Автор Тема: Какой инструмент использовать для мультимедиа проектов  (Прочитано 19936 раз)

Оффлайн doc

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
На СофТуле у меня состоялся небольшой разговор на эту тему с Якушиным.
Да, обсуждали. Проблема действительно существует, и она весьма серьезная. Доработка ООо под нормальное воспроизведение сложных PPT презнтаций ведется. Думаю, что к концу года проблему эту решим.
Что касается других средств, тут тоже надо заниматься, причем в основном методически.
Если времени хватит, подготовлю материал к Переславской конференции.

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
Спасибо, будем ждать.
Но вопрос про альтернативные инструменты решения проблемы остаётся. Может быть кто-то располагает такой информацией или опытом использования.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Может, не совсем по теме, но сегодня наткнулся на программу, которая позволяет транслировать видео по сети -VideoLan Server. Эта программа кроссплатформенная. В репозитории Альта она тоже фигурирует. http://www.videolan.org/vlc/
Может, кто из сведующих подскажет, что это за программа и как ее можно использовать в школе. У самого пока руки до нее не дошли.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
vlc - позволяет смотреть и транслировать в сеть фильмы, ролики и т.п.

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
С переходом на СПО столкнулся с одной не очень приятной проблемой. У нас в Лицее широко применяется практика подготовки ребятами мультимедийных проектов по самым разным темам. В качестве инструментария использовался MS PowerPoint. Это не были обычные презентации, поскольку широко использовались и эффекты анимации и внедрение аудио и видео клипов. Проблема в том, что OpenOffice Impress  как раз с аудио и видео работает отвратительно, можно сказать что вообще не работает. Кстати попутно вопрос, как в линукс среде заставить OpenOffice вообще в презентациях воспроизводит хотя бы звук. На инфровском форуме OpenOffice раскопал рекомендацию установить gstreamer, но решить проблему мне так и не удается.
...skipped
При этом эти инструменты должны быть достаточно просты и наглядны, речь идет об использовании их преподавателями предметниками и школьниками гуманитарного профиля.
А есть ли свободный софт для создания мультимедийных презентаций в технологии Web 2.0 (html, Java, Javascript, Flash)
Сейчас в inet'е куча социальных сервисов с поддержкой слайд-шоу и т.п.?
Мне кажется стоит покопать и в этом направлении - по мне это более перспективное направление по сравнению с PowerPoint/OOImpress

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
А есть ли свободный софт для создания мультимедийных презентаций в технологии Web 2.0 (html, Java, Javascript, Flash)
Сейчас в inet'е куча социальных сервисов с поддержкой слайд-шоу и т.п.?
Мне кажется стоит покопать и в этом направлении - по мне это более перспективное направление по сравнению с PowerPoint/OOImpress
Мне кажется, что это не совсем тот путь по следующим причинам.
Во первых это привязка к интернету, причем к достаточно высокоскоростному. Для использования в учебном процессе в условиях нашей действительности это вряд ли применимо уже само по себе. А если уж смотреть в эту сторону, то есть возможность онлайн работы с документами у гугля, там кстати говоря недавно добавилась возможность создания презентаций. Пожалуй надо глянуть самому :) какие возможности там реально есть. Но все равно, лучше рассматривать автономные инструменты и возможность сохранени и воспроизведения проекта на отдельно стоящем компьютере.
Во вторых, и это уже упоминалось, перечисленные технологии требуют совсем другого базового уровня подготовки. Мы же здесь говорим о необходимости простого и наглядного инструмента для не слишком подготовленного пользователя.

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
Мне кажется, что это не совсем тот путь по следующим причинам.
Во первых это привязка к интернету, причем к достаточно высокоскоростному. Для использования в учебном процессе в условиях нашей действительности это вряд ли применимо уже само по себе. А если уж смотреть в эту сторону, то есть возможность онлайн работы с документами у гугля, там кстати говоря недавно добавилась возможность создания презентаций. Пожалуй надо глянуть самому :) какие возможности там реально есть. Но все равно, лучше рассматривать автономные инструменты и возможность сохранени и воспроизведения проекта на отдельно стоящем компьютере.
Речь здесь идет не об Интеренете, а о Интранете (локальная сеть с сервером) и localnet'е (доступ к сервисам компьютера по протоколу http/https). Например школьный Мастер (как и школьный Cервер) после установки имеет на борту httpd-alterator, доступный на локльном интерфейсе по адресу:
https://127.0.0.1:8080/
Через который Вы можете настроить свой компьютер.
Так что наличие http/https-серверов на школьных Linux-компьютерах не проблема - они занимают 1-2 Mb дисковой памяти и от силы несколько мегабайт оперативной памяти (в свое время мы использовали 486 с 16Mb для WWWи прокси-серверов).

Как правило я на все Linux-компьютеры,с которыми работаю ставлю httpd2-сервер с PHP5.
В крайнем случае Вы можете получать доступ к сервисам, использую протокол file: вместо http: (правда это ограничивает спектр возможностей).

Так что проблема отдельно стоящего компьютера в Linux не стоит - в нем даже на слабых конфигурациях одновременно работают как Desktop'ные так и Серверные приложения.

Во вторых, и это уже упоминалось, перечисленные технологии требуют совсем другого базового уровня подготовки. Мы же здесь говорим о необходимости простого и наглядного инструмента для не слишком подготовленного пользователя.
Я не думаю, что социальные сервисы требуют другого базового уровня подготовки, иначе они бы не были популярны.
Возьмите хотя бы слайд-шоу Picasa -  http://picasaweb.google.com/AlexPonosov/lPjlwK#slideshow.

Другой вопрос что уровень медийности в них пока не дотягивает до PowerPoint, но это дело наживное.
 

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
Речь здесь идет не об Интеренете, а о Интранете

Я не думаю, что социальные сервисы требуют другого базового уровня подготовки, иначе они бы не были популярны.
Возьмите хотя бы слайд-шоу Picasa -  http://picasaweb.google.com/AlexPonosov/lPjlwK#slideshow.

Другой вопрос что уровень медийности в них пока не дотягивает до PowerPoint, но это дело наживное.
Коллеги, Вы как-то не хотите меня услышать.
Интранет решения конечно можно использовать, спору нет, но встает вопрос о переносимости подготовленного проекта на посторонний компьютер, на которм не факт что будет поддержка необходимых технологий.
И на самый главный вопрос Вы сами же и даёте ответ, социальные сервисы не обладают ни требуемым уровнем функциональности ни необходимой медийностью. и, думается, не будут обладать. Это же совсем другие задачи и другой функционал. Да, с помощью всего этого можно подготовить слайдшоу, или показать ролик видео, но нам то нужен именно медийный проект.

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
Коллеги, Вы как-то не хотите меня услышать.
Интранет решения конечно можно использовать, спору нет, но встает вопрос о переносимости подготовленного проекта на посторонний компьютер, на которм не факт что будет поддержка необходимых технологий.
Тогда следующие варианты:
1. Включиться в проект разработки OpenOffice Impress
2. Найти аналогичный свободный проект или начать его с нуля.
Но во втором случае снова стоит вопрос о платформе.
Если Вы будете его писать на Cи иже с ним, то стоит вопрос о портировании проекта на ВСЕ платформы - Linux, Windows, Mac, ... Ну найдете Вы приложение близкое к PowerPoint по возможностям, но только для Linux - как вы его перенесете на Windows?
Единственный реальный шанс в этом направлении - опираться на Java (может быть на Flash, но здесь бы разобраться с лицензией) - в этом случае вопрос о портировании не стоит. JavaVM ест для всех платформ вплоть до сотовых телефонов.
Но именно Java без проблем поддерживается в Инет-браузерах,так что это льет воду на мою мельницу :-)
И на самый главный вопрос Вы сами же и даёте ответ, социальные сервисы не обладают ни требуемым уровнем функциональности ни необходимой медийностью. и, думается, не будут обладать. Это же совсем другие задачи и другой функционал. Да, с помощью всего этого можно подготовить слайдшоу, или показать ролик видео, но нам то нужен именно медийный проект.
Ну тут Вы не правы - уже сейчас существуют сложнейшие медийные сервисы, позволяющие  организовать   распределенные мультимедийные игры через Интеренет.
Насколько я помню в Google есть сервис, позволяющий "построить" собственный трехмерный мир и приглашать туда знакомых для общения (причем эти вещи делают сотрудники Google  в  свободное от работы время).

Так что создать в этой технологии сервис аналогичный PowerPoint - задача на порядок проще.
НО, мне кажется не надо "гнаться" за PowerPoint - Вы в любом случае его не догоните, а если и догоните, то у Вас не хватит ресурсов на продвижение проекта - зачем менять шило на мыло?

Надо предложить более продвинутый сервис со свежими идеями - например коллективное создание презентаций, использование распределенных (в случае необходимости) ресурсов и т.п.

Оффлайн nikolayk

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • СОШ 63
Алексей Федорович не имеет смысла доказывать что web это хорошо, KAA этого все равно не поймет. Ему нужен именно power point, другие варианты не подходят по причине: что либо сложно, что либо не достаточно подвижно и интерактивно.
KAA вопрос к вам вы смотрели последнюю версию ПСПО? Там ведь есть возможность просматривать презентации в powerpoint player.

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
Алексей Федорович не имеет смысла доказывать что web это хорошо, KAA этого все равно не поймет. Ему нужен именно power point, другие варианты не подходят по причине: что либо сложно, что либо не достаточно подвижно и интерактивно.
KAA вопрос к вам вы смотрели последнюю версию ПСПО? Там ведь есть возможность просматривать презентации в powerpoint player.
Да с чего Вы взяли, что мне нужен именно Power Point? Вы как-то странно читаете мои посты, я пишу одно, а Вы там видите что-то совершенно другое. А также не стоит, имхо, заниматься оценками интеллектуальных способностей собеседника.
Я имел ввиду лишь то, что проекты подготовленные с помощью Power Point задают некоторую минимальную планку уровня выполнения проектов и степени удобства  для конечного пользователя. Лично я прекрасно обхожусь без продуктов от микрософт и последние пару лет использую главным образом OpenOffice, вынужденно обращаясь к PowePoint  в тех случаях когда требуется обсуждаемое медийное решение. И поскольку я НЕ ХОЧУ пользоваться Power Point я и задал вопрос о поиске иных альтернативных, свободных решений. Меня не надо убеждать в том, что web это хорошо, мы по одну сторону баррикады и я с удовольствием использую его везде где это возможно и пытаюсь приучать своих коллег к такому подходу. Но есть ряд проблем. Первая из них это уровень готовности моих коллег преподавателей использовать информационные технологии для подготовки материалов по своим предметам (проблема старая и много раз обсуждалась). Поскольку около 70% из них это почасовики, то у меня просто нет никаких рычагов (включая административные) для того чтобы их заставить что-то сделать, остается только возможность убеждения. Это ситуация с которой я вынужден считаться и искать такие решения, которые были бы ими восприняты. К тому же у некоторых из них есть какие-то наработки своих учебных материалов с использование Power Point, или ребячьи проекты прошлых лет, которые они используют на своих уроках.
Вторая проблема заключается в крайнем урезании часов на преподавание ИКТ для гуманитарной школы, а у нас именно такая. К тому же ребята приходят к нам с каким-то уровнем подготовки или вообще без оного. У нас гуманитарный лицей для старшеклассников и приходят они к нам в 9 или 10 классы. Для большинства из них оказывается настоящим откровением, что в тесстовом процессоре есть такая штука как механизм использования стилей, а в табличном такая штука как автозаполнение ячеек. Это еще одна причина, по которой я пытаюсь найти простую и наглядную альтернативу пресловутому PPT.

С уважением ко всем участникам обсуждения, зам. директора лицея Александр Калинин

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
Я думаю никто не имел намерения Вас обидеть или задеть.

Прошу прощения - но я продолжу свою тему использования Интернет-ресурсов для презентации для общего (в том числе и моего) развития.
В ответ на Ваш пост я поискал в Google поддержку презентаций и нашел ее на самом же Google.
  http://docs.google.com/

Данный сервис позволяет создавать презентации как самостоятельно, так и путем конвертирования файлов формата PowerPoint.
Я сходу сконвертировал PPT-файл, полученный мной на конференции от Министерства образования - результат можете посмотреть  по адресу:
http://docs.google.com/Presentation?docid=dhtp7ddm_1g2v2fkdd&hl=ru
(копию адреса для просмотра я послал на Ваш E-mail)

Я заранее принимаю все Ваши возражения - что это Интернет, что сайт удаленный и т.п.
В данном случае мне хотелось бы отметить, что данные сервисы существуют и по мере развития Интернета будут все более и более популярны.

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
Я думаю никто не имел намерения Вас обидеть или задеть.

Прошу прощения - но я продолжу свою тему использования Интернет-ресурсов для презентации для общего (в том числе и моего) развития.
В ответ на Ваш пост я поискал в Google поддержку презентаций и нашел ее на самом же Google.
  http://docs.google.com/

Данный сервис позволяет создавать презентации как самостоятельно, так и путем конвертирования файлов формата PowerPoint.
Я сходу сконвертировал PPT-файл, полученный мной на конференции от Министерства образования - результат можете посмотреть  по адресу:
http://docs.google.com/Presentation?docid=dhtp7ddm_1g2v2fkdd&hl=ru
(копию адреса для просмотра я послал на Ваш E-mail)

Я заранее принимаю все Ваши возражения - что это Интернет, что сайт удаленный и т.п.
В данном случае мне хотелось бы отметить, что данные сервисы существуют и по мере развития Интернета будут все более и более популярны.
Спасибо, я получил и уже посмотрел Ваш пример. Это та возможность, о которой я сам писал несколькими постами выше :)
Это, наверное, самая интересная возможность использования ресурсов интернета для решения этих проблем на сегодня. Я знаю о ней уже довольно давно, хотя на практике пока не использовал, в отличие от других гуглевских документов и таблиц, этими возможностями я пользуюсь регулярно, так же как и их календарём в связке с сервисом Remember the milk. Пожалуй, это наше обсуждение заставит меня повнимательнее посмотреть возможности использования интернета для решения разных подобного рода несложных задач.
Что касается начального предмета нашего обсуждения... Мне, в силу разных рабочих причин приходится много общаться с преподавателями и много помогать им в подготовке и использовании разных медийных возмозможностей, о которых я выше писал. Иногда требуется использовать видео с качеством DVD и продолжительностью в 5-10 минут. Как Вы понимаете, такие материалы в интернете уже не разместишь, объёмы не те. Так что это просто разные задачи, которые и инструментов требуют разных. С нового года планирую в классе и на всех офисных компьютеров удалить MS Office, поэтому отсутствие адекватного инструмента в среде СПО мягко говоря, напрягает, поскольку как раз после нового года и начнётся период активной подготовки ученических проектов и презентаций и я столкнусь с массой проблем, когда дети, несмотря на все предупреждения и объяснения начнут притаскивать из дома презентации подготовленные в PowerPoint, а то еще в версии 2007, хотя всё что касается оффиса 2007 у меня запрещено к использованию категорически во всех своих проявлениях :)
На SofTool Якушин просил меня напомнить ему об этой проблеме и поднять этот вопрос, что я, собственно говоря, и сделал.
Готов к продолжению обсуждения.

Оффлайн ddtizm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
версия оо 3.0 под микрософт неужели не позволяет влепить видео в odp? и зачем всенепременно сносить ms office? а видео достаточно переконвертировать, нэ? ну и всегда остается movie maker, а в лине kino. адоб кстати предлагает делать презентации, правда скупые.
best regards to all human beens

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
Пожалуй, это наше обсуждение заставит меня повнимательнее посмотреть возможности использования интернета для решения разных подобного рода несложных задач.
Еще раз подчеркну - не только Интернета, но и Интранета.
В следующем году должен выйтй ALTLinux Server для школы (он есть уже сейчаc, но его надо доводить и доводить).
Надо бы иметь возможность туда установить софта, работающего по технологии Web 2.0

Приведу короткий пример - на конференции «СПО в образовании: первый опыт, проблемы, перспективы» - http://www.pspo.perm.ru/pr/conf2/  после пленарного было организовано несколько секций - на одной из них была презентация   программы Интел "Обучение для будущего" (за точное название не ручаюсь). У представителя Интел был DVD с презентацией в формате HTML, там же были всевозможные фильмы в различных форматах.


В классе, где проводилась презентация был всего один компьютер с DVD.

Мы установили на него apache, скинули диск в корень WWW-сервера и на всех компьютерах (в Linux разумеется) установили закладку в Firefox на этот сервер - это заняло минут 5.
Таким  образом все получили возможность посмотреть эту презентацию в том числе и фильмы.

Причем скорость была выше, чем если бы смотрели  ту же презентацию со своего DVD.

Это я тому, что не надо зацикливаться только на продуктах класса PowerPoint, но и рассматиривать клиент-серверные приложения - тем более они теперь набирают популярности.

Связка FireFox <-> WWW-сервер в этом смысле самая востребованная.