Автор Тема: Установка Сизиф  (Прочитано 1340 раз)

dango_

  • Гость
Re: Установка Сизиф
« Ответ #30 : 25.05.2023 16:41:04 »
Не понимаю почему только виндоподобные де везде используют.
Для мигрантов с винды кнопка "Пуск" это привычный маркер,  какой-то степени облегчающий переезд.
И далеко не все пользователи согласны менять старые привычки.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Установка Сизиф
« Ответ #31 : 25.05.2023 16:44:39 »
Не понимаю почему только виндоподобные де везде используют.
Страшное слово "привычка". Человеческий мозг экономит энергию, поэтому что-либо новое вызывает священный ужас. Хотя переучиться на новое окружение - максимум неделя. Благо, что они все по функционалу более или менее похожи. Ну и общий уровень "компьютерной грамотности" и образования тоже сказывается. Если вдруг исчезает привычная кнопка "Пуск", то люди тут же впадают в панику, потому что не понимают, чего от них хочет эта страшная чёрная коробка. Плюс отношение начальства - ему всегда нужно здесь и сейчас, а выделять время - или, ужас-ужас, деньги - на обучение сотрудников никто не собирается.

Оффлайн ilyousha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Установка Сизиф
« Ответ #32 : 25.05.2023 18:04:24 »
dango_, ProfessorNavigator
Спойлер
Лично я переходил с винды на линь, и именно на гном. Гном для меня был непонятным, и я не понимал какую то там философию гнома, о которой много раз слышал. Так что многое было проблемным. Но всё решилось по мере изучения, и я использовал её на домашнем пк: игры, фильмы, редактирование текстов и изображений. В гос секторе этого всего нет. Им нужно чтобы были кнопки свернуть и развернуть, отсутствие которых в ванильном гноме считаю глупостью, и панель на которой будут приложения которыми они будут пользоваться. Всё остальное им не нужно. Админы умеют ориентироваться практически в любом де, ну по крайней мере должны, ну и разобраться там не так сложно. Так что наличие/отсутствие кнопки пуск весьма спорный момент.
Моя мать, в 61 год, без каких либо особых сложностей перешла на gnome. Домашний пк: браузер, скачанные сериалы если пропал инет, офис, пазлы и тому подобные мелкие игры, печать.
Заходил я в наш социальный фонд, стоит 10, работа осуществляется через Firefox, файлы на сервер загружали через total commander (лучший файловый менеджер, а уж сборки на сколько хороши, но только для win), офис от майков, программа для сканирования. Всё. Не вижу сложности в обучении использования гном, и трёх новых программ.
Вопросы задают дураки; повторяют их дважды — идиоты.

Оффлайн ilyousha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Установка Сизиф
« Ответ #33 : 27.05.2023 14:31:37 »
Точно есть в репозитории и вполне работоспособный.
Не могу найти и установить стим. flathub репозиторий я добавил но он мне находит только gamehub. Да он вообще ничего с flathub не находит.
Вопросы задают дураки; повторяют их дважды — идиоты.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Установка Сизиф
« Ответ #34 : 27.05.2023 15:24:55 »
Не могу найти и установить стим.
Он есть в самом Сизифе.
$ su -
# apt-get install i586-steam
Или
$ su -
# epm play steam

Оффлайн ilyousha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Установка Сизиф
« Ответ #35 : 27.05.2023 15:37:31 »
Он есть в самом Сизифе.
Это я криворукий, обновил систему, перезагрузил и всё заработало, flathub увидел.
Как мне заставить приложение "Расширения" нормально работать? Чтобы через него устанавливать и искать.
« Последнее редактирование: 27.05.2023 15:52:40 от ilyousha »
Вопросы задают дураки; повторяют их дважды — идиоты.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Установка Сизиф
« Ответ #36 : 27.05.2023 16:14:57 »
Как мне заставить приложение "Расширения" нормально работать?
Боюсь, что никак - его разработчики Gnome таким, какое оно есть, сделали. Так что вопросы нужно туда задавать. Через него доступны только уже установленные расширения.

Оффлайн ilyousha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Установка Сизиф
« Ответ #37 : 27.05.2023 16:18:48 »
Боюсь, что никак - его разработчики Gnome таким, какое оно есть, сделали.
У меня в федоре оно замечательно работает: ищет, устанавливает, удаляет, включает/выключает. Здесь же только: удаляет, включает/выключает.
Вопросы задают дураки; повторяют их дважды — идиоты.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Установка Сизиф
« Ответ #38 : 27.05.2023 16:57:53 »
У меня в федоре оно замечательно работает: ищет, устанавливает, удаляет, включает/выключает.
Варианта два - либо его там дополнительно патчат, либо другая версия (я не знаю, возможно - раньше такой функционал был). А так я на Gnome с 40-ой версии, использовал Arch Linux и Альт - и там, и тут одно и то же. Да и на мой взгляд - без надобности. Через браузер искать и устанавливать вполне удобно.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Re: Установка Сизиф
« Ответ #39 : 28.05.2023 00:16:18 »
Но проще будет использовать Libreoffice на мой взгляд.
Он мне не нравится от слова совсем.
В данном случае тоже вопрос привычки, как и у Вас с GNOME.
У меня, при переходе с mso-2007 на OpenOffice, пользователи тоже по началу кричали, а где моё "нужная функция", зато сейчас им без разницы какой офис использовать, многие поняли что нужно искать функцию, а не внешний вид кнопочки.
Понял логику. Можно же просто закрыть терминал, без ctrl+d?
Можно, но лучше закрыть сессию от root корректно, через exit, или ctrl+d.
Не понимаю почему только виндоподобные де везде используют.
Есть такое понятие - унификация. Годами подбиралось наиболее удобное расположение управляющих элементов на экране. Нужно учесть 2 условия, чтобы интерфейс не был перегруженным, и простой доступ к большинству функций ДЕ.
Как установить курсор?
Указанные в Вашей ссылке действия не помогают?

Оффлайн ilyousha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Установка Сизиф
« Ответ #40 : 28.05.2023 07:03:10 »
нужно искать функцию, а не внешний вид кнопочки.
Тут вопрос не в кнопочках а в открытии всех документов во вкладках. И не важно, хочу я открыть таблицу или текстовый документ, я его открываю в одной и той же программе из истории открытых файлов.
Вопросы задают дураки; повторяют их дважды — идиоты.

Оффлайн ilyousha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Установка Сизиф
« Ответ #41 : 24.06.2023 01:50:22 »
Пытаюсь удалить polari и xterm он просит удалить зависимости
gdm gdm-data gnome-shell gnome-shell-data gnome-shell-extension-gpaste
  gnome-shell-extensions gnome-tweaks gnome3-minimal libutempter resize
  xmessage xterm

gdm gdm-data gnome-shell gnome-shell-data gnome-shell-extension-gpaste
  gnome-shell-extensions gnome-tweaks gnome3-minimal
  libtelepathy-mission-control polari telepathy-idle telepathy-logger

После этого перезапуска получаем следующее
« Последнее редактирование: 24.06.2023 09:03:49 от ilyousha »
Вопросы задают дураки; повторяют их дважды — идиоты.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Установка Сизиф
« Ответ #42 : 24.06.2023 09:48:03 »
Пытаюсь удалить polari и xterm он просит удалить зависимости
gdm gdm-data gnome-shell gnome-shell-data gnome-shell-extension-gpaste
  gnome-shell-extensions gnome-tweaks gnome3-minimal libutempter resize
  xmessage xterm

gdm gdm-data gnome-shell gnome-shell-data gnome-shell-extension-gpaste
  gnome-shell-extensions gnome-tweaks gnome3-minimal
  libtelepathy-mission-control polari telepathy-idle telepathy-logger

После этого перезапуска получаем следующее

С удалением всего этого дела проблемы. Суть проблемы (личное мнение) в том, что Альт делается для офисных работников прежде всего. Пакеты  из Сизифа переносятся в стабильные ветки, и чтобы не переписывать по десять раз spec файлы в Сизифе в зависимостях у пакета gnome3-minimal много всякого ненужного. Чтобы "офисный планктон" не выл: "Где мой любимый пасьянс?!!". Вопросы по поводу этого задаются регулярно (лучше дёргать разработчиков в телграм-канале или в багзиле) и ситуация постепенно улучшается. Но пока имеем то, что имеем. В вашем случае залогиньтесь от root и
# apt-get install gnome3-minimalВернёт всё в работоспособное состояние.
Ну а дальше, если очень хочется поудалять ненужное - курить man rpm до просветления (удаление пакета без зависимостей и зависящих от него пакетов). Или поискать на вики - там где-то это было. Но не советую - при обновлении проблемы будут.