Автор Тема: Олимпиада "Новый учитель новой информатики"  (Прочитано 82685 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
нет, просто это специфичные для области ИБ (информационная безопасность) аббревиатуры

КИИ = критическая информационная инфраструктура
ЭП = электронная подпись
и т.д.

В задании это обязано быть оговорено.
Есть правило:
Никогда не оставлять содержимое переменной по-умолчанию, она должна быть определена, иначе результат может быть непредсказуем.
Специалисты по информатике обязаны это знать.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
ну значит я прав Ж)

Если в КИИ (критическая информационная инфраструктура) сломалась ЭП (электронная подпись) то светит УК

Л - логика :)))


Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Таблицу статистики, после моих вопросов, заблокировали. Я её сейчас не вижу во втором блоке. Видимо, чтобы глупых вопросов не задавал.
Однако у меня сохранилась статистика участника с первой позиции второго блока:
Цитировать
itt-123
0:00
00:02
00:03
00:04
00:06
00:06
00:07
00:08
00:09
00:10
Первое задание уже через 0 минут сдал. 5е и 6е одновременно. И вообще на тест потратил 10 минут. Зачем ему эти 25 минут? Гений жеж! ;-D

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
ну значит я прав Ж)

Если в КИИ (критическая информационная инфраструктура) сломалась ЭП (электронная подпись) то светит УК

Л - логика :)))
критическая информационная инфраструктура без ЭП и УК это что за зверь тогда?

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Эта задача, так же как и с вырвиглазным условием про "грани треугольников", от портала coddy:
Цитировать
A. Задача от CODDY
Там про треугольники она была:
Цитировать
J. Задача от Coddy
"Специалисты" оттуда постарались
« Последнее редактирование: 07.02.2019 21:21:37 от tema »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Тогда по логике получается
Коммерческая тайна - Электронная подпись = Критическая информационная инфраструктура - Защита информации.

КТ - ЭП = КИИ - ЗИ

P.S.: А я, как задачку увидел, пытался коды подбирать: порядковые номера символов, обратный порядок, система счисления с основанием 33 и т.д.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Тогда по логике получается
Какая там логика? Разве, что по петрику. Сама по себе "задача" — апофеоз идиотизма. Арифметические действия к операндам не имеющим математического смысла не применимы. Да и сама формулировка "задачи" не является уравнением.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Завершил третий этап.
Рейтинг, как я говорил, теперь недоступен. Убрали всю информацию о рейтинге и сдаче работ, чтобы не палиться. Так что тут уже ничего сказать не могу :-)
Из смешного.
Корейская фирма, специально к олимпиаде учителей информатики, сменила название  ;-D
Цитировать
J. Задача от IT школы SUMSUNG
Ну и досадная сбивающая фигня в одном задании:
Цитировать
...видео объемом не более 225 Мб....
Очевидно, имелось ввиду 225МБ. Это сбило, а времени нет, как результат задача не решилась... Там дальше идёт всё про биты, поэтому это реально сбивает на такой скорости решения. Всё-таки 10 задач за 20 минут.
« Последнее редактирование: 07.02.2019 23:24:45 от tema »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
правильные ответы потом будут? :)))

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Не знаю :-)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Коммерческая тайна - Электронная подпись = Критическая информационная инфраструктура - Защита информации.
КТ - ЭП = КИИ - ЗИ
Значит коммерческая тайна ассоциируется с критической информационной инфраструктурой. И если коммерческая тайна без электронной подписи, то в критической информационной инфраструктуре не защищена информация? Почему?
ЭП - предназначена для того, чтобы защитить от подделки! А коммерческую тайну, судя по её названию, надо защитить от любопытных. Пусть ЭП защитит документ от подделки, но как ЭП поможет защитить именно саму тайну?
Я, короче, так и не понял логику в этой задаче даже после объяснения.
Подожду ответы официальные. Может там разъяснят....

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Пусть ЭП защитит документ от подделки, но как ЭП поможет защитить именно саму тайну?

Никак :-)
Она защищается аппаратной кнопкой wifi на ноутбуке (Hard block триггер) которую произодители ноутбуков старательно отламывают. Например такую кнопку имел NX6110. И после WiFi Hard block on, взламывать такой ноутбук, напрасная трата времени.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
На все запросы дать ответы или хотябы тесты, которые программы проходили в первом блоке получил ответ:

Цитировать
К сожалению это не предусмотрено условиями проведения Олимпиады.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Цитировать
К сожалению это не предусмотрено условиями проведения Олимпиады.

Я придумал задачу для олимпиады "Новый учитель новой математики"

A+C+B+D=5

чему равно B ?

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Ну это четырёхмерная гиперплоскость получается. Слишком просто  :-P