Автор Тема: Разработка кроссплатформенных приложений с помощью Glade  (Прочитано 520 раз)

Оффлайн tumanovalex

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 79
Возникла задача создания кроссплатформенного приложения. В качестве инструмента создания интерфейса выбрал Glade (версия 3.40.0). Не получается нормально разместить элементы на окне. Когда размещаю меню на окне, оно почему-то сдвигается в середину, пытаюсь сначала разместить GTKFrame, а потом в нем разместить меню - фрейм тоже сдвигается в центр. Кроме того, в версии 3.40 с помощью GTKbox создаются только горизонтальные фреймы, а контейнера, который создавал бы вертикальные фреймы, я не нашел ( в старых версиях он был). Посоветуйте, пожалуйста, ресурсы, в которых объяснялась бы технология создания интерфейса в Glade и может быть есть примеры создания интерфейса на новой версии. Раньше делал программы на Windows Forms, там все делалось очень просто и понятно - куда на форму положил элемент, там он и располагался. Но сейчас нужно сделать кроссплатформенное приложение, решил остановиться на GTK# и NET Core, а интерфейс сделать в Glade. Glade мне понравился еще и потому, что в он может использоваться и в программах на С и C++ (раньше программировал на этих языках). Так что мне он представляется наиболее подходящим инструментом создания интерфейса, которым я, к сожалению, не умею пользоваться. В интернете нашел следующее:
https://help.gnome.org/users/g... lade3.html
https://progtips.ru/instrument... glade.html
https://glade.gnome.org/
https://peteronion.org.uk/GtkE... rials.html
https://dml.compkaluga.ru/foru... opic=50059
но что-то они не очень мне помогли. Может быть кто-нибудь из пользователей AltLinux использует Glade и может мне помочь советом, ссылкой или примером?

Оффлайн N0rbert

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 231
  • snk@
С Glade последний раз имел дело для Gtk2, но некоторыми мыслями могу поделиться.

Glade (версия 3.40.0).

Если в качестве целевой платформы вы планируете использовать Альт, то лучше выбирать стабильную версию Glade.
В 10-й платформе это будет версия 3.39 из репозитория с установкой командами типа:

apt-get install glade libgladeui2.0-devel-doc libgladeui2.0-devel

Внутри пакета libgladeui2.0-devel-doc содержится документация, главный файл которой /usr/share/gtk-doc/html/gladeui-2/index.html можно открывать в любом веб-браузере или из программы Devhelp.

Пример glade-проекта на C нашелся на GitHub - https://github.com/Trainraider/gtk3-glade-c-template , файл glade там лежит по пути source/data/window_main.glade . Можете скомпилировать проект командой make, посмотреть результат ./build/bin/template_app и далее над ним экспериментировать.
На Хабре нашлась статья Микро-мануал по Glade / Хабр.

Разработку на C/C++ можете вести из CodeBlocks, он есть в репозитории. Проект создается там так: Файл → Создать → Проект, Категория: GUI, GTK+ Project. Подцепить glade xml-файл вроде как дальше можно в коде программы с помощью функции gtk_builder_new_from_resource как в примере выше.

А для C# можете установить MonoDevelop, в котором есть свой визуальный редактор интерфейса. Проект создается там так: Файл → Новый проект → Другие → #NET → Проект Gtk# 2.0. Может оказаться, что Glade станет не нужен.

« Последнее редактирование: 11.09.2022 00:46:09 от N0rbert »