Автор Тема: Установка SimplyLinux на внешний носитель  (Прочитано 1994 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Спасибо за ответы. Чтобы поработать пока с этой флешкой MBR на ПК с UEFI и без UEFI мне нужно установить флаг boot для раздела 1 Мб и установить на него загрузчик?

Нет. На флэшке с msdos можно просто поставить grub-pc:
grub-install /dev/sdX
для работы в Legacy.
Для загрузки на UEFI, нужно:
grub-install --removable --uefi-secure-boot

Оффлайн tumanovalex

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
Что-то у меня не вышло с загрузкой на ПК без UEFI. Сделал grub-install /dev/sdc, появилась надпись "Ошибок нет". При попытке загрузки с флешки появилась надпись "Booting the kernel", затем появились 3 белых квадратика на черном фоне, очень долго горел третий квадратик, затем появилась командная cтрока, слева приглашение (initramfs)$. В чем может быть дело? Вчера дома проверил на ПК с UEFI, система быстро загружалась и отлично работала (после grub-install --removable --uefi-secure-boot).

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
grub-install --target=i386-pc  /dev/sdX

Ну и производить на загруженной системе или зачрутившись в неё.

Оффлайн tumanovalex

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
Загрузился на ПК с UEFI (на ПК с UEFI флешка загружается и система работает), выполнил grub-install --target=i386-pc  /dev/sdc,  появилось сообщение "Ошибок нет". Но не помогло - опять на ПК без UEFI при попытке загрузки с флешки появилась надпись "Booting the kernel", затем появились 3 белых квадратика на черном фоне, очень долго горел третий квадратик, затем появилась командная строка, слева приглашение (initramfs)$. Видимо, придется делать 2 флешки - одна для ПК с UEFI, другая для MBR.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Загрузился на ПК с UEFI (на ПК с UEFI флешка загружается и система работает), выполнил grub-install --target=i386-pc  /dev/sdc,  появилось сообщение "Ошибок нет". Но не помогло - опять на ПК без UEFI при попытке загрузки с флешки появилась надпись "Booting the kernel", затем появились 3 белых квадратика на черном фоне, очень долго горел третий квадратик, затем появилась командная строка, слева приглашение (initramfs)$. Видимо, придется делать 2 флешки - одна для ПК с UEFI, другая для MBR.

Если grub загрузился, то проблема не в нём. Проблема то в initrd. Нужно делать универсальный (писал как). Делали?

Оффлайн tumanovalex

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
Делал. Может быть еще какой-то тип блоков ПК нужно добавить? Может помочь отчет о конфигурации ПК, сделанный в Windows (AIDA и др.)?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Делал. Может быть еще какой-то тип блоков ПК нужно добавить? Может помочь отчет о конфигурации ПК, сделанный в Windows (AIDA и др.)?

Надо в Linux на нём загрузиться и lsmod сделать.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
И заодно
lscpci -k
посмотреть, какие модули ядра для какого железа используются

Оффлайн tumanovalex

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
Надо в Linux на нём загрузиться и lsmod сделать.
Но флешка на компьютере без UEFI не грузится. Мне нужно загрузиться на ПК без UEFI с инсталляционной флешки, выводы команд lsmod и lscpci -k направить в файлы и прикрепить к новому сообщению в этой теме?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Но флешка на компьютере без UEFI не грузится. Мне нужно загрузиться на ПК без UEFI с инсталляционной флешки, выводы команд lsmod и lscpci -k направить в файлы и прикрепить к новому сообщению в этой теме?

Да. И ещё один файл сделайте с выводом команды

initrd-ls /boot/initrd.img

на флэшке, которая не грузится.

Оффлайн tumanovalex

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
lscpci -k - получил сообщение об отсутствии команды. Сделал lspci -k.
Прикрепил архив с полученными файлами. В директории EFI - то, что получил на флешке, которая загружается в EFI, но не загружается на ПК без EFI (делал на ПК с EFI). В директории MBR - то, что получил на ПК без EFI, на котором флешка EFI не грузится.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
В конфиге initrd.mk Нет пустой строки в само конце. Пустая строка в конце файла обязательна в Linux. Но мне нужна фактическая информация о том, что в initrd.img

initrd-ls /boot/initrd.img > initrd.img.txt

Оффлайн tumanovalex

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
В архиве этот файл у меня называется init-ls.txt. Я его получил командой initrd-ls /boot/initrd.img, только назвал файл не initrd.img.txt, а init-ls.txt.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Нет модулей в initrd, которые были прописаны в initrd.mk
Добавьте пустую строку в конец /etc/initrd.mk и сделайте
make-initrd

Оффлайн tumanovalex

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
А что нужно было искать в файле (полученным с помощью initrd-ls /boot/initrd.img), чтобы определить, что модулей (которые включались в файле initrd.mk) нет? В каких директориях и с какими названиями должны быть эти модули? Мне бы хотя бы парочку названия для примера. Чтобы в будущем самому определять, есть ли эти модули в initrd или их нет.