Автор Тема: Как поставить scribus в Лёгкий Линукс  (Прочитано 18340 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Как поставить scribus в Лёгкий Линукс
« Ответ #30 : 17.07.2009 16:51:52 »
и читал, и писал, и линукс лайт поставил сам
http://schdm.ucoz.ru/Linux/19_20.doc
Я бы крайне рекомендовал вам сначала посоветоваться, чтобы писать такие тексты. Мы бы помогли и объяснили.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Как поставить scribus в Лёгкий Линукс
« Ответ #31 : 17.07.2009 16:54:17 »
А о чем тогда упоминалось в контексте интеграции с хронографом школьного дистрибутива?
Можно загрузить в LDAP Школьного Сервера. Так как Хронограф использует платформу 1С, lav@ было невыгодно отдавать в свободный доступ работу с 1С. В коммерческой версии WINE Хронограф работает без проблем. Кстати, возможно, в конце как раз починили, но летом прошлого года Хронограф не работал.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Как поставить scribus в Лёгкий Линукс
« Ответ #32 : 17.07.2009 17:28:19 »
2. Надеюсь с установкой IP адресов у вас проблем нет? Под Linux есть много способов "ходить" с компьютера на компьютер разной степени сложности и удобства, но просто так давать полный доступ к диску каждого компьютера, как вы это делали в Windows, совершенно точно не стоит. Опишите, для чего вы обычно используете такой доступ. Полагаю есть более грамотное решение.
Очевидно, для доступа на экраны учеников. В ПСПО для этого используется krfb (пакет kdenetwork-krfb). Для просмотра — krdc (kdenetwork-krdc). Доступ к файлам на дисках учеников — часть процесса обучения.
Цитировать
3. Устанавливаете WINE с помощью Synaptic или apt-get, запускаете командой wine имя_програмы. Команду можно прописать в значок на рабочем столе или меню, но сначала лучше потренироваться в консоли.
WINE в ПСПО устанавливается по умолчанию, так как прописан в условиях конкурса НП-18. Уже давно можно запускать без явного указания wine (и в консоли и в графической среде). Единственное ограничение — программа должна находится на «дисках» WINE: CDROM, флешке, ~/wine_c или в ином явно прописанном в winecfg каталоге.

Цитировать
Что вы на человека накинулись с издевками? Ну если встретился в 125й раз полный нуб, так не поленитесь объяснить ему с самого начала.
Потому что этот человек своим заблуждениям учит и учителей и учеников. Навязанное заблуждение крайне опасно.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Как поставить scribus в Лёгкий Линукс
« Ответ #33 : 17.07.2009 17:33:38 »
и читал, и писал, и линукс лайт поставил сам
http://schdm.ucoz.ru/Linux/19_20.doc
но теперь хр у меня на этом компе не грузит
может я его стер когда ставил Линукс
может надо сделать какие то настройки в BIOS
(это для меня вообще тёмный лес)
Если вы выбрали автоматическое разбиение диска, то могло всё удалиться (надо уточнить у Skull), по старому опыты никогда такое не использую и разбиваю самостоятельно.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Как поставить scribus в Лёгкий Линукс
« Ответ #34 : 17.07.2009 17:39:15 »
Цитировать
Что вы на человека накинулись с издевками? Ну если встретился в 125й раз полный нуб, так не поленитесь объяснить ему с самого начала.
Потому что этот человек своим заблуждениям учит и учителей и учеников. Навязанное заблуждение крайне опасно.

Сдается мне, что скоро на уроках физики будут рассказывать вместо закона Ома какой-нить "закон выключателя": если на стенке слева от двери нажать выключатель, то на потолке загорится лампочка. А если не загорится, то надо четырежды сплюнув через левое плечо поворотиться к красному углу избы и вознести молитву Великому Рыжему Че, покровителю всех лампочек в стране.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Как поставить scribus в Лёгкий Линукс
« Ответ #35 : 17.07.2009 17:48:55 »
Если вы выбрали автоматическое разбиение диска, то могло всё удалиться (надо уточнить у Skull), по старому опыты никогда такое не использую и разбиваю самостоятельно.
Так и будет. Но при этом выдаётся предупреждение.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Как поставить scribus в Лёгкий Линукс
« Ответ #36 : 17.07.2009 19:10:08 »
народ, вы представьте как тема на людей подействует. заходишь, а тут: "Как поставить scribus в Лёгкий Линукс" на 250 постов.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Как поставить scribus в Лёгкий Линукс
« Ответ #37 : 17.07.2009 19:35:47 »
А на машинах класса x11vnc настроен на автоподъем?  (Не в курсе как там сделано, просто интересно)
Да. Проверяли.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн prokoudine

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Как поставить scribus в Лёгкий Линукс
« Ответ #38 : 17.07.2009 20:05:08 »
Цитировать
Что вы на человека накинулись с издевками?
Потому что этот человек своим заблуждениям учит и учителей и учеников. Навязанное заблуждение крайне опасно.
Это не повод.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Как поставить scribus в Лёгкий Линукс
« Ответ #39 : 17.07.2009 22:27:59 »
Цитировать
Что вы на человека накинулись с издевками? Ну если встретился в 125й раз полный нуб, так не поленитесь объяснить ему с самого начала.
Потому что этот человек своим заблуждениям учит и учителей и учеников. Навязанное заблуждение крайне опасно.

Сдается мне, что скоро на уроках физики будут рассказывать вместо закона Ома какой-нить "закон выключателя": если на стенке слева от двери нажать выключатель, то на потолке загорится лампочка. А если не загорится, то надо четырежды сплюнув через левое плечо поворотиться к красному углу избы и вознести молитву Великому Рыжему Че, покровителю всех лампочек в стране.

Алексей, у меня к Вам личная просьба: уважайте тех, кто еще остается работать в школах. И если хотите, чтобы ученики чему-то научились, то лучше помогайте тем, кто появляется на этом форуме. Ирония и снобизм тут неуместен.
Тише едешь - дальше будешь.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Как поставить scribus в Лёгкий Линукс
« Ответ #40 : 17.07.2009 22:54:09 »
И если хотите, чтобы ученики чему-то научились

Хочу. А еще хочу, чтоб учебники и методические пособия писали люди, хоть чуть-чуть освоившие свою предметную область. И пусть лучше ребенка вообще не научат предмету, чем окончательно запудрят мозги мистическими псевдо-знаниями, где каждое элементарное по сути действие снабжено кучей абсурдных домыслов и не менее абсурдных ритуалов.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Как поставить scribus в Лёгкий Линукс
« Ответ #41 : 17.07.2009 22:56:59 »
Цитировать
Что вы на человека накинулись с издевками? Ну если встретился в 125й раз полный нуб, так не поленитесь объяснить ему с самого начала.
Потому что этот человек своим заблуждениям учит и учителей и учеников. Навязанное заблуждение крайне опасно.
Ну нет у нас других учителей, придётся работать с тем, что есть.
Со временем научатся (я надеюсь). Их не никто не предупреждал, что каждые 10 лет многое с виду меняется, но есть и базовые фундаментальные знания  ;)

Хочу. А еще хочу, чтоб учебники и методические пособия писали люди, хоть чуть-чуть освоившие свою предметную область. И пусть лучше ребенка вообще не научат предмету, чем окончательно запудрят мозги мистическими псевдо-знаниями, где каждое элементарное по сути действие снабжено кучей абсурдных домыслов и не менее абсурдных ритуалов.
Ну так найдите таких, или сами пишите.
Вон рядом вроде более 10 человек "информатиков" каждый год выпускают, а вакансии в школах висят. Может вообще информатику в школах отменить?
« Последнее редактирование: 17.07.2009 23:00:41 от yaleks »

Alexei_VM

  • Гость
Re: Как поставить scribus в Лёгкий Линукс
« Ответ #42 : 17.07.2009 23:15:03 »
Их не никто не предупреждал, что каждые 10 лет многое с виду меняется, но есть и базовые фундаментальные знания  ;)

Сейчас опять скажут, что я передергиваю и сноб, но за последние 10 (если не 15) лет ни БИОС, на разбиение дисков, ни технический английский не изменились на столько, чтоб понадобилась кардинальная переподготовка.


Ну так найдите таких, или сами пишите.
Давайте вы за меня поищите, где в Москве сделать качественно фрезеровку, гальванику и кто быстро и надежно привезет из Америки электронные компоненты для моей работы. А я за вас поищу учителя в школу. И попишу за него методичку. А он, тем временем, за меня сделает чертежи, изготовит прототип, проведет десяток экспериментов и напишет статью в тематический журнал. И всем будет хорошо.

Может вообще информатику в школах отменить?
Если там на уроках будут рассказывать в стиле "а еще в компьютере есть какой-то БИОС, но это все очень сложно, и вообще там все на бретонском языке", то лучше, чтоб таких уроков не было вообще.

Оффлайн Русаков ВН г Бузулук

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 141
    • Email
Re: Как поставить scribus в Лёгкий Линукс
« Ответ #43 : 18.07.2009 07:43:18 »
читал внимательно...
мне удалось установить Audacity в Лёгкий Линукс
спаси бо ВСЕМ кто помог
пытаюсь поставить 2 ОС
пока не получается...

глупые методички писать намерен и дальше
потому что ВАШИ инструкции слишком длинные и слишком непонятные для моей мариваны
методист РЦДО русаков...

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Как поставить scribus в Лёгкий Линукс
« Ответ #44 : 18.07.2009 09:43:41 »
Алексей, Вы говорите, конечно, правильные вещи: каждый должен заниматься своим делом. С этим никто не спорит. Но этот форум для помощи тем, кто ее ищет. Поэтому если Вы не хотите чем-то помочь, то лучше ничего и не пишите.
Иначе мы опустимся до уровня философских рассуждений. Например, а почему наши новые автомобили начинают разваливаться как только пересекут заводскую проходную? Наверное, инеженеры-чертежнки, фрезеровщики или механики никудышние? А, может, их в школе не научили и во всем виновата она?
Проблема Москвы в том, что там дальше Садового кольца и Рублевки никто ничего не хочет видеть. Это не к Вам относится. Это общая тенденция. И образование тут не исключение. Буду откровенен: школа деградирует, потому что никто не хочет в ней работать. И "запчасти" из Америки туда не поставишь. Приходится работать с тем, что есть. Если придерживаться Вашей позиции, то большинство школ надо позакрывать раз нет специалистов. Это же гораздо проще, чем решить проблему с кадрами, которым надо платить, завлекать на периферию. Да зачем этим "дармоедам" вообще платить? Они же ничего не производят, только наши налоги "жрут". Именно так и рассуждают московские чиновники.
Советская школа готовила слишком много умных, многие из которых поуезжали за границу, где успешно пристроились. Поэтому зачем нам столько "умников" и тратить деньги государства на тех, кто будет поднимать благосостояние других стран? У нас образование превратилось в элитарное. Но это только с точки зрения финансовых возможностей родителей. На самом деле ЕГЭ - это профанация, плодящая коррупцию: у кого больше денег, тот и "нарисует" себе нужные баллы. Вузы превратились в рассадник взяточничества. И берут "подарки", как правило, до 4000 тысяч, да еще и чек чтобы был для подстраховки.
Про учебники. Да чтобы Минобр одобрил эти самые учебники, нужно авторам столько "бабок" приготовить! А если вдруг в какой-то год не нашлось денег, то моментально этот учебик "вылетает" из списка. И аргументы приводят, почему это вдруг этот учебник стал методически безграмотным. Глядишь, на следующий год этот же самый учебник вновь в списке.
Обвиняя учителей во всех смертных грехах, можно прийти и к тому, что эти самые учителя могут тоже по аналогии заявить: а почему это мы должны там что-то "монтировать", "колдовать с бубном"? Вставил диск в компьютер - и все сразу должно работать. А если не работает, то, значит, никакие там не специалисты: денег им государство отвалило на СПО, а они ничего не сделали. Даже диски записать нормально не смогли.

Поэтому я предлагаю от взаимных упреков в некомпетентности и снобизму перейти к продуктивному диалогу. Никто за нас нашу работу не сделает. Давайте помогать друг другу!
Тише едешь - дальше будешь.