Автор Тема: Не удается обновить ALT Linux 10 на виртуалке  (Прочитано 988 раз)

Оффлайн lenny

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Установил ALT Linux 10 на VMWare Workstation 16.2.2
Установка прошла без проблем.
При первом запуске через пару минут система предложила обновиться, что в конечном счете приводит к зависанию при попытке перезагрузки.
Несколько скринов по основным шагам обновления.
Пробовал пару раз - результат в конце всегда такой же (Pic5):
Pic1
Pic2
Pic3
Pic4
Pic5

Дистрибутив ALT Linux 10 скачен с сайта "Базальта" буквально вчера
« Последнее редактирование: 08.09.2022 19:11:46 от lenny »

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
Как в сказке "кошкин дом" "мне сейчас коза сказала, что у нас тут места мало"

Оффлайн lenny

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Как в сказке "кошкин дом" "мне сейчас коза сказала, что у нас тут места мало"
Послушайте, мы прикладники, а не линуксойды.
На Линукс переводим версии не более пары лет. Но никаких проблем с виртуалками Ubuntu или OpenSUSE за это время не испытывали.
С ALT Linux впервые. Необходимость лишь по всем понятным политическим причинам. И сразу в лоб.
Какого места? Чего мало? О чем вы вообще?
Российская система не видит каких-то своих же репозиториев? Российская система не в состоянии в автомате обновить свои же пакеты?
ALT Linux не способен полноценно работать из-под VMWare Workstation с выделенными 8-гигами оперативки и 60 гигами диска?
Что конкретно?

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
Уважаемый, как для меня самого неожиданно выяснилось, корневой раздел Alt linux занимает больше дискового пространства чем другие дистрибутивы. При обновлении, особенно первом, требуется еще приличное количество места на диске. Как бы под виртуалку не принято отдавать 40-50 гигов, я сам наступал на те же грабли.

Оффлайн lenny

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Alt linux занимает больше дискового пространства чем другие дистрибутивы. При обновлении, особенно первом, требуется еще приличное количество места на диске. Как бы под виртуалку не принято отдавать 40-50 гигов, я сам наступал на те же грабли.
:-o
Но я вижу, что сейчас ALT выжрал всего 12 Гб из 60-ти ... ???
Хорошо, сколько нужно выделить изначально?

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
Честно, не знаю. Я решил поставить 32 битную сборку с mate в виртуалбокс под хакинтошем. Выделил 20 гигов, пару из них откусил под swap остальное отдал под корень системы. В итоге система нормально поставилась и полезла обновляться. В моём случае даже не все пакеты успели скачаться, как вылетело сообщение - не достаточно места на разделе. При попытке перезагрузить систему, результат как у вас.
Откровенно, установка в виртуалку пустая трата времени, надо брать физический диск и пробовать.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 160
Смущает 4-я картинка.
То, что репозиторий Спутника не отвечает - насколько помнится, официальная поддержка этого браузера закончилась, так что его репозиторий можно убрать из списка.
А вот почему такой список пакетов на удаление - непонятно. И что там ещё в этом списке было?
Что за обновлённый пакет вынес половину системы?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Хорошо, сколько нужно выделить изначально?
30-35 гигов.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
То, что репозиторий Спутника не отвечает - насколько помнится, официальная поддержка этого браузера закончилась, так что его репозиторий можно убрать из списка.
Да. Они, насколько я понимаю, серверы поотключали.

Оффлайн lenny

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Смущает 4-я картинка.
То, что репозиторий Спутника не отвечает - насколько помнится, официальная поддержка этого браузера закончилась, так что его репозиторий можно убрать из списка.
А вот почему такой список пакетов на удаление - непонятно. И что там ещё в этом списке было?
Что за обновлённый пакет вынес половину системы?
Меня это тоже сразу смутило.
Но опять же - все делалось тупо в  автомате и по запросу самой системы на обновление.
Кнопки нажимались либо безальтернативные "Закрыть", либо по умолчанию подсвеченная "Применить"
В общем всё это пока вызывает легкое недоумение.
Понятно, что изначально и ждали от нашего Линукса больших сюрпризов, чем от Ubuntu/SUSE.
Но не таких и не прямо в морду с порога! :-o

Т.е. пока единственное решение - тупо не обновлять и просто проверить работоспособность программы.


Оффлайн lenny

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Хорошо, сколько нужно выделить изначально?
30-35 гигов.
У меня вообще-то уже и так 60Гигов было выделено (все равно виртуалка жрет по факту, а не по заяве)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Понятно, что изначально и ждали от нашего Линукса больших сюрпризов, чем от Ubuntu/SUSE.
Но не таких и не прямо в морду с порога!
Ставьте на жёсткий диск и никаких "в морду с порога" не будет. При этом желательно под корневой раздел выделить или столько, сколько я написал, или даже немного больше. Смотря, сколько программ ставить в систему собираетесь. А все эти "виртуальные машины" - это так, побаловаться...

Оффлайн lenny

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Ставьте на жёсткий диск и никаких "в морду с порога" не будет. При этом желательно под корневой раздел выделить или столько, сколько я написал, или даже немного больше. Смотря, сколько программ ставить в систему собираетесь. А все эти "виртуальные машины" - э
Вы поймите, нам полноценный (не виртуализованный) ALT Linux мало того что не нужен, так еще крайне неудобен.
Так можно каждому разработчику кинуть по виртуальному образу. И они его "сношают", случайно портят и т.п. на своей же машине и никому другому не мешают ни своими экспериментами, ни ошибками. И моментально откатывают до любого момента, если надо.
А иначе каждого снабдить дополнительной физической машиной мы во-первых не можем, а во-вторых, перезапускать с системы на систему когда у нас этих систем уже ~4 - и везде ставить все необходимое - это еще больший геморрой.

Надеюсь, что либо это какой-то временный баг с репозитариями Базальта, ну либо просто не будем обновляться (по крайней мере первое время).
« Последнее редактирование: 08.09.2022 22:02:42 от lenny »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Надеюсь, что либо это какой-то временный баг с репозитариями Базальта,
Никакого бага с репозиториями нет. Только что обновился без ошибок.

Оффлайн lenny

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Надеюсь, что либо это какой-то временный баг с репозитариями Базальта,
Никакого бага с репозиториями нет. Только что обновился без ошибок.
Рад за Вас.  Я попрошу коллегу из другой сети установить на виртуалку и обновиться.
Если та же фигня будет - то беда.