Автор Тема: Не удается обновить ALT Linux 10 на виртуалке  (Прочитано 982 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Взгляните внимательно на первый скриншот. Ничего странного не находите? :-)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Из своего опыта. Самое первое обновление делать, нажимая на аплет внизу не стоит. Лучше зайти прямо в Synaptic и именно в нём сделать обновление пакетов. Ну, или классическим способом - через терминал.

Оффлайн lenny

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Взгляните внимательно на первый скриншот. Ничего странного не находите? :-)
Ещё раз, я не прожженный линуксойд. Я больше программист, который в том числе может сбилдить и под Линукс (по необходимости в последние пару лет). Среда позволяет + частичное знание API.

На картинке вижу только недоступность каких-то репозитариев.
ALT Linux устанавливаю и обновляю в первый раз. (но Ubuntu в сто-первый и без проблем)
Поэтому и задаю конкретный вопрос и разноцветными картинками :-)
И тут просто по-любому удивляет, что система не следит за целостностью, а дальше продолжает что-то обновлять либо х.з. ...
« Последнее редактирование: 08.09.2022 22:30:50 от lenny »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Вывод
apt-repoв студию! :-)
P.S. репозитории "Спутника" можете отключить.

Оффлайн N0rbert

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 231
  • snk@
каких-то репозитариев

Приведите вывод терминальных команд, запущенных от root:

apt-repo list
apt-get update


Оффлайн lenny

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Самое первое обновление делать, нажимая на аплет внизу не стоит.
Я на него и не жал. Пока сидел и получал первое впечатление и тупил/Гуглил, почему нельзя вызвать sudo, система сама предложила обновиться.

Оффлайн N0rbert

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 231
  • snk@

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
система сама предложила обновиться.
И когда она предложила Вы согласились. Понятно. Это одно и то-же.
Есть подозрение, что какие-то репозитории у Вас отключены, поэтому выкладывайте вывод команд, которые Вам предложили ввести в терминале.
« Последнее редактирование: 08.09.2022 22:40:55 от gosts 87 »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Вот репозитории, которые на 64-битной системе должны быть подключены:
rpm [p10] http://mirror.yandex.ru/altlinux/ p10/branch/x86_64 classic
rpm [p10] http://mirror.yandex.ru/altlinux/ p10/branch/x86_64-i586 classic
rpm [p10] http://mirror.yandex.ru/altlinux/ p10/branch/noarch classic
У Вас так, или есть отличия?

Оффлайн lenny

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
система сама предложила обновиться.
И когда она предложила Вы согласились. Понятно. Это одно и то-же.
Есть подозрение, что какие-то репозитории у Вас отключены, поэтому выкладывайте вывод команд, которые Вам предложили ввести в терминале.
Поступил по своему. Час тому назад отослал установленный образ коллеге, который сидит в другой сетке, и попросил этой же "волшебной кнопкой" обновить. У него всё OK на виртуалке с этим же образом.
Все репозитарии доступны. И обновление прошло без проблем.
Как бы вопрос решен. НО Походу однозначно, что ALT не озабочен целостностью и откатом при неудаче при автоматическом обновлении, которым как пить дать в такой же ситуации воспользуются 100% обычных пользователей.
Подчеркиваю не ALT-гиков, а обычных пользователей.
По мне так это однозначный косяк для десктопной сборки. Вы так не думаете?
« Последнее редактирование: 08.09.2022 23:13:13 от lenny »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Все репозитарии доступны. И обновление прошло без проблем.
Как бы вопрос решен. НО Походу однозначно, что ALT не озабочен целостностью при автоматическом обновлении, которым как пить дать в такой же ситуации воспользуются 100% обычных пользователей.
Подчеркиваю не ALT-гиков, а обычных пользователей.
По мне так это однозначный косяк для десктопной сборки. Вы так не думаете?
Я же написал, что такое может быть при первом обновлении, т.е. после установки системы. При последующих обновлениях можно обновлять и через апплет внизу, и через Synaptic, и через терминал. При этом никаких ошибок лично у меня ни разу не было.

Оффлайн lenny

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Я же написал, что такое может быть при первом обновлении, т.е. после установки системы. При последующих обновлениях можно обновлять и через апплет внизу...
Не хочется говорить банальности, но вы это объясните тем 100% обычных юзеров, которые не то что после мега-дружелюбной Винды, а даже после просто-дружелюбных Ubuntu или OpenSUSE будут с этим трахаться, не понимая, что происходит, и плюясь и посылая трехбуквенный ALT на другие три буквы, возвращаться на Ubuntu/SUSE :-D
Как по мне так это явный косяк для десктопного дистрибутива. Надо бы фиксить.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Я же написал, что такое может быть при первом обновлении, т.е. после установки системы. При последующих обновлениях можно обновлять и через апплет внизу...
Не хочется говорить банальности, но вы это объясните тем 100% обычных юзеров, которые не то что после мега-дружелюбной Винды, а даже после просто-дружелюбных Ubuntu или OpenSUSE будут с этим трахаться, не понимая, что происходит, и плюясь и посылая трехбуквенный ALT на другие три буквы, возвращаться на Ubuntu/SUSE :-D
Как по мне так это явный косяк для десктопного дистрибутива. Надо бы фиксить.
Ваше замечание принято к сведению.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
при автоматическом обновлении
Автоматического обновления в Альте, как такового, нет. Пакеты скачаются и установятся только после повышения превелегий пользователя (ввод пароля суперпользователя). Даже ядро обновляется отдельно от всей системы. При обновлении пакетов ядро не обновится, как в других репозиториях и его нужно обновлять отдельно в терминале.
« Последнее редактирование: 08.09.2022 23:20:35 от gosts 87 »

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 159
Было сейчас время и провёл эксперимент в виртуалке (KVM).
Скачал текущий образ "Альт Рабочая станция" 10.0 (тот же, что и у вас, судя по скриншотам)
Размер диска в виртуалке 40Гб. Делал в инсталляторе авторазбивку (для такого размера диска он автоматом делает только два раздела - свап и корневой), а также в выборе пакетов установил как было по умолчанию
(как я понял, вы выбирали ещё что-то дополнительно, напр. 1C-preinstall, который у вас был в списке на удаление)
После установки сделал полное обновление системы, включая обновление ядра(в консоли - мне так удобнее)
Никаких пакетов на удаление при этом в списке не было. Всё прошло корректно.
Сейчас система занимает 9.3Гб (включая кэш скачанных пакетов, если очистить кэш - 8.4Гб)

Что вы еще дополнительно доустановили при инсталляции или уже после, и откуда взялся подключенный репозиторий Спутника? У вас при обновлении почему-то выносились пакеты GConf, LibreOffice и возможно ещё что-то (на скриншоте не видно)
Меняли репозитории после установки?

ЗЫ. Если при обновлении предлагает удалить кучу пакетов, то в голове сразу должен срабатывать "триггер" - "А с какой стати?" - и далее разбираться.