Автор Тема: Timeshift _ не работает кнопка "ОБЗОР"  (Прочитано 418 раз)

Оффлайн aplo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Здравствуйте.
Вопрос 1 : стоит ли для бекапов использовать timeshift ? Поможет ли он потом в критический момент ??
Я начинающий линуксовод и нюансов не знаю (в инете о timeshift как-то не очень отзываются). Раньше когда пытался перейти на линукс я ломал систему за пару дней и естественно потом переустанавливал ,   оно надоедало и я бросал.. сейчас решил пойти другим путём, сохранить пока работает. Т.е. нужна нормальная (timeshift прост в использовании и удобен,  надёжен ли он ??) программа для создания бекапа.
Что вообще нужно сохранять чтоб сохранить не только систему, но и все настройки внешнего вида, рабочего стола и прочего ?

Вопрос 2: при нажатии кнопки ОБЗОР в timeshift у меня открывается qBittorent, если qBittorent  удалить, то открывается другая программа, но не файловый менеджер Dolfine (он у меня стоит по умолчанию). Вот  ТУТ человек пишет "что timeshift запускается от имени root. У Root не настроена необходимая mime-ассоциация, поскольку root обычно не является пользователем gui" , но не знаю правильно ли и у себя применить не получилось.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Онлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
Re: Timeshift _ не работает кнопка "ОБЗОР"
« Ответ #2 : 21.12.2022 08:08:10 »
Я уже несколько раз восстанавливал систему с его помощью в ходе разных экспериментов. Вполне надёжным он себя показал. Из /home, впрочем, я ничего им не бэкапил, только систему.

По кнопке Обзор у меня открывается файловый менеджер (в Xfce).

Оффлайн aplo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Timeshift _ не работает кнопка "ОБЗОР"
« Ответ #3 : 21.12.2022 18:47:20 »
Поставил на виртуалку новую систему

Цитировать
Операционная система: ALT 10.1
Версия KDE Plasma: 5.24.6
Версия KDE Frameworks: 5.97.0
Версия Qt: 5.15.4
Версия ядра: 5.15.72-un-def-alt1 (64-бита)
Графическая платформа: X11
Процессоры: 2 × Intel® Core™ i5-3210M CPU @ 2.50GHz
Память: 3,3 ГиБ ОЗУ
Графический процессор: llvmpipe

Не обновлял ничего, запускаю timeshift => нажимаю кнопку ОБЗОР => открывается libreoffice.

Что я делаю не так ??

Онлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
Re: Timeshift _ не работает кнопка "ОБЗОР"
« Ответ #4 : 21.12.2022 18:57:15 »
А, так вы никакой снимок не выделяете. У меня в этом случае запускается Catfish, поиск файлов.

А если вы сделаете снимок, выделите его, что тогда Обзор делает?

Оффлайн aplo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Timeshift _ не работает кнопка "ОБЗОР"
« Ответ #5 : 21.12.2022 19:46:16 »
А, так вы никакой снимок не выделяете. У меня в этом случае запускается Catfish, поиск файлов.

А если вы сделаете снимок, выделите его, что тогда Обзор делает?
Тоже самое делает, открывает не правильную программу.

Хорошо, а если я только установил систему и первый раз запустил Timeshift, то как мне ему указать место где хранится бэкап чтоб с него восстановиться??

Онлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
Re: Timeshift _ не работает кнопка "ОБЗОР"
« Ответ #6 : 21.12.2022 19:55:42 »
А Настройки тогда ещё не активны? По-моему, Мастер надо запустить.

Оффлайн aplo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Timeshift _ не работает кнопка "ОБЗОР"
« Ответ #7 : 21.12.2022 20:07:56 »
А Настройки тогда ещё не активны? По-моему, Мастер надо запустить.
Да, через мастер я бэкап создаю, он создаётся без проблем.  Но потом даже правой кнопкой клацнуть на бэкап и в вываливающемся списке нажать "обзор файлов" (думаю должно показать его местоположение) - открывает любую другую программу, но не менеджер файлов.


Сейчас ещё попробую на других системах, не на ALT linux
« Последнее редактирование: 21.12.2022 20:09:51 от aplo »

Оффлайн aplo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Timeshift _ не работает кнопка "ОБЗОР"
« Ответ #8 : 21.12.2022 23:31:59 »
На линукс MINT до обновления и после обновления timeshift работает корректно версия программы  22.06.05

На Alt linux  (alt-kworkstation-10.1 KDE) не работает кнопка ОБЗОР  версия программы  22.06.1

На Simply linux  не работает так же как и в ALT LINUX   v.22.06.1

Онлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
Re: Timeshift _ не работает кнопка "ОБЗОР"
« Ответ #9 : 22.12.2022 12:26:15 »
Проверил на К 10.0, там кнопка и меню ничего не делают. После обновления до 10.1 действительно пытается запуститься LibreOffice. Бред какой-то. Странно, что у вас проблемы и на Simply, т.к. там же вроде должен быть Xfce, а у меня на нём всё нормально (в стартерките).

Оффлайн aplo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Timeshift _ не работает кнопка "ОБЗОР"
« Ответ #10 : 22.12.2022 17:57:31 »
Странно, что у вас проблемы и на Simply, т.к. там же вроде должен быть Xfce, а у меня на нём всё нормально (в стартерките).

У меня обновлён  Simply Linux 10.1  (Captain Finn)
Окружение рабочего стола Xfce
Я им не пользуюсь он визуально мне не нравится, поставил чтобы было с чего выбирать (пытаюсь выбрать систему линукс которая мне понравится и полностью устроит)...  Вот как не возьмешься использовать линукс, так в каждом дистрибутиве найдётся то что отказывается работать и начинаются танцы с бубном... терминалы и головняк.. вроде ничего сверхъестественного не делаю, но головняк вынуждает  смотреть в сторону windows.
Вот казалось бы, простая программа timeshift которой пользуются миллионы  и та не работает нормально.

Онлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
Re: Timeshift _ не работает кнопка "ОБЗОР"
« Ответ #11 : 22.12.2022 18:41:50 »
Да, что-то приходится допиливать, к чему-то привыкать. Внутри Линукс весь один и тот же. Вот только разные рабочие столы. Но их можно поставить несколько на один дистрибутив. В общем, "куча разных линуксов" -- во многом иллюзия.