Автор Тема: Новая версия ОС «Альт Рабочая станция К» 10  (Прочитано 1527 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Официальный анонс новой версии ОС «Альт Рабочая станция К» 10


Цитировать
Новая версия ОС «Альт Рабочая станция К» 10 свободно интегрируется в любую ИТ-инфраструктуру и усиливает её защиту

12 мая 2022

Мы выпустили новую версию операционной системы «Альт Рабочая станция К» 10. Эта российская ОС построена на графической среде KDE Plasma, наиболее близкой по стилю к привычной большинству пользователей ОС Windows. ОС «Альт Рабочая станция К» 10 можно использовать как на домашних компьютерах, так и в корпоративной среде. Для корпоративных пользователей в дистрибутив этой операционной системы включён механизм применения групповых политик для пользователей и компьютеров, членов домена Active Directory, а также графическая утилита для управления корпоративным доменом. Среди других нововведений — поддержка корневых сертификатов безопасности Минцифры России, программное обеспечение для двухфакторной аутентификации пользователя с помощью аппаратных токенов, доступ к репозиторию приложений Flathub непосредственно из Центра приложений ОС. Для домашнего использования «Альт Рабочая станция К» 10 предлагается бесплатно, а организациям необходимо приобрести лицензию.



« Последнее редактирование: 23.05.2022 05:41:29 от ruslandh »

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Цитировать
В «Центр приложений» ОС добавлена поддержка репозитория Flathub для установки сторонних приложений в формате flatpak.
Добавлена поддержка SNAP-приложений.
Ну всё, теперь с Альта можно никуда не рыпаться, почти всё что надо для установки программ которых нет в родных альтовских хранилищах - есть, а остальное можно попросить опакетить в Багзилле (правда тут уже 50/50).

Спасибо нашим альтистАм
За то что умно кодят нам.

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Официальный анонс новой версии ОС «Альт Рабочая станция К» 10


Цитировать
Новая версия ОС «Альт Рабочая станция К» 10 свободно интегрируется в любую ИТ-инфраструктуру и усиливает её защиту
12 мая 2022

Мы выпустили новую версию операционной системы «Альт Рабочая станция К» 10.
...

Вот только в следующий раз (10.1?) постарайтесь не набивать ее прогами под завязку - на 4Гб флешке не хватило около 50Мб для записи (3880Мб).
И Автообновление ядер уже пора вводить с ротацией (Автоудалением "позавчерашнего" - т.е. одновременно установлены два ядра).
« Последнее редактирование: 23.05.2022 13:57:15 от ruslandh »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вот только в следующий раз (10.1?) постарайтесь не набивать ее прогами под завязку - на 4Гб флешке не хватило около 50Мб для записи (3880Мб).
Я думаю, надо ориентироваться на 8 Гб флешки.   Исторически дистрибутивы только росли ;-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
И Автообновление ядер уже пора вводить с ротацией (Автоудалением "позавчерашнего" - т.е. одновременно установлены два ядра).
Это предложение в багзилу

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Вот только в следующий раз (10.1?) постарайтесь не набивать ее прогами под завязку - на 4Гб флешке не хватило около 50Мб для записи (3880Мб).
При подготовке не обратил внимания, но хорошо, что не хватило, чтобы не обнадёживать.
В будущем размер образа будет только увеличиваться.

P.S.
Последнее время было всё сложнее втискиваться, т.к. есть много чего необходимого для присутствия на образе.
При этом периодически прилетает неожиданно +200MB, например, после обновления linux-firmware.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Вот только в следующий раз (10.1?) постарайтесь не набивать ее прогами под завязку - на 4Гб флешке не хватило около 50Мб для записи (3880Мб).
Я думаю, надо ориентироваться на 8 Гб флешки.   Исторически дистрибутивы только росли ;-)
Согласен. Упаковка чемодана коленом - тяжкое дело... :)

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Вот только в следующий раз (10.1?) постарайтесь не набивать ее прогами под завязку - на 4Гб флешке не хватило около 50Мб для записи (3880Мб).
Я думаю, надо ориентироваться на 8 Гб флешки.   Исторически дистрибутивы только росли ;-)
Буквально на прошлой неделе ставил линукс на старенький ноут Fujitsu с процом Pentium-M и 1G RAM (там под простейшие нужды, но нужен был более-менее привычный интерфейс для обычного пользователя). Этот ноут с флешек не умеет грузиться (точнее, умеет только с тех древних, кто не изображает HDD, у меня есть такая на 128M). Так вот думал сначала поставить Simply 32бит, но он не влез на DVD буквально чуть-чуть. Пришлось поставить страртеркит LXQT, что впрочем даже лучше - вроде еще меньше для себя памяти съедает.

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318

Я думаю, надо ориентироваться на 8 Гб флешки.   Исторически дистрибутивы только росли ;-)
[/quote]
У меня уже жменя почти бесполезных флешек на 1-2Гб, только и спасают AntiX и стартеркиты - которые еще помещаются на эти атавизмы.
Как правило, после пары лет в линуксе человек уже останавливает предпочтение на каких-либо прогах, которые можно было бы формировать в текстовый файл и "скармливать" скрипту при установке - а не тащить весь ворох в установочный образ.
Да и с инетом проще будет.