Автор Тема: установка с флешки  (Прочитано 13921 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: установка с флешки
« Ответ #30 : 12.06.2021 21:30:30 »
Вообще без проблем. Главное в биосе потом указать загрузочным диском тот, что с Альтом.
Вообще-то я спросил не о том, реализуемо ли это, а о том, возможно ли сделать так у пользователя vidron?
У меня так и реализовано, только сразу 3 Linux-дистрибутива установлены на трёх отдельных жёстких дисках. ;-)

OptiPlex 990 имеет и UEFI и Legacy. Винду можно держать на UEFI, а линукс на Legacy. И не парить себе мозг.  :-)

Dell Optiplex 990 BIOS Review
https://www.youtube.com/watch?v=qn5BFuEkj64


OptiPlex™ 980, Boot Menu тоже имеет, как и любой нормальный компьютер:

System Setup
Dell™ OptiPlex™ 980 Service Manual

https://www.manualslib.com/manual/553819/Dell-Optiplex-980-Desktop.html?page=14


Комп OPNIPLEX 980 SFF Core i5 4G RAM  SSD-120

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: установка с флешки
« Ответ #31 : 13.06.2021 10:21:08 »
Да можно не пользоваться никакой программой. Инструкция такая:
1) Форматируете флэшку в Fat32. Для NTFS нужно пересобрать патченый Альт. У меня для этого есть скрипт. Другие дистрибутивы, типа Debian, Ubuntu, Mint, поддерживают NTFS из коробки.
2) Качаете syslinux.
3) В папочке bios есть много подпапочек: там находите файлики win32\syslinux.exe (64 у меня по моему почему-то не работает), libcom32.c32, libutil.c32, memdisk, menu.c32, может еще что то по вашему желанию, и кидаете их в корень флэшки. Если что, syslinux выдаст ошибку, что ему не хватает какого-то файлика.
4) Устанавливаете загрузочную запись командой syslinux.exe <диск>. Для жесткого диска нужны ключи -a -m -f.
5) Создаете на флэшке папку, например alt, и просто распаковываете туда ISO. Она у нас будет называться "ваша папка".
6) Переименовываем папку \<ваша папка>\boot в \<ваша папка>\live (по аналогии с Debian-подобными системами, мне так нравится). Если не будете переименовывать, то поправьте пути в syslinux.cfg в 9-м пункте данной инструкции.
7) Создаете в корне флэшки файлик syslinux.cfg
8) Открыть файл \<ваша папка>\syslinux\isolinux.cfg
9) Скопировать оттуда пункты меню в ваш файлик syslinux.cfg, т.к. нам понадобится правильный размер образа.
10) Немного поменять команды запуска, чтобы отразить тот факт, что мы грузимся с диска, а не с CD, и что грузимся мы с другой папки. "Ваша папка" - это имя папки без каких либо слэшей!
Цитировать
ui menu.c32
menu title Alt Linux

label live
menu label Alt Linux <версия>
kernel /<ваша папка>/live/vmlinuz
append initrd=/<ваша папка>/live/full.cz fastboot live automatic=method:disk,label:<метка вашего диска>,directory:<ваша папка>/live ramdisk_size=<размер вашего образа из isolinux.cfg> stagename=live showopts lowmem vga=normal quiet splash
Таким образом на флэшку или переносной диск можно установить сколько угодно дистрибутивов AltLinux. Надо просто добавлять новые пункты меню в syslinux.cfg. Трудно только первый раз. Потом распаковали дистрибутив в папочу, добавили пункт в конфиг и все готово.

11) Не забудьте переключить BIOS в режим Legacy.
« Последнее редактирование: 13.06.2021 17:00:31 от Mr.Madguy »

Оффлайн vidron

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 177
Re: установка с флешки
« Ответ #32 : 13.06.2021 16:45:42 »
А на разные жëсткие диски Альт и Винду нет возможности установить?[/quote
А зачем?
Я лет так 15-17 пользую один винт с Виндой и Линуксом
Винда как кладовка - там храню всякую всячину
Линукс для своих задач. Меня так устраивает.
Перепробовал почти все варианты Линукса и самый подходящий для меня это Альт.
Установил Симпли 7 - диск разметился как задал.
Потом удалил Симпли и на это место поставил Школу_8.2
Не то, что хотел - сильно много всякого да еще и этот тяжелый КДЕ.
Зачем мне он нужен? Мне надо Xfce
Ставлю Симпли...

Оффлайн vidron

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 177
Re: установка с флешки
« Ответ #33 : 13.06.2021 17:21:58 »
доигрался... приобрел точно такой же как и основной SSD  для экспериментов, чтоб случайно не потерять данные по кривизне рук.
Эти перетыкивания туда/сюда привели к тому, что не грузится теперь Винда.
Я ее даже не трогал. Пробую реанимировать установочным диском - реаниматор говорит не могу.
Код ошибки 0x1f
Что Линукс мог сделать с загрузчиком?

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: установка с флешки
« Ответ #34 : 13.06.2021 18:54:45 »
доигрался... приобрел точно такой же как и основной SSD  для экспериментов, чтоб случайно не потерять данные по кривизне рук.
Эти перетыкивания туда/сюда привели к тому, что не грузится теперь Винда.
Я ее даже не трогал. Пробую реанимировать установочным диском - реаниматор говорит не могу.
Код ошибки 0x1f
Что Линукс мог сделать с загрузчиком?
Ну попробуйте поиграться с bootsect, bootrec и bcdboot.

Сначала bootsect.exe /nt60 <диск>

Потом можно попробовать bootrec.exe /FixMbr и bootrec.exe /FixBoot.

Если не поможет - пробуйте bcdboot <Путь к папке Windows>. Проблема в том, что при использовании этого варианта может появится новый пункт в меню загрузки. Старый потом придется удалять при помощи bcdedit.
« Последнее редактирование: 13.06.2021 19:03:15 от Mr.Madguy »

Оффлайн vidron

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 177
Re: установка с флешки
« Ответ #35 : 13.06.2021 19:51:26 »
Сначала bootsect.exe /nt60 <диск>

Потом можно попробовать bootrec.exe /FixMbr и bootrec.exe /FixBoot.
Это где я должен играться? Это же Виндовые программы. Но я там ничего не трогал.
Просто переткнул один ССД на другой, экспериментальный. На нем все нормально - и линукс грузится и винда7.
Попутно вопрс - есть старый пентиум4 с 2 гига память. Там Симпли7. Хочу поставить Симпли9 только вот пентиум не хочет грузиться с флешки.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Re: установка с флешки
« Ответ #36 : 13.06.2021 19:52:09 »
Я ее даже не трогал. Пробую реанимировать установочным диском - реаниматор говорит не могу.
Используй supergrub iso https://www.supergrubdisk.org/category/download/supergrub2diskdownload/super-grub2-disk-stable/
Загрузит тебе винду(поддержка русского меню имеется), а уж из винды попробуй ее саму себя восстановить.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Re: установка с флешки
« Ответ #37 : 13.06.2021 19:57:44 »
Попутно вопрс - есть старый пентиум4 с 2 гига память. Там Симпли7. Хочу поставить Симпли9 только вот пентиум не хочет грузиться с флешки.

Пиши все образы под виндой с помощью rufus и с настройкой в режиме dd.
Там есть настройки для старых bios.

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: установка с флешки
« Ответ #38 : 13.06.2021 19:59:29 »
Это где я должен играться? Это же Виндовые программы. Но я там ничего не трогал.
Просто переткнул один ССД на другой, экспериментальный. На нем все нормально - и линукс грузится и винда7.
Попутно вопрс - есть старый пентиум4 с 2 гига память. Там Симпли7. Хочу поставить Симпли9 только вот пентиум не хочет грузиться с флешки.
Ну загрузочный диск или флэшка с виндой то есть? Хотя, если я правильно помню, там есть косяк, связанный с тем, что до 8ки для входа в среду восстановления в винду нужно было залогинится, что не всегда возможно. В этом плане мне 8ка нравится больше.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: установка с флешки
« Ответ #39 : 13.06.2021 20:09:45 »
А на разные жëсткие диски Альт и Винду нет возможности установить?[/quote
А зачем?
А чтобы такого не было:
Эти перетыкивания туда/сюда привели к тому, что не грузится теперь Винда.

Оффлайн vidron

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 177
Re: установка с флешки
« Ответ #40 : 13.06.2021 20:25:33 »
А чтобы такого не было:
была такая мысль - нет кабельков для подключения. Буду в городе на неделе попробую купить.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: установка с флешки
« Ответ #41 : 13.06.2021 20:44:07 »
была такая мысль - нет кабельков для подключения. Буду в городе на неделе попробую купить.
В этом случае обе системы и их загрузчики будут абсолютно независимы друг от друга.

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: установка с флешки
« Ответ #42 : 13.06.2021 20:53:09 »
Пора прикупить попкорна  ;-D

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: установка с флешки
« Ответ #43 : 13.06.2021 21:24:33 »
Пора прикупить попкорна  ;-D
Зачем? Поставить системы на разные диски проще простого. Отключаем один диск от материнки. На тот, который подключен устанавливаем первую операционку. Потом отключаем диск с только-что установленной операционкой и подключаем тот, что был отсоединён. Ставим вторую операционку на этот диск. Далее отключаем компьютер. Подсоединяем тот диск, который был отсоединён. Включаем компьютер и пользуемся, выбирая нужную ОС по хоткею. :-)

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: установка с флешки
« Ответ #44 : 14.06.2021 00:01:27 »
Зачем? Поставить системы на разные диски проще простого. Отключаем один диск от материнки. На тот, который подключен устанавливаем первую операционку. Потом отключаем диск с только-что установленной операционкой и подключаем тот, что был отсоединён. Ставим вторую операционку на этот диск. Далее отключаем компьютер. Подсоединяем тот диск, который был отсоединён. Включаем компьютер и пользуемся, выбирая нужную ОС по хоткею.
Спасибо за ликбез :-)
Так-то, я имел ввиду не Ваш пост, а всю тему, которая не собирается заканчиваться; вот и решил попкорном запастись. Интересно же :-D