Автор Тема: P9 xrdp XOrg-backend как отделаться от обоев рабочего стола?  (Прочитано 653 раз)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
  • Стич-спасатель
    • Email
Для доступа к домашнему компу с ноута использую протокол RPD. На компе xrdp, а на клиенте - xfreerdp (именно он, без графических оболочек).

Для ясности
xfreerdp -decorations -wallpaper -themes +compression +clipboard /network:lan /w:2256 /h:1414 /kbd:0x00000409 /bpp:8 /audio-mode:2  /rfx /rfx-mode:video /cert-ignore /port:3389 /v:localhost /u:kiav
PS: /network:broadband-low просто убивает работу вообще, хотя работаю по 3G и этот вариант был бы вернее

Как видно, -wallpaper указан, но эта скотина все равно отрисовывается. В выходные дни, когда в деревне полно дачников, работать по RDP нереально. Ему при текущих настройках надо хотя бы 4 Мбита.

Как научить xrdp уважать эту настройку в клиенте и не показывать обои рабочего стола?

Добавлено: Нашел где я натыкал обои рабочего стола в Plasma. Для этого надо ткнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе. В появившемся контекстном меню выбрать "Настроить рабочий стол". Далее выбрать раздел "Обои". Он первый и выбран по умолчанию. Далее в выпадающем списке "Тип обоев" у меня был выбран вариант "Изображение", где было установлено фото природы в 4K. Поменял на "Одноцветные обои".

Я ищу любые пути уменьшить необходимый трафик в RDP. Признаться, я не вижу, чтобы xrdp вообще учитывал что-либо, связанное с настройками производительности. Например, окна таскаются плавно и целиком. Хотя, якобы, это отключено по умолчанию в клиенте. Анимация меню - тоже. Такое ощущение, что настройки Plasma здесь главнее.
« Последнее редактирование: 29.07.2022 23:42:19 от kiav »

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 041
  • ITS
xrdp - для локальных сетей и 4mb вряд ли помогут. Нормально в 3G работает, только если клиент Linux, а сервер Windows.
Тоже не прочь узнать, как отключить обои на сервере xrdp. У меня не получилось. Посмотри эти настройки, покури маны.
# rpm -qc xrdp
/etc/sysconfig/xrdp
/etc/xrdp/cert.pem
/etc/xrdp/key.pem
/etc/xrdp/rsakeys.ini
/etc/xrdp/sesman.ini
/etc/xrdp/xrdp.ini

man sesman.ini
man xrdp.ini
...
max_bpp=[8|15|16|24|32]
              Limit the color depth by specifying the maximum number of bits per pixel.  If not specified or set to 0, unlimited.
bitmap_cache=[true|false]
              If set to 1, true or yes this option enables bitmap caching in xrdp(8).
bitmap_compression=[true|false]
              If set to 1, true or yes this option enables bitmap compression in xrdp(8).
...
EXAMPLES
       This is an example xrdp.ini:

       [Globals]
       bitmap_cache=true
       bitmap_compression=true
...

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
  • Стич-спасатель
    • Email
4mb вряд ли помогут
Вот на такой скорости работать можно более-менее комфортно.


Нормально в 3G работает, только если клиент Linux, а сервер Windows.
Думаю, что все клиентские настройки производительности учитываются только, когда сервер на Windows.

Посмотри эти настройки, покури маны.
Это само собой. Выхода другого пока не видно.
Ну, если только не найти другое окружение рабочего стола. То, которое не старается быть красивым и плавным, как Plasma. В Plasma масса неотключаемых эффектов. Там нереально в принципе быть эффективным с точки зрения трафика RDP. Правда, возможен некий плагин (backend) для RDP.

Изменения:
  • Добавил картинку со скоростью подключения, при которой работать в RDP более-менее нормально
« Последнее редактирование: 01.08.2022 01:06:05 от kiav »

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
  • Стич-спасатель
    • Email
       bitmap_cache=true
       bitmap_compression=true
А это сделано из коробки, как выяснилось.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
  • Стич-спасатель
    • Email
В сети есть упоминания о трех протоколах - RDP, VNC, NX. Есть еще один - ICA (от Citrix).
VNC уже пробовал, он меня в 2015 году задолбал проблемами с клавиатурой. Полосу пропускания не тестировал, канал был хороший. А вот кнопочки на клавиатуре доходили до хоста не все. Пока желания возвращаться нет.
RDP, как видно, не работает на узких каналах. Как минимум, без смены DE. Я к этому готов, хотя к Plasma очень привык. Как поставить две и научить RDP их выбирать пока не знаю.
Родной NX желания пробовать нет. Они заявляют, что для частных лиц сие бесплатно. Но в Инетах полно статей (старых), что это не так.
Но есть бесплатная реализация NX - x2go. Там явно заявлена поддержка узких каналов. Видимо, придется разбираться что к чему. На моем нынешнем канале связи (3G от МТС в селе, последние месяцы очевидна деградация) доступен только ssh.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
  • Стич-спасатель
    • Email
x2go - тупик.

Я не смог от него добиться разрешения большего, чем 1152х896 (стартовал от одного из стандартных - 1152х768). При 4К на домашнем ПК и 2256х1505 на ноутбуке - это вообще ни о чем.

Выбранная полоса пропускания (выбирал ISDN и ADSL), алгоритмы сжатия (тыкал на многие, доков по ним нет, выбрать осознанно нельзя) не влияют на результат.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
В сети есть упоминания о трех протоколах - RDP, VNC, NX. Есть еще один - ICA (от Citrix).
VNC уже пробовал, он меня в 2015 году задолбал проблемами с клавиатурой. Полосу пропускания не тестировал, канал был хороший. А вот кнопочки на клавиатуре доходили до хоста не все. Пока желания возвращаться нет.
RDP, как видно, не работает на узких каналах. Как минимум, без смены DE. Я к этому готов, хотя к Plasma очень привык. Как поставить две и научить RDP их выбирать пока не знаю.
Родной NX желания пробовать нет. Они заявляют, что для частных лиц сие бесплатно. Но в Инетах полно статей (старых), что это не так.
Но есть бесплатная реализация NX - x2go. Там явно заявлена поддержка узких каналов. Видимо, придется разбираться что к чему. На моем нынешнем канале связи (3G от МТС в селе, последние месяцы очевидна деградация) доступен только ssh.
Лучше Spice.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
  • Стич-спасатель
    • Email
Лучше Spice.
Возможно. Но в Вики написано, что единственный SPICE-сервер реализован в QEMU.

Добавлено: Хотя таже статья описывает и терминальный сервер на реальном железе. Действительно придется разбираться. Может и поможет.
« Последнее редактирование: 31.07.2022 20:48:27 от kiav »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Лучше Spice.
Возможно. Но в Вики написано, что единственный SPICE-сервер реализован в QEMU.

Добавлено: Хотя таже статья описывает и терминальный сервер на реальном железе. Действительно придется разбираться. Может и поможет.
Там же есть и про x11spice.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
  • Стич-спасатель
    • Email
Там же есть и про x11spice.
Это точно не то. Это удаленный помощник. Для его использования я должен сам зайти в систему и попросить помощи у кого-то. Тот подключится к моему рабочему столу и поможет. Это аналог TeamViewer и удаленного помощника СБИС.
Мне нужно зайти удаленно на запущенный компьютер (Wake-On-LAN) и получить рабочий сеанс. Все, что делает для этого RDP, VNC и x2go. Просто они это делают плохо в принципе (как VNC), либо паршиво на моих каналах (RDP). x2go я не понял. Я читал их почтовую рассылку (mailing list) и видел, что люди работают в гораздо больших разрешениях, чем я. Просто я не понял как им это удалось (я, как вернусь домой из "творческой командировки" попробую x2go на скоростях LAN).

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 041
  • ITS
Как минимум, без смены DE. Я к этому готов, хотя к Plasma очень привык.
На xfce  тоже дикие тормоза. Там дело не в графике только, так как в виндовом сервере, когда клиент rdp Linux, и с обоями тормозов нет особых.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
  • Стич-спасатель
    • Email
По SPICE затык пока.
Терминальный сервер на голом железе развернуть можно.
Но рекомендованная настройка приведет к тому, что только через SPICE с железом и можно будет работать.
С подобным я сталкивался при настройке rdp. Там тоже предполагалось, что терминальный сервер не будет использовать в качестве ПК.
Как подобное сделать со SPICE не представляю.Тут явно недостает какого-то менеджера сессий, которому можно указать требуемый ServerLayout для XOrg.