Автор Тема: Установка пакетов на старые дистрибутивы  (Прочитано 2185 раз)

Оффлайн Alex.7

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 292
    • Email
Добрый день господа. Подскажите, можно ли установить популярные программы, такие как браузер Opera, Chrome, Firefox а также Flash player Skype на старые дистрибутивы Линукс?
       К примеру хотел бы поставить на Suse 11.4 и Debian 5.0 Дистрибутивы стоят на старых компьютерах, более новые версии на которых будут сильно тормозить. К тому же хотелось бы "оживить" легковесные дистрибутивы типа Puppy linux для старых компьютеров.
     Предвижу, что столкнусь с зависимостями пакетов, а на старых дистрах репозитории уже не работают. В случае с Puppy linux наверно вообще все отдельно искать придется. Видел как-то портативные версии для линукс, но они тоже уже очень давно выпущены, более свежих нет. 

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
На Pentium M 1.7GHz DDR 333MHz 1Gb стоит
http://enp.itx.ru/linux/alt/t7/iso/altlive-xfce-t7-i586.iso
Лёгкая система на sysvint без рюшек.
И вполне нормально себя чувствует.
Ядро 3.14.18
К этому дистрибутиву только руки надо приложить немного после инсталляции.
Сама система ест памяти сущие копейки.
Разве что Фокс 24 в hold стоит (ну я так хочу)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 974

шелезяку бы озвучили :)

Оффлайн Alex.7

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 292
    • Email
Железо сейчас точно не помню- не смотрел. На одном процессор AMD Duron. Да собственно вопрос не в железе, а в том как прикрутить скайп или свежую версию браузера- хрома, оперы, огненной лисы на другой дистрибутив. При скачке скайпа можно выбрать версию динамик, но уверен, что возникнут проблемы с зависимостями, а для старого дистрибутива прежние репозитории уже не поддерживаются. Есть ли в этом случае выход? Сразу скажу, что я не программист и в этом ноль. Во всем остальном- настройка системы, установка программ разберусь.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 974
если озу 512, то можно ставить свежие сборки alt с легким wm/de (lxde, xfce, mate, tde, icewm) - будет весь софт свежий

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
На одном процессор AMD Duron.

Понятно, это где-то в диапазоне 600-1300MHz
От KT133A до nForce2/KT600 где-то.
Но разница очень существенна. Эх, hwinfo скопом бы посмотреть.
Это ювелирное подобрать что к чему. Но в альтах возможно заставить работать старое д*рьмецо.
У самого бук такой, который менять на каждый чих не собираюсь.


Да собственно вопрос не в железе, а в том как прикрутить скайп или свежую версию браузера- хрома, оперы, огненной лисы на другой дистрибутив.

По скайпу:
Этот проприераст Micro-Soft с помощью Поттеринга, которого крышует Red Hat, намертво прикрутил скайп к пульсе. Поэтому без неё вам не обойтись. Арчевый хак под алса в конце-концов сломался.

По браузерам:
Рекомендую про Хром, Хромиум, Оперу забыть - по крайней мере при дефолтных настройках они не умеют брать страницы из кеша. Меня вполне устраивает огнелис 24-й версии. и я бы прикручивал его. При минимуме эддонов.
С какого-то бодуна альтовцам захотелось втащить в репозиторий по-просьбе пользователей проводящих 70% времени в дуалбуте в виндус и лишь 30% в линукс, свежую версию Фокса, для эдаких любителей последних цифер, из-за чего они обрели ряд проблем, это понимать вообще отказываюсь. А вы, блин, чего ожидали при новом коде с новыми ошибками?!
Про морскую обезьяну ничего не скажу, не видел в последних версиях, но раньше славилась аскетичностью к системным требованиям. При достаточном функционале.
На хромиум, это г@внище, зол до ярости. И мне глубоко наср@ть на то, что у кого-то на Core i7 это работает.


а для старого дистрибутива прежние репозитории уже не поддерживаются.

p7/t7, в целом не принципиально.
YYY уже назвал список того, на что можно посмотреть.
Единственное сомнение вызывает всё-таки mate, я бы его из списка сразу исключил.
(При том, что к GNOME2 отношусь более чем благосклонно)


Есть ли в этом случае выход?

Есть. Кастомно и аккуратненько выбрать то, что будет наиболее оптимально для вашего железа.
Про это г@внище systemd категорически рекомендую забыть - вам нужно железо разгрузить по-максимуму.

Цитировать
Сразу скажу, что я не программист и в этом ноль. Во всем остальном- настройка системы, установка программ разберусь.

Ну так да. Не боги горшки обжигают.
Про официальные дистрибутивы забыть напрочь - для вас их не существует. И обратить внимание на стартеркиты.
И помнить, в отличие от сегодняшних адептов Линукса: Линукс может всё.

Не  извиняюсь за резкость: настало время вещи называть своими именами.

Оффлайн Ironforge

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 532
    • Email
С какого-то бодуна альтовцам захотелось втащить в репозиторий по-просьбе пользователей проводящих 70% времени в дуалбуте в виндус и лишь 30% в линукс, свежую версию Фокса, для эдаких любителей последних цифер, из-за чего они обрели ряд проблем, это понимать вообще отказываюсь. А вы, блин, чего ожидали при новом коде с новыми ошибками?!


Воистину,как же я с Вами согласен. :-t
« Последнее редактирование: 04.10.2014 22:54:33 от Ironforge »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 974
Этот проприераст Micro-Soft с помощью Поттеринга, которого крышует Red Hat, намертво прикрутил скайп к пульсе.
да. по пока скайп не нужен, а так надеюсь на эмулятор пышпыш :) Думаю придется его поковырять...

Единственное сомнение вызывает всё-таки mate, я бы его из списка сразу исключил.
немногим тяжелее xfce. а так конечно lxde или icewm в первых рядах на пробу, ИМХО


И да... На оперу 12.16 зря наговариваешь ;)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Этот проприераст Micro-Soft с помощью Поттеринга, которого крышует Red Hat, намертво прикрутил скайп к пульсе.
да. по пока скайп не нужен,

Меня скайп одним контактом держит буквально за горло и с этой подводной лодки никуда не спрыгнуть.

а так надеюсь на эмулятор пышпыш :) Думаю придется его поковырять...

Был бы очень благодарен.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
И да... На оперу 12.16 зря наговариваешь ;)

После девятки опера неплохой браузер, но если бы умела тащить вкладки на старте не из интернет, а из кеша и не открывала вкладки без запроса, цены б ей не было.

Оффлайн Alex.7

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 292
    • Email
если озу 512, то можно ставить свежие сборки alt с легким wm/de (lxde, xfce, mate, tde, icewm) - будет весь софт свежий

Процессор 860 мг. Оперативки в районе 360 мб.Где-то так. Нашел в своих закромах некогда скачанную российскую сборку урезанного Linux. Называется Slacko 5.4 Сборка одна из той серии которая предназначена для древних компов. Поддерживает репозитории Slackware 14. Чтобы было понятнее сделана на базе Puppy linux. Но папин линукс так и не встал. Жесткий хорошо изношен. В результате имею полностью русифицированный дистрибутив. Опера 12.16 Рабочий стол icewm Загружается быстрее нового  :-) с 7 или системой инвалидом- Windows 8/8.1 (ох и намучился я с ней на новом ноутбуке!..) раза в 2. Единственное нельзя добавить пользователя- работа только от рута. А вот со скайпом пока не удалось ничего сделать. Есть еще более легкая сборка со скайпом и оперой, но чую после того как мелкософт купил скайп старые версии работать не будут. По крайней мере даже на Windows ранее 6 версии скайп  не логинился.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 974
если озу 512, то можно ставить свежие сборки alt с легким wm/de (lxde, xfce, mate, tde, icewm) - будет весь софт свежий

Процессор 860 мг. Оперативки в районе 360 мб.Где-то так.

думаю p7 с icewm вполне пойдет.
Без системд и пульсаудио.
Единственное со скайпом... Майкрософт выкинул поддержку alsa, теперь только через пульсаудио. Какое-то время спасала хакнутая старая версия, но ее мелкомягкие тоже прикрыли. Я тоже без скайпа сижу. На LORe человек разработал эмулятор пульсаудио - надо найти время, поковырять - народ сообщает что все должно работать....