Автор Тема: конфликт ip-адресов - как добавить сообщение об этом в лог?  (Прочитано 263 раз)

Оффлайн keu

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Здравствуйте!

Altlinux Server 10, настройки сети из коробки (etcnet), ip-адрес выдан статически, только IPv4.
При появлении в сети другого хоста с таким же ip-адресом не наблюдается никаких сообщений о конфликте ip-адресов. Как настроить, чтобы писалось об этом в лог?
Лог смотрю через journalctl -b

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 160
Насколько я знаю, подобный функционал в винде отрабатывается специальной проверкой при поднятии сетевого интерфейса, т.е. "кто первый встал, того и тапки", и сообщение всплывает у второго компа с дублем адреса. Возможно идет проверка по arp-таблице. Т.к. у вас сервер, то возможно он и не выключается, соответственно и даже под виндой про конфликт адресов на сервере сообщения не будет, а будет оно на компе, который только включился.
Под линуксом такого функционала, насколько я знаю, специально не делали, подразумевая, что в целом сеть изначально настраивается грамотно.
« Последнее редактирование: 27.07.2022 17:12:15 от Александр Ерещенко »

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 041
  • ITS
Поиск дублирующих адресов (0-нет, 1-есть)
Как то так в cron повесить. Полуавтомат на время тестов.
# arping -D -w 3 -I ether1 192.168.6.66; echo -e "`date +%Y-%m-%d_%H-%M-%S` Дубль IP=$?" >> /var/log/arpip.log

man arping
-D     Режим дублированного обнаружения адреса. См.  RFC2131, 4.4.1.  Возвращает 0, если дублированное определение адреса прошло успешно, т.е. ответы не приняты

-w дедлайн
              Указывает таймаут в секундах перед тем, как arping завершит работу и отобразит сколько пакетов было отправлено или принято.  В этом случае arping не останавливается после отправки
    -I интерфейс
              Наименование сетевого устройства (интерфейса), через который отправляются пакеты ARP REQUEST.  Указание интерфейса для этой опции обязательно.           счетчик пакетов, он ожидает пока дедлайн истечет или пока не будет принято счетчик ответов.

« Последнее редактирование: 28.07.2022 16:52:00 от rits »