Автор Тема: Скорость работы шары  (Прочитано 783 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Скорость работы шары
« Ответ #15 : 18.11.2022 09:19:19 »
Дано:
Файл-сервер на самбе + рабочие станции
А если по, например, ftp проверить. Чтобы уж точно потом Самбу ковырять?

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 624
Re: Скорость работы шары
« Ответ #16 : 18.11.2022 09:27:07 »
И? Оно вот прямо так сразу начнет вдвое быстрее работать?
Да, при подключениях сетевых дисков протокол SMB 2.0 показал себя с ужасной стороны.
Ещё можно корзину почистить, так как она хранит все файлы на месте в сетевых дисках
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Re: Скорость работы шары
« Ответ #17 : 18.11.2022 17:29:34 »
Очень медленно открываются и сохраняются файлы.
Очень медленно это сколько в количественном измерении, например, по сравнению с открытием одного и того же файла локально? Может проблема в таймаутах?
Шустренько
adminloc@K0-407-6 ~ $ dig 10.174.36.20
Забыли -х после команды для преобразования обратной зоны.
4 версия самбы, насколько мне известно, довольно сильно зависит от корректной работы DNS. Так как Вы обращаетесь к серверу по IP-адресу, и в этой теме я не увидел ничего связанного с DNS, может имеет смысл посмотреть в сторону правильной работы DNS в сети?

Ну и, как тут уже предложили, поднять FTP на этом сервере и проверить скорость передачи и получения кучки мелких файлов.

Кстати, что показывает команда top в первых 5 строках, когда наблюдается проблема?
« Последнее редактирование: 18.11.2022 17:32:36 от Nicom »

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Скорость работы шары
« Ответ #18 : 21.11.2022 07:05:42 »
Мне вот не понятно, как так может быть, что запись вдвое быстрее чтения (239 MB/s против 105 MB/s)
Это, чесгря, не понятно и мне. По-научному - полтергейст

По-научному, у всего есть рациональное объяснение, в частных случаях оно нам не известно. В данном можно попробовать локализовать проблему (локализовать - это не перевести на русский, как думают программисты-переводчики, а определить место). Первым шагом, следует разделить систему на составляющие: операционная система и железо. Что бы полностью исключить влияние ОС, можно загрузить другую ОС с флешки и проверить показания hdparm -t. Советы проверить FTP, по сути, являются аналогом, но исключают не ОС, а Самбу. Ещё можно проверить NFS, возможно, этот вариант и оставить.