Автор Тема: Такое чувство что министерство образованию ведет негласною войну против СПО.  (Прочитано 12989 раз)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Win Server 2003 рассылали по школам, получавшим миллионные гранты ( _http://school24x7.ru/ ) - 6000 штук.

Не любая Cisco лучше dlink - от задачи зависит и модели того и другого.

Эх, если бы дело было только в 1С... а ещё налоги платить надо по "каналам связи" и какой-то документооборот насаждают с ЭЦП (не в "колхозе" понятное дело).
Вообще с 1С 8.2 можно поставить один сервер в центре и остальные как тонкие клиенты на нём работать будут (но для неё ещё не все конфигурации портировали).
Если у вас 15 человек хотят без терминального сервера работать, то мне их жалко ;)
Да, у нас 1 школа получила Win Server 2003. Но он там так и пылится, потому что этой школе не дали "Первую Помощь". У них в классе еще "пеньки" 1 стоят.
У нас 1С 7.7, а не 8.2. А 15 человек как раз и хотят посадить на терминальный сервер. По-крайней мере об этом варианте шла речь. Ну это пусть горожане думают. Мы им деньги заплатили, пусть отрабатывают.
А что касается различных отчетов по "каналам связи", то у нас есть OEM Винда на нескольких компьютерах. Если ничего не получится сделать из Линукса, то будем по-прежнему в Винде отправлять.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
.
« Ответ #16 : 08.02.2010 09:31:00 »
Цитировать
Win Server 2003 рассылали по школам, получавшим миллионные гранты ( _http://school24x7.ru/ ) - 6000 штук.
ну да это конечно все хорошо, но насколько я все правильно понял ( я устроился в школу после того как она все это добро получила ) лицензия на этот самый 2003 Server всего на 5 подключений... или меня не верно информировали? нет конечно подключить можно сколько выдержит, но оф. только 5...

и еще я ни как не могу понять зачем работать с терминальным сервером если в этом нету острой необходимости ( тонкие клиенты например ). Ведь если клиентские машины в состоянии существовать как самостоятельные единицы, то что им мешает использовать сервер именно как сервер 1С( или там у кого что ), а не как терминальный??? - это конечно вопрос не по теме и даже не по форуму, но всё-таки объясните пожалуйста раз речь зашла...
« Последнее редактирование: 08.02.2010 09:34:28 от Alukardd »
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: .
« Ответ #17 : 08.02.2010 11:10:28 »
то что им мешает использовать сервер именно как сервер 1С( или там у кого что ), а не как терминальный??? - это конечно вопрос не по теме и даже не по форуму, но всё-таки объясните пожалуйста раз речь зашла...
разность в скорости работы с локальной и сетевыми файловыми базами данных 1С.

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Re: .
« Ответ #18 : 08.02.2010 11:16:01 »
разность в скорости работы с локальной и сетевыми файловыми базами данных 1С.
неужто настолько широкий канал хочет получить клиент соединенный сервером, что сети ему будет мало и скорость работы упадет?
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
от трёх клиентов оч. чувствуется.

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
от трёх клиентов оч. чувствуется.
это именно с 1С или впринципе при разделяемых ресурсах сервера?
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
от трёх клиентов оч. чувствуется.
это именно с 1С или впринципе при разделяемых ресурсах сервера?
DBF-база 1С.
Бывает аналогичная клиника с Access (но в природе встречается гораздо реже).

Проблема в блокировках файлов и при 3-х активных пользователях одной базы их слишком много и работать практически невозможно (правда зависит от терпения и тормознутости самих сотрудников).

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
я тут уже не первый год уверяю, что идёт навязывание использования продуктов мс, а меня в чём только не обвиняли.

Слушайте ну это уже причитания какие-то. Вы бы чего хотели ? Чтобы например региональные структуры у которых стоит офис 2003 просили прислать доки в ODF ? Так для этого нужно принять его как стандарт. Провести постановление о повсеместном использовании итп.

Вот серьезно - только без шапкозакидательства в стиле завтра поставить себе Линукс - как бы Вы видели действия ОГВ по переводу на Линукс всей экосистемы.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
я тут уже не первый год уверяю, что идёт навязывание использования продуктов мс, а меня в чём только не обвиняли.

Слушайте ну это уже причитания какие-то. Вы бы чего хотели ? Чтобы например региональные структуры у которых стоит офис 2003 просили прислать доки в ODF ? Так для этого нужно принять его как стандарт. Провести постановление о повсеместном использовании итп.

Вот серьезно - только без шапкозакидательства в стиле завтра поставить себе Линукс - как бы Вы видели действия ОГВ по переводу на Линукс всей экосистемы.

началось всё не вчера, а в 2007 году.

за 2009, не смотря на кризис успели вистой закупиться и офисом 2007, это к переходу на СПО готовились.

а как бы Вы видели действия ОГВ, если Сербия вступит в НАТО, а Россия за Косово вступится, а госдеп США винду отрубит, хотя бы от обновления?

План перехода на сайте минсвязи два года болтается, его правительство вообще рассматривать будет?

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
я тут уже не первый год уверяю, что идёт навязывание использования продуктов мс, а меня в чём только не обвиняли.

Слушайте ну это уже причитания какие-то. Вы бы чего хотели ? Чтобы например региональные структуры у которых стоит офис 2003 просили прислать доки в ODF ? Так для этого нужно принять его как стандарт. Провести постановление о повсеместном использовании итп.

Вот серьезно - только без шапкозакидательства в стиле завтра поставить себе Линукс - как бы Вы видели действия ОГВ по переводу на Линукс всей экосистемы.

началось всё не вчера, а в 2007 году.

за 2009, не смотря на кризис успели вистой закупиться и офисом 2007, это к переходу на СПО готовились.

а как бы Вы видели действия ОГВ, если Сербия вступит в НАТО, а Россия за Косово вступится, а госдеп США винду отрубит, хотя бы от обновления?

План перехода на сайте минсвязи два года болтается, его правительство вообще рассматривать будет?


то есть плана нет :) непонятно зачем вы задаете вопрос будет ли рассматривать правительство - я же не член


Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email

то есть плана нет :)
афигеть, как весело!

Повторюсь - причитать последнее дело. Надо дело делать. Вот Simply Linux выпускать - понравился. Софт разрабатывать итд итп.

А смайлик - если делать свое дело когда нет радости - надо менять работу.

Оффлайн aloneal

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
    • Email
извиняюсь за наивность, но RCOKO может быть просто русской аббревиатурой, записанной латинскими буквами, а именно: Республиканский Центр Оценки Качества Образования. Только вот откуда в Саратовской области Республика?

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Повторюсь - причитать последнее дело.
вот-вот, очень на "последнее дело" похоже.
я, между прочим, линуксом в школе с весны 2006 года занимаюсь.
и пока, ничего хорошего, кроме плохого, в процессе внедрения не видел.
полные колёса палок, скоро не одной целой спицы не останется, и ни помочь, ни подбодрить...

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Цитировать
Путин создал комиссию по ИТ в госорганах. Главный - Собянин
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/02/10/379185

это "за" или "против"?