Автор Тема: Разработка дистрибутива для компьютеров с ограниченными ресурсами.  (Прочитано 205340 раз)

Vova

  • Гость
А что делать несчастным обладателям новых компов и карточек nvidia  :'(
мне например? Это никак невозможно. Не поймут. Ненужное можно снести
после установки. Дам список.

Совершенно не понимаю, причем тут обладатели новых компов? Есть Lite, есть Simply... А процент карточек nvidia и ati в старых компах весьма низок, да и 3D потянет не каждый старый комп.. И будет лежать это мертвым грузом на жестком диске.. С таким же успехом можно описать установку нужных драйверов с репозитария, нежели описывать, что потом снести...

Цитировать
Не катит. С pidgin-ом несовместим, ди и тяжелый (более 10 М).

Странно, вроде бы один проект...

Цитировать
Centerim 3.8 МБ на диске (не уверен, т. к. pidgin установлен, возможны общие пакеты),
с pidgin-ом не конфликтует (проверил бы кто). Внешне неплох. Пользоваться не умею.

Не будет он кофликтовать.. Положим тогда centerim.. НО.. у него появились проблемы в связи с utf8.. не отображаются контакты  кириллицей (см. скриншоты - первый давнишний, второй нынешний)... Попробую разные варианты запуска.. А также попробую finch..
Цитировать
ЗЫ. Почищу ещё WM-апплетки. Свяжусь с Шигориным. Он - основной майнтейнер.
Темы будут на диске, я ещё 2-3 темы для icewm соберу (посимпатичнее).
Дефолтная - за тобой.

Положи на первое время.. я потом помимо своего подберу 3-4 лучших из имеющихся.. Для WM я тоже сделаю тему по умолчанию, помимо имеющегося на диске..

« Последнее редактирование: 02.06.2010 03:38:38 от Vova »

Vova

  • Гость
Насчет finch... У меня до его установки из пиджиновского было следующее:

[root@wind ~]# rpm -qa |grep pidgin
pidgin-plugin_pack-2.6.0-alt1
pidgin-2.6.3-alt1
[root@wind ~]# rpm -qa |grep purple
libpurple-2.6.3-alt1


Далее:

[root@wind ~]# apt-get install finch
Reading Package Lists... Done
Building Dependency Tree... Done
The following NEW packages will be installed:
  finch
0 upgraded, 1 newly installed, 0 removed and 0 not upgraded.
Need to get 191kB of archives.
After unpacking 568kB of additional disk space will be used.
Get:1 ftp://ftp.altlinux.ru i586/classic finch 2.6.3-alt1 [191kB]
Fetched 191kB in 6s (28.4kB/s)                                                          
Committing changes...
Preparing...                 ##################################################### [100%]
1: finch                     ##################################################### [100%]
Running /usr/lib/rpm/posttrans-filetriggers


Далее см. скриншот... отсюда делаем вывод, что с pidgin он все-таки связан... С кириллицей в контакт-листе у него все в порядке..

Откуда взялся размер 10 мб?
« Последнее редактирование: 02.06.2010 04:12:51 от Vova »

Vova

  • Гость
Кстати, а почему ядро не 2.6.32, а 2.6.30, более медленное? Говорили, говорили об этом, а что толку? Я все же рекомендовал бы посмотреть в сторону 2.6.18, проблемы с установкой при 64 мб памяти могло бы в этом случае и не быть, и несколько десятков мб сэкономим на CD, и быстрое оно... ну или 2.6.32-33 на худой конец.. Но не 2.6.30...
« Последнее редактирование: 02.06.2010 05:23:08 от Vova »

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Еще как связан, точнее для его работы нужно от пиджина libpurpl. По весу это все весьма даже не плохо выглядит. Вообще finch есть консольный фронт-энд к пиджину. Как-то пробовал юзать. Не привычно и надо знать хоткеи обязательно для его работы. Но в целом не плохо.

NotHAM

  • Гость
Совершенно не понимаю, причем тут обладатели новых компов? Есть Lite, есть Simply... А процент карточек nvidia и ati в старых компах весьма низок, да и 3D потянет не каждый старый комп.. И будет лежать это мертвым грузом на жестком диске.. С таким же успехом можно описать установку нужных драйверов с репозитария, нежели описывать, что потом снести...
Драйвера притягивает инсталлер, для того, чтобы иметь возможность подобрать
оптимальный (об этом на вики есть). Я тут ничего не могу сделать. Он их и в
консольную сборку тянет. Снести их гораздо проще, чем потом устанавливать.
И xorg настраивать.
Кстати, а почему ядро не 2.6.32, а 2.6.30, более медленное? Говорили, говорили об этом, а что толку? Я все же рекомендовал бы посмотреть в сторону 2.6.18, проблемы с установкой при 64 мб памяти могло бы в этом случае и не быть, и несколько десятков мб сэкономим на CD, и быстрое оно... ну или 2.6.32-33 на худой конец.. Но не 2.6.30...
2.6.32 из бранча подложить могу, но я не знаю его характеристик (пробная сборка какая-то),
не уверен что будет лучше. Про остальные - вопрос к химикам-ядерщикам. как только в
бранче появятся - не проблема. При желании кто нибудь попробовал бы проапгрейдить ядро
и посмотреть - что будет.
Далее см. скриншот... отсюда делаем вывод, что с pidgin он все-таки связан... С кириллицей в контакт-листе у него все в порядке..
...
Откуда взялся размер 10 мб?
При попытке установить (при установленном pidgin) было предложено pidgin снести (синаптик)
и запрошено к установке несколько пакетов, которые займут 10 МБ. (фактически больше,
т. к pidgin слетит).
В базу я не хотел бы включать (и так толстая), на диск - можно.

NotHAM

  • Гость
В догонку.
Предлагаю не зацикливаться на драйверах, ядрах и т. п. Так как считаю,
что иметь возможность установки на небольшой хард - важнее, поэтому
к базовой части намерен подходить с позиций диктатуры.
А к дисковой - с позиций демократии, при условии, что софт будет протестирован
и совместим с бранчем 5.1.
В целом моё мнение в чём-то совпадает с мнением М. Шигорина.
http://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2010-May/182427.html
имеется в виду софт искаропки + разумные дефолты.

Vova

  • Гость
Совершенно не понимаю, причем тут обладатели новых компов? Есть Lite, есть Simply... А процент карточек nvidia и ati в старых компах весьма низок, да и 3D потянет не каждый старый комп.. И будет лежать это мертвым грузом на жестком диске.. С таким же успехом можно описать установку нужных драйверов с репозитария, нежели описывать, что потом снести...
Драйвера притягивает инсталлер, для того, чтобы иметь возможность подобрать
оптимальный (об этом на вики есть). Я тут ничего не могу сделать. Он их и в
консольную сборку тянет. Снести их гораздо проще, чем потом устанавливать.
И xorg настраивать.

Ну вот как тут говорить о какой-то гибкости инсталлятора... Железобетонная конструкция, никакой модульности...

Цитировать
Кстати, а почему ядро не 2.6.32, а 2.6.30, более медленное? Говорили, говорили об этом, а что толку? Я все же рекомендовал бы посмотреть в сторону 2.6.18, проблемы с установкой при 64 мб памяти могло бы в этом случае и не быть, и несколько десятков мб сэкономим на CD, и быстрое оно... ну или 2.6.32-33 на худой конец.. Но не 2.6.30...
2.6.32 из бранча подложить могу, но я не знаю его характеристик (пробная сборка какая-то),
не уверен что будет лучше. Про остальные - вопрос к химикам-ядерщикам. как только в
бранче появятся - не проблема. При желании кто нибудь попробовал бы проапгрейдить ядро
и посмотреть - что будет.


В том-то и дело, что скорее всего НИЧЕГО НЕ ПОЯВИТСЯ... Я ранее спрашивал в рассылке об этом, ответ был что-то вроде - типа 2.6.32 un-def из Бранча и std-def из Сизифа практически идентичны, нормально работают и т.д.

У меня это 2.6.32 чуть ли не с марта - все нормально..
В бранче помимо 2.6.32-un-def есть еще и 2.6.32 rhel-smp

Цитировать
Далее см. скриншот... отсюда делаем вывод, что с pidgin он все-таки связан... С кириллицей в контакт-листе у него все в порядке..
...
Откуда взялся размер 10 мб?
При попытке установить (при установленном pidgin) было предложено pidgin снести (синаптик)
и запрошено к установке несколько пакетов, которые займут 10 МБ. (фактически больше,
т. к pidgin слетит).
В базу я не хотел бы включать (и так толстая), на диск - можно.

Странно.. потому что я тоже ставил finch при установленном pidgin.. вывод apt-get ты видел.. Что за pidgin у тебя стоял? Может совсем другой версии? Потому что ничего сноситься не должно..

Эти запрашиваемые фактически те же пакеты, что требует и пиджин? Да ладно, бог с ним... на disk он и даром не нужен.. речь идет о самодостаточности base...
« Последнее редактирование: 02.06.2010 15:34:17 от Vova »

Vova

  • Гость
В догонку.
Предлагаю не зацикливаться на драйверах, ядрах и т. п. Так как считаю,
что иметь возможность установки на небольшой хард - важнее, поэтому
к базовой части намерен подходить с позиций диктатуры.
А к дисковой - с позиций демократии, при условии, что софт будет протестирован
и совместим с бранчем 5.1.
В целом моё мнение в чём-то совпадает с мнением М. Шигорина.
http://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2010-May/182427.html
имеется в виду софт искаропки + разумные дефолты.

Как тут не зацикливаться на ядрах, если 4.0 можно было установить при 64 мб памяти, а 5.1 уже нет.. если лучше всех себя по быстродействию вело 2.6.18 (сам проверял на нескольких старых ноутах), чуть хуже 2.6.27, и совсем плохо 2.6.30.. 2.6.32 получше, чем 2.6.30 в этом плане..

И опять мы вступаем в противоречие - каждый по-разному видит предназначение будущего дистрибутива, судя по-всему... я говорю о старых компьютерах, значит нужно сделать все для того, чтобы работа ОС на них была по возможности комфортной.. Анатолий все равно считает дистрибутив просто "минималистским", предназначенным для мощных компьютеров... Место на жестком диске, конечно же важно, но не менее важно быстродействие самого ядра.. Ведь создатели того же DSL не стесняются выпускать дистрибутив свой на ядре аж 2.4.х (я к этому не призываю, но это как пример того, что для конечной цели нужно делать какой-то осознанный выбор для комфортной работы и т.д.)

« Последнее редактирование: 02.06.2010 16:06:58 от Vova »

NotHAM

  • Гость
Как тут не зацикливаться на ядрах, если 4.0 можно было установить при 64 мб памяти, а 5.1 уже нет.. если лучше всех себя по быстродействию вело 2.6.18 (сам проверял на нескольких старых ноутах), чуть хуже 2.6.27, и совсем плохо 2.6.30.. 2.6.32 получше, чем 2.6.30 в этом плане..

И опять мы вступаем в противоречие - каждый по-разному видит предназначение будущего дистрибутива, судя по-всему... я говорю о старых компьютерах, значит нужно сделать все для того, чтобы работа ОС на них была по возможности комфортной.. Анатолий все равно считает дистрибутив просто "минималистским", предназначенным для мощных компьютеров... Место на жестком диске, конечно же важно, но не менее важно быстродействие самого ядра.. Ведь создатели того же DSL не стесняются выпускать дистрибутив свой на ядре аж 2.4.х (я к этому не призываю, но это как пример того, что для конечной цели нужно делать какой-то осознанный выбор для комфортной работы и т.д.)
То-то я смотрю что ООО выпускает дистрибутивы с ядром 2.6.30. Необходимо
срочно назначить выпускающим Vovа, чтобы он там порядок навёл. Остальных
- уволить по причине несостоятельности.

Которое из 2.6.32 (un-def или rhel-smp) лучше подходит для старых компов ??
Результаты тестов в студию please. Ну или укажи репозиторий (совместимый с 5.1)
где лежит 2.6.18. Иначе всё это не более чем болтовня. (Извини).

ЗЫ. Вопрос такой попутно, а с какой стати крайним ты меня назначил?
Не понимаю. Порядком достал уже.
« Последнее редактирование: 02.06.2010 17:59:03 от NotHAM »

NotHAM

  • Гость
Для справки. finch 2.6.3 тянет 37 пакетов (в т. ч. весь gstreamer) на диске 26.6 МБ
pidgin-mini 2.6.3 тянет 16 пакетов, на диске  35.2 МБ, частично пересекаются.
Требуется пересборка finch примерно также как и pidgin-mini, при условии сохранения
работоспособности.

ЗЫ. Попутно разобрался с wmix-апплеткой (#23565), отлично работает.
Буду пересобирать и выкладывать.
« Последнее редактирование: 02.06.2010 18:02:57 от NotHAM »

Vova

  • Гость
Как тут не зацикливаться на ядрах, если 4.0 можно было установить при 64 мб памяти, а 5.1 уже нет.. если лучше всех себя по быстродействию вело 2.6.18 (сам проверял на нескольких старых ноутах), чуть хуже 2.6.27, и совсем плохо 2.6.30.. 2.6.32 получше, чем 2.6.30 в этом плане..

И опять мы вступаем в противоречие - каждый по-разному видит предназначение будущего дистрибутива, судя по-всему... я говорю о старых компьютерах, значит нужно сделать все для того, чтобы работа ОС на них была по возможности комфортной.. Анатолий все равно считает дистрибутив просто "минималистским", предназначенным для мощных компьютеров... Место на жестком диске, конечно же важно, но не менее важно быстродействие самого ядра.. Ведь создатели того же DSL не стесняются выпускать дистрибутив свой на ядре аж 2.4.х (я к этому не призываю, но это как пример того, что для конечной цели нужно делать какой-то осознанный выбор для комфортной работы и т.д.)
То-то я смотрю что ООО выпускает дистрибутивы с ядром 2.6.30. Необходимо
срочно назначить выпускающим Vovа, чтобы он там порядок навёл. Остальных
- уволить по причине несостоятельности.

Смех смехом, а непонятно, почему 2.6.30 (где помимо всего прочего есть проблемы с wifi realtek на нетбуках), когда в Сизифе давно 2.6.32-std-def, а на дворе уже 2.6.33...

Цитировать
Которое из 2.6.32 (un-def или rhel-smp) лучше подходит для старых компов ??
Результаты тестов в студию please. Ну или укажи репозиторий (совместимый с 5.1)
где лежит 2.6.18. Иначе всё это не более чем болтовня. (Извини).

Вопрос об этом поднимался неоднократно в рассылке, и то, что ты этого не читаешь, совсем не означает, что все это бред моего воспаленного ума.. кстати по тестам комплексно лучшим считается не 2.6.18, а 2.6.27. По личным субъективным ощущениям 2.6.18 быстрее.. Но по-любому это не 2.6.30.. На мощных компьютерах эта разница вроде бы не так заметна. Хотя на нетбуках очень даже.. а на вторых и третьих пнях - и подавно...

Цитировать
ЗЫ. Вопрос такой попутно, а с какой стати крайним ты меня назначил?
Не понимаю.

Я в свою очередь не понимаю, что значит - "крайним"?

Цитировать
Требуется пересборка finch примерно также как и pidgin-mini, при условии сохранения
работоспособности.

Было бы хорошо облегчить его по максимуму..
« Последнее редактирование: 02.06.2010 18:10:28 от Vova »

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Смех смехом, а непонятно, почему 2.6.30 (где помимо всего прочего есть проблемы с wifi realtek на нетбуках), когда в Сизифе давно 2.6.32-std-def, а на дворе уже 2.6.33...
Последнее стабильное ядро - 2.6.34 если быть совсем точным. 8-)
P.S. А вообще ядро специально под старые компы надо, имхо, как воздух, но кто его нам его даст? :(
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Vova

  • Гость
Смех смехом, а непонятно, почему 2.6.30 (где помимо всего прочего есть проблемы с wifi realtek на нетбуках), когда в Сизифе давно 2.6.32-std-def, а на дворе уже 2.6.33...
Последнее стабильное ядро - 2.6.34 если быть совсем точным. 8-)
P.S. А вообще ядро под старые компы надо, имхо, как воздух, но кто его нам его даст? :(

Никто...

Оффлайн Vladjmir

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 123
Смех смехом, а непонятно, почему 2.6.30 (где помимо всего прочего есть проблемы с wifi realtek на нетбуках), когда в Сизифе давно 2.6.32-std-def, а на дворе уже 2.6.33...

Кстати, было уже 16 релизов ядра 2.6.32 (от 2.6.32 до 2.6.32.15):
http://mirror.yandex.ru/kernel.org/linux/kernel/v2.6/

Интересно, на каком из этих релизов основано последнее сизифное ядро 2.6.32-std-def-alt11 ?
Машина должна работать, а человек -- думать!

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Смех смехом, а непонятно, почему 2.6.30 (где помимо всего прочего есть проблемы с wifi realtek на нетбуках), когда в Сизифе давно 2.6.32-std-def, а на дворе уже 2.6.33...
  что с ними не так?
У меня две таких. в нетбуке и внешняя usb. Обе работают "из каробки"

-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!