Автор Тема: Не стартует Viva Designer (AppImage)  (Прочитано 1949 раз)

Онлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Re: Не стартует Viva Designer (AppImage)
« Ответ #15 : 12.10.2023 17:08:09 »
Не вижу логики: по вашему получается, что все, что У ВАС не запускается — все плохо?
Вы сейчас кому пишите? Точно не мне. Потому что я такого нигде не говорил.

А как же Вы тогда следуете своему совету собирать все из исходников, если они закрыты?
Снова вопрос - вы сейчас точно мне пишете? Потому что я вам написал совсем про другое.
Какие?
Не пользоваться Линукс? Подумать головой?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Не стартует Viva Designer (AppImage)
« Ответ #16 : 12.10.2023 17:41:50 »
Вот, например, есть Яндекс Браузер. Теоретически можно посмотреть исходник от него, однако пересборка браузера из этого кода и внесение в него каких-либо изменений будет считаться нарушением лицензии!
Такие манипуляции может производить только разработчик!
В Linux принцип совсем другой. Есть исходник? Есть необходимость и желание что-то изменить? Имеете на это полное право! Единственное условие - предоставить исходный код вместе с бинарником и публикация пересобранного под той-же лицензией, под которой был получен исходник!
« Последнее редактирование: 12.10.2023 17:56:37 от gosts 87 »

Оффлайн ChiCha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
    • Email
Re: Не стартует Viva Designer (AppImage)
« Ответ #17 : 12.10.2023 18:50:54 »
Вы сейчас кому пишите? Точно не мне. Потому что я такого нигде не говорил.
Не вы ли сделали акцент на том, что если я не могу пересобрать проприентарное ПО, то я должен понимать что такое ПО — плохо? Так что пишу именно вам, и точно по адресу. И именно это вы и сказали: если пересобрать нельзя — значит плохо.
Снова вопрос - вы сейчас точно мне пишете? Потому что я вам написал совсем про другое.
Я не могу отследить какие нетрадиционные смыслы вы вносите в каждое написанное вами слово. Я понимаю все ровно так как написано в традиционной парадигме. Вы пишите, что почти весь код закрыт, и в тоже время советуете пересобирать все из исходников... Так закрыт или открыт? Вы уж сами определитесь.
Не пользоваться Линукс? Подумать головой?
Первое - это, наверное, точно не Вам решать. А второе - адресую вам же алаверды. Предмет моего поста был абсолютно ясен и понятен. И коль вы решили вступить в полемику - то давайте без призывов "думать головой". Потому как в первую очередь этого не делаете Вы, раздавая подобные реплики.

Оффлайн ChiCha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
    • Email
Re: Не стартует Viva Designer (AppImage)
« Ответ #18 : 12.10.2023 18:56:30 »
Максимально, где это только возможно, использовать программы с открытым исходным кодом.
А где невозможно что делать? Я неспроста заостряю внимание на том, что в других дистрах означенный appimage работает. И неспроста поднял тему именно здесь. Потому как именно в этом дистре он НЕ работает.
Там где можно, я всегда собираю ПО сам. Но вопрос не в этом. Вопрос ИЗНАЧАЛЬНО ставился исходя из НЕВОЗМОЖНОСТИ пересобрать ПО. Как-то так...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Не стартует Viva Designer (AppImage)
« Ответ #19 : 12.10.2023 19:11:16 »
если я не могу пересобрать проприентарное ПО
Даже если можете и исходник у Вас каким-то образом оказался в руках, не имеете права.
А где невозможно что делать?...Я неспроста заостряю внимание на том, что в других дистрах означенный appimage работает.
Неужели нет альтернативы этой программе?
А, вообще, ну, вот в Альте такие параметры безопасности системы...(которые Вы, кстати, имеете право изменять как хотите, если знаете - как)!

« Последнее редактирование: 12.10.2023 19:20:23 от gosts 87 »

Оффлайн ChiCha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
    • Email
Re: Не стартует Viva Designer (AppImage)
« Ответ #20 : 12.10.2023 19:20:28 »
Даже если можете и исходник у Вас каким-то образом оказался в руках, не имеете права.
Да это дело в данном случае непринципиальное. Если бы он у меня оказался бы — пересобрал бы. :-)
Неужели нет альтернативы этой программе?
Есть, Scribus. Но у него много недочетов. Хотя в разряде свободного ПО у него альтернатив нет.
А, вообще, ну, вот в Альте такие параметры безопасности системы...
А уж тут, да. Выбирать не приходиться. Может оно и к лучшему. :-) Буду пытаться через докер ее стартануть. Дельное решение предложили. :-)

Оффлайн ChiCha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
    • Email
Re: Не стартует Viva Designer (AppImage)
« Ответ #21 : 12.10.2023 19:23:27 »
Вот, например, есть Яндекс Браузер. Теоретически можно посмотреть исходник от него
Там закрытый код. Открытый только Chromium, на базе которого слеплен ЯндексБраузер и другие клоны.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Не стартует Viva Designer (AppImage)
« Ответ #22 : 12.10.2023 19:45:43 »
Там закрытый код.
Поскольку я занимаюсь локализацией софта, то могу сказать с собственной колокольни. Из rpm-пакета этого браузера технически можно изъять такие файлы, как файлы перевода и модифицировав их, теоретически можно запихнуть их обратно. Но! Это будет считаться нарушением лицензии с моей стороны!
« Последнее редактирование: 12.10.2023 19:48:00 от gosts 87 »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Не стартует Viva Designer (AppImage)
« Ответ #23 : 12.10.2023 19:50:17 »
Да это дело в данном случае непринципиальное. Если бы он у меня оказался бы — пересобрал бы.
А, ну это другое дело! ;-)

Онлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Re: Не стартует Viva Designer (AppImage)
« Ответ #24 : 12.10.2023 20:33:23 »
Не вы ли сделали акцент на том, что если я не могу пересобрать проприентарное ПО, то я должен понимать что такое ПО — плохо? Так что пишу именно вам, и точно по адресу. И именно это вы и сказали: если пересобрать нельзя — значит плохо.
А что не так то?)) Вы же не можете получить то, что вам нужно. Потому что оно проприетарное, а значит его не получится пересобрать или откорректировать под себя. Т.е. вы же от этого страдаете. Нет? "Это другое"?)) Ох-хо-хо...

Первое - это, наверное, точно не Вам решать.
Так наверно или точно (жаль, смайлика facepalm нет) ;-D?
И коль вы решили вступить в полемику - то давайте без призывов "думать головой". Потому как в первую очередь этого не делаете Вы, раздавая подобные реплики.
Ой ли?)) Я то как раз думаю, и лишь поэтому дал вам совет (подчёркиваю - совет, следовать ему или нет - полностью ваше дело). Потому что паковал в Appimage как свои, так и чужие программы, запускал их в разных дистрах (не только на Альтах), собрал все эти грабли, и достаточно неплохо представляю, как всё это устроено, и зачем оно вообще изначально сделано. Поэтому и говорю вам - не пользуйтесь Appimage. И не пользуйтесь проприетарщеной. По возможности - вообще. "По возможности" написал только потому, что прекрасно знаю, что есть проприетарные драйверы устройств, без которых пока никак. Всё же остальное, кроме драйверов, прекрасно заменяется открытыми аналогами. Если нет - пишите сами, всем только польза будет. А ваше конкретное "поделие" - точно из разряда "не нужно". Программ для "вёрстки текста" хватает. Вы же почему-то на обычные советы реагируете как-то неадекватно.

Онлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Re: Не стартует Viva Designer (AppImage)
« Ответ #25 : 12.10.2023 20:36:57 »
Потому как именно в этом дистре он НЕ работает.
Ответ очень прост. Собирали сие "изделие" скорее всего в Убунту, или на чём-то подобном. Там другая версия glibc, соответственно в Альтах всё это работать не будет.

Оффлайн ChiCha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
    • Email
Re: Не стартует Viva Designer (AppImage)
« Ответ #26 : 13.10.2023 16:11:47 »
А что не так то?)) Вы же не можете получить то, что вам нужно. Потому что оно проприетарное, а значит его не получится пересобрать или откорректировать под себя. Т.е. вы же от этого страдаете. Нет? "Это другое"?)) Ох-хо-хо...
А не так то, что вы увели разговор вообще не в ту сторону, начали нести хрень, к делу не относящуюся. Я не просил вас конкретно ввязыватся в этот диалог и стоить из себя умника и болтать чепухой. Вопрос был задан вполне конкретно и не предполагал никакой полемики про то чем мне пользоваться, какие пакеты юзать, как их собирать и прочая-прочая. Если у вас есть желание помочь — пожалуйста, я вам буду признателен. Но пока я от вас слышу одни высеры: тут плохо, там плохо, здесь не так, тут не то... По сути — пшик! Так что избавьте... Либо по делу, либо никак. Надеюсь, что был услышан.
Так наверно или точно (жаль, смайлика facepalm нет) ?
Вы, возможно, и умный, возможно, очень умный, но вы явно являетесь воплощением "горя от ума". Сочувствую!
А ваше конкретное "поделие" - точно из разряда "не нужно". Программ для "вёрстки текста" хватает.
Кому не нужно? Вам? Может быть и не нужно. Вы не имеете, случайно, желания завалить меня советами сколько мне есть, спать, мыться, как трахаться, ездить на машине-самокате-велике, детей воспитывать? Нет? Может меня замените во всех делах этих? Тогда молчите "в тряпочку". Я вас НЕ спрашиваю "нужно или не нужно". Я НЕ прошу вас давать оценку тому ПО, которое МНЕ удобно. Я НЕ спрашиваю у вас чего хватает или нет. Предоставьте мне самому решать что мне нужно, а что нет. Верстка — это не только текст. Поэтому, если не в "теме", не начинайте!
Поэтому и говорю вам - не пользуйтесь Appimage. И не пользуйтесь проприетарщеной.
Из топика изначально понятно, что кроме appimage больше ничего нет. Из него же понятно, что прога проприентарная. А теперь вернитесь к цитате выше и скажите как я могу применить ваш "совет" к теме топика.
Потому что паковал в Appimage как свои, так и чужие программы, запускал их в разных дистрах (не только на Альтах), собрал все эти грабли, и достаточно неплохо представляю, как всё это устроено, и зачем оно вообще изначально сделано.
Прекрасно! Вы большой молодец! Серьезно. Но от вашего опыта мне не легче и помощи никакой. А мне именно это нужно, а не то, как вы умеете паковать-собирать-представлять.

Оффлайн ChiCha

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
    • Email
Re: Не стартует Viva Designer (AppImage)
« Ответ #27 : 13.10.2023 16:21:31 »
Ответ очень прост. Собирали сие "изделие" скорее всего в Убунту, или на чём-то подобном. Там другая версия glibc, соответственно в Альтах всё это работать не будет.
Это работает во всех дистрах, на которых я его запускал (Я их перечислял). Кроме Alt. Другие AppImage, которыми я пользуюсь, прекрасно работают в Alt, но собирались они не в нем. Так что ваше утверждение неверно.

Онлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Re: Не стартует Viva Designer (AppImage)
« Ответ #28 : 13.10.2023 20:21:39 »
А не так то, что вы увели разговор вообще не в ту сторону, начали нести хрень, к делу не относящуюся. Я не просил вас конкретно ввязыватся в этот диалог и стоить из себя умника и болтать чепухой.
Э нет, уважаемый, перечитайте всё написанное в этой ветке внимательно. Я дал вам совет. Пользоваться им или нет - полностью ваше дело. Но вы решили, что вы самый умный, и попытались начать подкалывать. Хотя в теме не разбираетесь совершенно. Я лишь отвечал на ваши "запросы". Если вам что-то не нравится - так вопросы задайте прежде всего себе. Это раз.

А два - вы даже не понимаете, в чём ваша проблема заключается. Формулируется она так: "Проприетарная программа, упакованная в Appimage, не запускается". И проблема тут не одна, а сразу три. Первая, и далеко не самая главная - программа не запускается. Вторая - программа упакована в Appimage. Третья - и главная - программа проприетарная. Главная, она потому что тянет за собой две другие. Дистрибутивов линукс огромное множество, и все они разные. Единственным решением, чтобы ваша программа работала в большинстве, является открытие исходного кода. Тогда каждый дистрибутив сможет собрать программу с учётом имеющегося набора библиотек и их версий. Однако разработчики данной программы, решили этого не делать, а воспользоваться костылём в виде Appimage, который якобы работает везде. Хотя это не так - как уже написал выше, с разными версиями glibc будут проблемы. Повторюсь, единственным решением, является открытие кода. Если код закрыт, то разработчики таким образом показывают своё отношение к пользователям. Вы для них только и исключительно источник прибыли. А работоспособность их ПО разработчиков в данном контексте не интересует совершенно. В связи с этим и был сформулирован совет - не пользоваться костылём в виде Appimage (Если хотите - могу объяснить почему и как он возник, а также flatpack и snap - это всё одного поля ягоды. И почему это плохо - тоже). Кроме того также был дан совет не пользоваться проприетанрным ПО, поскольку проблемы в данном случае именно из-за проприетарности.

Поэтому, если не в "теме", не начинайте!
И опять нет. Площадка публичная, и каждый может высказывать своё мнение. Если оно не нарушает правил площадки. Но это уже дело админов решать. Если они замечаний не делают, значит всё в порядке. Так на каком основании вы мне предлагаете "молчать в тряпочку"?

А теперь вернитесь к цитате выше и скажите как я могу применить ваш "совет" к теме топика.
Очень просто - не используйте данную программу. Найдите другую. Или подумайте, как можно обойтись вовсе без подобных программ - может вы чем-то не тем по жизни занимаетесь?... Вопрос, если что, риторический. Можете не отвечать - лично мне и так понятно, что не тем ;-)

Оффлайн N0rbert

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 231
  • snk@
Re: Не стартует Viva Designer (AppImage)
« Ответ #29 : 14.10.2023 00:26:52 »
В Alt-е ругается на неопределенный символ __libc_enable_secure

undefined symbol: __libc_enable_secure, version GLIBC_PRIVATE

Разобрался я с вашей проблемой.
Для работы Viva Designer из AppImage в ALT нужно пропатчить ELF-файл библиотеки libpstill.so для снятия ограничения на версию glibc.

1. Патчинг библиотеки libpstill.so:

# apt-get install patchelf
$ cd ~/Downloads || cd ~/Загрузки
$ ./VivaDesigner-11.0.0.9096.AppImage --appimage-extract
$ cd squashfs-root/
$ patchelf usr/lib/libpstill.so --clear-symbol-version __libc_enable_secure
$ ./AppRun # убеждаемся что программа теперь стартует

2. Пересборка AppImage

$ cd ~/Downloads || cd ~/Загрузки
$ wget https://github.com/AppImage/AppImageKit/releases/download/continuous/appimagetool-x86_64.AppImage
$ chmod a+x appimagetool-x86_64.AppImage
$ ./appimagetool-x86_64.AppImage squashfs-root/

3. Финальный запуск пересобранного AppImage

$ chmod a+x Viva_Designer-x86_64.AppImage
$ ./Viva_Designer-x86_64.AppImage

(4. Интегрировать программу в системное меню можете с помощью AppImageLauncher (см. эту ветку в качестве инструкции)).

Проверил этот путь на SimplyLinux 10.1.991 - программа стартует и вроде бы работает.
Запускаю ее первый раз, так что ее полную функциональность в ALT протестируйте сами.
« Последнее редактирование: 14.10.2023 00:31:40 от N0rbert »