Автор Тема: Возможность организовать RDP подключение к alt-workstation-9.1-x86_64?  (Прочитано 14444 раз)

Оффлайн maxim2013

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
avz79
Да я об этом тоже думал и сделаю след. открою данному пользователю права администратора(не дав их ему у меня пункты не активны) от редактирую всё что хотел.Но вот только потом проблемка смортите, как ожидалось в /etc/skel "данные по пользователям не лежат" а вот так, хотя у меня несколько пользователей

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 160
Ещё раз для понимания, как это работает.
В /etc/skel находится шаблон - папки и файлы, которые будут скопированы в папку /home/username во время создания пользователя username при условии, что этой папки ещё нет. Права доступа на скопированные файлы выставляются согласно новому пользователю (в /etc/skel - владелец:группа у файлов -  root:root)

Т.е. Вы можете настроить всё что надо для какого-то пользователя, скопировать необходимые файлы в /etc/skel (желательно на всякий случай сохранить оригинальный вариант /etc/skel - пригодится во время экпериментов). Поправить права доступа (chown -R root:root /etc/skel).
Теперь при создании нового пользователя в его папку home будут автоматически копироваться все необходимые файлы.

Обратите внимание при создании шаблона, что если в файлах-конфигах пользователя вдруг присутствуют в явном виде абсолютные пути с именем этого пользователя, либо само имя пользователя в явном виде, то всё это так и попадет к другому пользователю, и естественно работать будет неправильно. Поэтому такое надо менять на относительные пути (напр. ~/ вместо /home/username/) и использование, если возможно, переменных типа $USER

И само собой, в шаблон помещать только те файлы, которые принципиально важны. Все остальные файлы программы создадут самостоятельно по-умолчанию. Не надо из шаблона делать свалку.
« Последнее редактирование: 03.09.2020 10:47:35 от Александр Ерещенко »

Оффлайн maxim2013

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
Александр Ерещенко смотрите я захожу в данну директория пользователя и где искать эти настроечки?

Оффлайн z79av

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 91

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
я захожу в данну директория пользователя и где искать эти настроечки?

Там же где и в Windows:
В Windows в справке Windows или в книге Windows Руководство пользователя. В Линукс, в справке линукс `man команда` или в книге Самоучитель Линукс для пользователя.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 160
Александр Ерещенко смотрите я захожу в данну директория пользователя и где искать эти настроечки?
А это уже Вы решаете, какие именно настройки должны применяться для всех пользователей. Может быть достаточно только ярлыков на рабочем столе. Может быть, какие-то конкретные настройки каких-то конкретных программ. Это именно Вы и решаете.

Оффлайн maxim2013

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
Здравствуйте, типов рабочих столов как в других версиях линукса я не нашел, но нашел информацию как убрать значки рабочего стола при помощи gconf-editor, а как это сделать в alt-workstation-9.1-x86_64???

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Здравствуйте, типов рабочих столов как в других версиях линукса я не нашел, но нашел информацию как убрать значки рабочего стола при помощи gconf-editor, а как это сделать в alt-workstation-9.1-x86_64???
Так и сделать.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн maxim2013

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
в параметров конфигуратора, вкладки desktop не нашел, а просто просматривая набрел вот на это

Пути /apps/nautilus/desktop/trash_icon_visible в конфигураторе нет.



Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
А с чего нужно использовать nautilus? Ищите рецепты для Mate и смотрите, что установлено. http://altlinux.org/Dconf в помощь.

P.S. Картинки совершенно бесполезны. Оставьте их для детских журналов.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн maxim2013

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
Не тот редактор запустил или ...
Смотрите, в Linux Mint  в центре управления есть параметр управления рабочего стола, а в alt linux 9 desktop нет...
« Последнее редактирование: 05.10.2020 04:56:06 от maxim2013 »


Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 041
  • ITS
P.S. Картинки совершенно бесполезны. Оставьте их для детских журналов.
... Неизвестное устройство, работает нормально ))

Все нормально, народ постепенно осваивается )) : https://forum.altlinux.org/index.php?topic=35713.msg350453#msg350453
« Последнее редактирование: 14.10.2020 13:56:02 от rabochyITs »