Автор Тема: работа с сетью  (Прочитано 18558 раз)

Оффлайн Userboky

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
Re: работа с сетью
« Ответ #45 : 12.07.2010 16:29:05 »
Спасибо за информацию, но... По моим наблюдениям складывается такое впечатление, что есть прямая зависимость между временем монтирования fuse (и здесь не важно fusesmb или smbnetfs, так как монтирование сети происходит один раз) и поднятием сети. Если fuse запускается позже чем поднимается сеть, то происходит фактическое монтирование пустой сетки. Если в кеше не остался список компьютеров в сети, то через заданное в конфигурационном файле время происходит обновление списка объектов в примонтированной сети. Этот список может быть верным, вот только доступа к компам согласно этого списка не будет, при попытке открытия будет сообщение, говорящее что мол время ожидания закончилось. Да если и остался в кеше верный список, то доступа всёравно не будет. Можно проделать такой эксперимент: вынь шнурок из компа, включи комп и дождись полной загрузки, вставь шнурок, а теперь попробуй поработать в сети. А лучше подключиться к другой сети, а если ещё и по Wi-Fi?!! Смело могу сказать, что в случае ручного запуска  fuse проколов пока небыло.
По поводу репозиториев для обновления. По моим наблюдениям причина не в адресе обновлений, а в утяжелении Оси, а точнее сдвиге времени монтирования сети по отношению к времени поднятия сети.
С smbnetfs проблем нет, такойже конфигурационный файл пишим с временем обновления, и он будет обновлять машины в примонтированной сети, а лучше скриптик забабахать, который каждые 5 минут смотрит на список компов в сети, и если видит изменения, то происходит размонтирование-монтирование сети.
ПАМАГИТЯ СО СКРИПТОМ (C ПЕРВЫМ)

Оффлайн DriverDNUA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: работа с сетью
« Ответ #46 : 28.07.2011 15:59:52 »
Предлагаю следующее решение:

1.Устанавливаем fuse-smb
...........
Доброе время суток. Вобщем сделал как описано в сообщении. Про команде $ fusesmb /home/user/network дает такое сообщение: fuse: failed to exec fusermount: Нет такого файла или каталога. В папке network также ничего не появляется. Не могу поять в чем проблема. Версия SL 5.0.1.

Оффлайн rxxrus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 359
  • AltLinux p?/Ubuntu 15.04
    • Email
Re: работа с сетью
« Ответ #47 : 28.07.2011 18:46:38 »
Предлагаю следующее решение:

1.Устанавливаем fuse-smb
...........
Доброе время суток. Вобщем сделал как описано в сообщении. Про команде $ fusesmb /home/user/network дает такое сообщение: fuse: failed to exec fusermount: Нет такого файла или каталога. В папке network также ничего не появляется. Не могу поять в чем проблема. Версия SL 5.0.1.
А пользователя в группу fuse добавили и перезагрузились?

Оффлайн DriverDNUA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: работа с сетью
« Ответ #48 : 28.07.2011 19:14:46 »
А пользователя в группу fuse добавили и перезагрузились?
Я застрял на п.6.
Цитировать
6.Проверяем результаты первого этапа, запустив fuse-smb и просмотрев список имеющихся в локальной сети рабочих групп и доменов:
$fusesmb /home/user/Network
$ls /home/user/Network (или смотрим в thunar)
Мы видим, что всё получилось и можно посмотреть содержимое сети, и открыть файлы из расшаренных папок WIN машин.
На этом этапе, после первой команды и дает ошибку " fuse: failed to exec fusermount: Нет такого файла или каталога."

 До 7 еще не дошел. Кстати, он мне тоже не ясен.
Цитировать
7.Добавляем в группу fuse (etc/group) пользователя user
« Последнее редактирование: 28.07.2011 20:20:38 от DriverDNUA »

Оффлайн rxxrus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 359
  • AltLinux p?/Ubuntu 15.04
    • Email
Re: работа с сетью
« Ответ #49 : 28.07.2011 21:17:05 »
До 7 еще не дошел. Кстати, он мне тоже не ясен.
Тогда попробуйте так su- fusesmb /home/user/Network если прокатит то переходите к пункту 7 и после етого будет работать от обычного пользователя

Оффлайн DriverDNUA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: работа с сетью
« Ответ #50 : 29.07.2011 10:39:32 »
До 7 еще не дошел. Кстати, он мне тоже не ясен.
Тогда попробуйте так su- fusesmb /home/user/Network если прокатит то переходите к пункту 7 и после етого будет работать от обычного пользователя
неа. пишет "usage: su [-|-l] [-c "command"] [-s "shell"] [username]

Оффлайн rxxrus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 359
  • AltLinux p?/Ubuntu 15.04
    • Email
Re: работа с сетью
« Ответ #51 : 29.07.2011 12:32:14 »
До 7 еще не дошел. Кстати, он мне тоже не ясен.
Тогда попробуйте так su- fusesmb /home/user/Network если прокатит то переходите к пункту 7 и после етого будет работать от обычного пользователя
неа. пишет "usage: su [-|-l] [-c "command"] [-s "shell"] [username]
Ладно тогда сначала su- пароль, потом  fusesmb /home/user/Network

Оффлайн DriverDNUA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: работа с сетью
« Ответ #52 : 29.07.2011 12:47:02 »
До 7 еще не дошел. Кстати, он мне тоже не ясен.
Тогда попробуйте так su- fusesmb /home/user/Network если прокатит то переходите к пункту 7 и после етого будет работать от обычного пользователя
неа. пишет "usage: su [-|-l] [-c "command"] [-s "shell"] [username]
Ладно тогда сначала su- пароль, потом  fusesmb /home/user/Network
Эм, вообще какая-то ахинея. Какой-то список команд и их описание выдает.
« Последнее редактирование: 29.07.2011 12:49:26 от DriverDNUA »

Оффлайн KALIBR-10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 423
Re: работа с сетью
« Ответ #53 : 10.08.2013 14:58:00 »
Всё сделал по инструкции и видится только два компа группы workgroup, мне бы вообще нужно только один комп и одну шару подключить, но в fstab я прописывал параметр _netdev и всёравно нужно от рута монтировать ресурс(((
Разбаньте в телеге шакалы!!!