Автор Тема: ACER ES1-533 запретить при обновлениях писать в NVRAM  (Прочитано 329 раз)

Оффлайн tekstovod

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Доброго дня.

Подскажите пожалуйста, как решить мою проблему.

Ноут ACER ES1-533, у этого ноута закрыт EFI и нет возможности писать в NVRAM. Т.е. загрузочные записи просто захардкожены в BIOS и нет никакой возможности поставить загрузчик в произвольную позицию. В настойках биоса можно только отключить secure boot, никаких возможностей выбора места загрузки нет.

Установлен Simply Llinux, установить его можно двумя способами:
- выбрать установку загрузчика без записи в NVRAM
- установить "загрузчик для переносимых устройств".

Установка загрузчика с ЗАПИСЬЮ в NVRAM не пройдет - система наглухо зависнет.

Но и после установки обновлять систему - целая беда, т.к. при обновлении, например, пакета systemd-sysvinit или grub2-efi система пробует обновить загрузочные записи и виснет наглухо.

Вероятно какие-то еще пакеты тоже так будут делать.

Вопрос такой:
как на уровне системы обезопасить себя от падения системы при обновлении в таком случае?

Оффлайн z79av

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 91
rEFInd вам в помощь.

Оффлайн tekstovod

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
rEFInd вам в помощь.
если я правильно понимаю (в теме по моему ноутбуку на forum.ubuntu.ru это мелькало) это другой загрузчик.
У меня то система загружается. Если я поставлю refind, но продолжу обновлять поставку - она ж все равно будет реконфигурировать записи в NVRAM при обновлении зависимых от этого пакетов, разве нет?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
- установить "загрузчик для переносимых устройств".

Чем не подходит этот вариант? При обновлении не будет писать в NVRAM, как и при установке.

Оффлайн tekstovod

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
В итоге я именно так и сделал.

Работает нормально.

Спасибо за совет. Тему можно закрыть.