Автор Тема: Принтер Canon Pixma MP 270.  (Прочитано 7249 раз)

Оффлайн Александр Хв.

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Принтер Canon Pixma MP 270.
« Ответ #180 : 08.08.2022 15:21:55 »
Simpl-scan попробую обязательно! Спасибо! Сам бы я не нашёл - в самоучителях нет! Но вот на её странице (это репа?),  надо голову поломать... как скачать? Ну, что за платформа, только для своих.
Я только вижу, что _64 или х64 - это для 64 систем, а у меня 32. И дебиан - не моё. И полно-полно всяких строк...без пояснений...
Повторю, что с подключением смартфона (huаwey p smart Z у меня) - никаких проблем нет, включая интернет.
Одна программа (или приложение, я прикладывал скрин) похожа на finereader виндовскую.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Принтер Canon Pixma MP 270.
« Ответ #181 : 08.08.2022 18:17:43 »
это репа?
"Репа" на жаргоне - репозиторий.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Re: Принтер Canon Pixma MP 270.
« Ответ #182 : 08.08.2022 20:38:14 »
надо голову поломать... как скачать?
Не надо ничего ломать. Всегда нужно сначала попробовать обновить список репозитория командой apt-get updateпоискать в репозитории нужную программу
apt-cache search имя_программыи если что нибудь нашлось, поставить командой
apt-get install имя_программыМожно, конечно, и через графический менеджер пакетов, но мне этот путь кажется сложнее.
По поводу, как узнать какая программа нужна для сканирования, - набираете в интернет-поисковике фразу "Linux программы для сканирования", выбираете понравившуюся, дальше смотрите её наличие в репозитории и ставите.
« Последнее редактирование: 08.08.2022 20:39:45 от Nicom »

Оффлайн Александр Хв.

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Принтер Canon Pixma MP 270.
« Ответ #183 : 08.08.2022 22:28:54 »
Понял, спасибо! Xsane 0.999 -  одна и glimageReader-gt5.desctop - другая (у меня нашлись, установлены были). Все три, включая scan-simply (пока не скачал) попробую завтра, в первой половине дня (отпишусь). Навскидку - первые две работают нормально.
Но почему они пишут в свойствах: файл настройки рабочего стола (при чём тут это?) - мне не понятно.
АДРЕС - ЭТО ПУТЬ?  Без сканера, естественно не работают.
Все обновления работают нормально (никаких конфликтов после установки драйверов нет)- справа внизу, на портфельчике появляется синяя галочка, стрелка или красный значок (поставил на период 1 час) - иногда, когда красный долго горит - надо заходить и пароль вводить, сам не хочет - видать, что-то важное грузит. Обычно - ничего не горит.
Репа - репозиторий - это я уже запомнил. Теперь есть принтер: распечатаю основные команды, чтобы были перед глазами, может, запомню чего...
Чуть бы по дружелюбнее к пользователю - и нормально было бы (много таких голосов и я с ними согласен). Поэтому и переходить не хотят. Хотя, если бы не было моей проблемы с библиотеками (или чего там было , я так и не понял), с драйвером принтера - мне не на что особо жаловаться - всё работает без терминала точно также, как в винде - факт. Ноут 2008 года (запасной), ОСУ - 2Ггц, процессор - пентиум Т5750 (2Ггц, 2 ядра), интернет от смартфона, через кабель. Ничего не тормозит. Принтер летает. Мне всё равно, какие обои. Антивируса нет (это хорошо). Видео всё идёт везде. Совместимость c вордом, pptx, pdf, почтой. А что ещё надо?
Скоро буду пробовать FreeCad (нужна для работы) - но эта уже другая ветка.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Принтер Canon Pixma MP 270.
« Ответ #184 : 08.08.2022 22:44:01 »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Re: Принтер Canon Pixma MP 270.
« Ответ #185 : 08.08.2022 23:35:25 »
Все три, включая scan-simply (пока не скачал)
Надо не скачивать, а устанавливать из репозотория, как показано выше.
Но почему они пишут в свойствах: файл настройки рабочего стола (при чём тут это?) - мне не понятно.
АДРЕС - ЭТО ПУТЬ?  Без сканера, естественно не работают.
Это путь до desktop файла запуска программы, не до самой программы. *.desktop файл - это обычный текстовый файл, можете открыть его с помощью текстового редактора и посмотреть, в нём написано имя программы, имя исполняемого файла, и комментарий.
Что до "файл настройки рабочего стола", ну, так перевели, есть желание улучшить - можете принять участие.
Теперь есть принтер: распечатаю основные команды, чтобы были перед глазами, может, запомню чего...
Для этого есть уже напечатанные книги и pdf файлы.
справа внизу, на портфельчике появляется синяя галочка, стрелка или красный значок (поставил на период 1 час)
Зачем так часто? обновления не появляются с такой периодичностью.  Поставьте одну неделю, или месяц, не мучайте сервер.
Чуть бы по дружелюбнее к пользователю - и нормально было бы
Вам здесь несколько раз предлагали подтянуть матчасть, чтобы понимать о чём идёт речь. Разжёвывать основные принципы функционирования ОС Вам никто не обязан.
Если Вы задаёте вопрос, это предполагает, что Вы уже попытались понять что и как нужно сделать, но у Вас не получается.
всё работает без терминала точно также, как в винде - факт.
А не должно быть "как в винде", это другая операционная система, а винда отупляет.
В терминале многие действия сделать быстрее и понятнее, чем в графических приложениях. Например установку программ.
Вы же не начинаете знакомство с новым телевизором с тупого тыканья по пульту, в надежде, что всё будет как и на старом? Всё-таки читаете инструкцию?
Поэтому и переходить не хотят.
Переходить не хотят от лени. Лень изучать что то новое.
Ноут 2008 года (запасной), ОСУ - 2Ггц,
ОЗУ 2ГБ. Памяти бы добавить, до 4ГБ. Веселее работать с браузером будет. На авито можно найти недорогую память от 150 руб. за 2ГБ SODIMM DDR2.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Принтер Canon Pixma MP 270.
« Ответ #186 : 09.08.2022 05:57:07 »
. Теперь есть принтер: распечатаю основные команды, чтобы были перед глазами, может, запомню чего...
https://www.altlinux.org/Tips

Оффлайн Александр Хв.

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Принтер Canon Pixma MP 270.
« Ответ #187 : 09.08.2022 11:42:03 »
Спасибо! Это я всё учту. И обязательно приму участие в корректировках!
Xsane сканер распознаёт сразу, реагирует на dpi, сохраняет в pdf. Вроде, рулить можно.
Распознаватель - не точно распознаёт, но распознаёт.
А вот с simply-scan - разбираюсь где скачать. Как искать в репе - пока не разобрался. Нашёл ссылку, скачал - и - так же, как с драйверами - ГДЕ ТУТ УСТАНОВОЧНЫЙ ФАЙЛ? Там тоже С ТРУДОМ надо было найти! Пакеты, архивы, папки... Нет русского текста: установочный файл - попробуй найди! Вот это и есть - внимание к пользователю. Что, трудно написать и для профи и для непрофи... А зачем это вся текстовая и др. совершенно не нужная для установки мишура - полно всего, а установить надо всего 1 файл? Всё остальное тоже, конечно, надо и должно быть, но мне, как пользователю  - оно только мешает - в глазах рябит.
Разбираюсь дальше...

dango_

  • Гость
Re: Принтер Canon Pixma MP 270.
« Ответ #188 : 09.08.2022 11:59:10 »
Что, трудно написать и для профи и для непрофи...
В Simple Linux изначально есть своя документация.
Это ее онлайн-версия:
https://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-simply/10.1/html-single/alt-simply/index.html

Оффлайн Александр Хв.

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Принтер Canon Pixma MP 270.
« Ответ #189 : 09.08.2022 12:05:39 »
Команды распечатал - без них никак.
Портфельчик перевёл на 1 неделю. Спасибо за советы!
А вот со скачиванием и все остальным - разбираюсь...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Принтер Canon Pixma MP 270.
« Ответ #190 : 09.08.2022 13:15:42 »
ГДЕ ТУТ УСТАНОВОЧНЫЙ ФАЙЛ?
В репозитории. Вот его полное и правильное название для 32 битной системы: simple-scan-40.6-alt1.i586.rpm
Просто название пакета нужно указывать точно до последней запятой и без ошибок.
Судя по последнему скриншоту и по тому, как Вы пишите названия пакетов, Вам бы английский не помешало подтянуть...
Simpl-scan
simply-scan
И изучить, что-такое Пиньинь.  ;-)
Повторю, что с подключением смартфона (huаwey p smart Z у меня) - никаких проблем нет, включая интернет.
« Последнее редактирование: 09.08.2022 14:24:11 от gosts 87 »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Re: Принтер Canon Pixma MP 270.
« Ответ #191 : 09.08.2022 14:42:17 »
А вот с simply-scan - разбираюсь где скачать.
apt-get install simple-scan
Как искать в репе - пока не разобрался.
На последней картинке менеджер пакетов Вам же показал список всех программ в репозитории, в названии, или описании которых встречается слово scan. Читаете краткое описание, и ищете в интернете более подробную информацию по названию программы.
Если бы Вы более точно спросили, то получили бы такой ответ
apt-cache search simple-scan
simple-scan - Simple scanning utility
Подавляющее большинство необходимых программ уже собраны под конкретный дистрибутив и находятся в репозитории, нужно только проверить что нужная программа там есть, и установить её через apt-get install, или через графический менеджер пакетов.

Спойлер
Нашёл ссылку, скачал - и - так же, как с драйверами - ГДЕ ТУТ УСТАНОВОЧНЫЙ ФАЙЛ? Там тоже С ТРУДОМ надо было найти! Пакеты, архивы, папки... Нет русского текста: установочный файл - попробуй найди!
А зачем Вы скачали архив с исходным кодом? Здесь и не может быть не только установочного файла, но и собранных файлов программы. Хотите другие ОС, кроме микросовтофских, забудьте как было в винде, и читайте документацию. Вам в этой теме уже накидали всё необходимое для понимания как работать с Linux. Но Вы предпочитаете метод проб и ошибок, от того и вопросы соответствующие, на которые многим просто не хочется отвечать.
А зачем это вся текстовая и др. совершенно не нужная для установки мишура - полно всего, а установить надо всего 1 файл?
Вы же по своей воле сунулись туда, где Вам пока делать нечего, сами чего-то от куда-то скачали а теперь предъявляете претензии, почему Вам не сделали как в винде.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 901
Re: Принтер Canon Pixma MP 270.
« Ответ #192 : 09.08.2022 15:53:31 »
Вот его полное и правильное название для 32 битной системы: simple-scan-40.6-alt1.i586.rpm
apt-cache search simple-scan
simple-scan - Simple scanning utility

Специально приводил выше ссылку на пакет, там всё расписано (ссылка предоставлялась не для загрузки, а для получения официальной информации/ ознакомления с пакетом в репозитории);

Разбираюсь дальше...

Разбирайтесь  ;-)
« Последнее редактирование: 09.08.2022 16:58:36 от NickM »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Принтер Canon Pixma MP 270.
« Ответ #193 : 09.08.2022 16:16:56 »
Специально приводил Выше ссылку на пакет, там всё расписано.
Товарищ ещё не совсем понимает, видимо, что такое - репозиторий в Линуксе. По началу и мне многое было непонятно. Молодой был, зелёный.  ;-)
Можно, конечно, и через графический менеджер пакетов, но мне этот путь кажется сложнее.
Товарищу пока без него никак. Лучше пусть через Synaptic устанавливает.
« Последнее редактирование: 09.08.2022 16:22:16 от gosts 87 »

Оффлайн Александр Хв.

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Принтер Canon Pixma MP 270.
« Ответ #194 : 09.08.2022 22:06:18 »
Да уж, мне сложнее не надо (пока)! Что такое репа я понял почти сразу ( в общем виде), но как с ним рулить пока не понимаю...
-----------------------------------------
Скачал через терминал simply-scan (запоминаю заодно команду - её НЕТ в основных! Допечатываю!). А вот НАЙТИ эту программу (или приложение) - еле нашёл в поисковой строке: там высветилось "Сканер документов" русскими буквами. Хитрушка очередная! Никакой картинки на экране не появилось! А набирал я simple-ckan! Причем я не проконтролировал - может быть этот "Сканер документов" был и раньше, чем я скачал программу. Можно удалить и проверить - но пока мне это рано.
Да, "Сканер документов" проще не бывает - прямо для меня! Пробую его...
-----------------------------------------
А вот по принтеру (может, важно будет) - не могу найти ПОКАЗАНИЯ ЧЕРНИЛ и ЧЁТКОСТЬ ПЕЧАТИ. Везде искал - в свойства, настройках,  в CUPS - не нашёл. Если задать Higs.. высшее качество бумаги, наверно (скрин экрана) - то он прокручивает, но не ПЕЧАТАЕТ. И с некоторыми другими параметрами тоже - прокручивает и не печатает (я, конечно чуть не умер со страха, но потом вырулил).
Оно особо не надо, понятно, но в винде было!...
Вопрос конкретный - можно ли эти параметры СДЕЛАТЬ (есть ли они вообще?) или я не там ищу?
По умолчанию печатает 600 dpi. Нормально, вроде, печатает.