопросы задают дураки; повторяют их дважды — идиоты.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Установка Сизиф
« Ответ #12 : 24.05.2023 18:08:32 »
Спасибо помогло, галочка, сделать пользователя админом, на этапе создания пользователя была бы кстати.

Он и так админ (группа wheel). sudo - это про другое.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Установка Сизиф
« Ответ #13 : 24.05.2023 18:18:20 »
Спасибо помогло, галочка, сделать пользователя админом, на этапе создания пользователя была бы кстати.
В Linux несколько другая политика в отношении пользователей, не как в Windows. Есть пользователь root - он и является администратором. "Обычные" пользователи могут получить права администратора с помощью таких утилит, как su или sudo. Но их соответственно нужно настраивать. В дистрибутивах Альт "из коробки" настроена su (обычно там вся настройка сводится к добавлению пользователя в группу wheel, в вольном переводе на русский - "группа пользователей, которые могут получить права root"). Sudo в некоторых тоже настроена, но не во всех. В частности, при использовании Сизифа - не настроена. В том числе потому что, Сизиф - "нестабильный" репозиторий. В том плане, что он служит для отработки пакетов, т.е. является своеобразной "заготовкой" для стабильных веток. И если вы ставите систему из регулярки, то предполагается, что вы имеете опыт использования Linux, знаете, что делаете, и способны настроить систему под себя самостоятельно. Можно, кстати, обходиться и вовсе без su или sudo. Ctrl+Alt+F6, зайти из под root, сделать, что нужно, выйти командой exit, вернуться в графическую оболочку Ctrl+Alt+F1.

Оффлайн ilyousha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Установка Сизиф
« Ответ #14 : 24.05.2023 18:53:54 »
Спасибо помогло, галочка, сделать пользователя админом, на этапе создания пользователя была бы кстати.
В Linux несколько другая политика в отношении пользователей, не как в Windows.
Моя основная ось Федора, sudo, ввод пароля и всё. Никаких ругательств и проблем небыло.
Вопросы задают дураки; повторяют их дважды — идиоты.