Автор Тема: Разработка дистрибутива для компьютеров с ограниченными ресурсами.  (Прочитано 205695 раз)

NotHAM

  • Гость
Костя, записку на мыло получил?

kostyalamer

  • Гость
Нет, только что проверил .

Vova

  • Гость
Уважаемый aen. Я все пытаюсь найти средства для уменьшения системных требований данного дистрибутива. Что Вы думаете по поводу следующих изменений:
замены glibc на eglibc или uclibc
замены xorg на xvesa
замены ls,uname etc на busybox или toybox
[..]

На сегодняшний день у нас есть всего лишь три реальные возможности "ослабить" системные требования, а точнее как-то ускорить запуск программ:

  • сборка пакетов с as-needed. Собственно это и делается современными мантейнерами Альта
  • периодическое использование prelink (необходимо наиболее полно прописать нужные пути в /etc/prelink.conf) и сделать периодический запуск prelink гораздо реже, чем это есть сейчас
  • и главное - подобрать ядро с лучшими характеристиками (i/o и т.д.), немножечко поиграться с параметром swapinness, обеспечить более быструю работу HDD с помощью hdparm..

Xvesa очень сильно ограничит возможности графики, использования шрифтов, особенно если вспомнить о 60 герцах и все еще существующих ЭЛТ-мониторах.. О наличии альтернативных и более быстрых Х-серверов мне не известно, я не изучал специально этот вопрос..

P.S. Качаю antique-full. Часа через 2.5 будет готово.
« Последнее редактирование: 05.06.2010 23:15:59 от Vova »

NotHAM

  • Гость
To Vova.
Посмотри пож. внимательно файл ~/.Xdefaults , может что-то улучшить
нужно. Я там всё под свой монитор (и вкус) подгонял.

kostyalamer

  • Гость
Немножко результатов тестирования:
1 - wmsystemtray нет в меню ( раньше тоже не было ) - мантейнеру пакета есть над чем подумать . Автозагрузку в WM тоже еще не делали, если надо могу rpm сочинить который все это организует, только надо определится что кроме
wmsystemtray туда запихивать.
2 - звук:
  deadbeef - почему то звучит очень плохо ( жуткие искажения по высоким ), раньше отлично работал в чем проблема непонятно
  xmms- Володя ты был прав очень недурно звучит.
  moc - отлично.
3 - видео - все очень плохо.
     SMPlayer не может открыть DVD меню смотри рисунок
     Parole - нет кодека смотри рисунок
     Оба показывают черно - белое кино вместо цвета, я бы их выкинул и поставил xine который все показывает и не   
     слишком тяжел.
Выводы : Нам есть над чем поработать   ;)

kda

  • Гость
А GNOME-Mplayer чем не устроил (не читал всю тему, извините если что)?

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
А GNOME-Mplayer чем не устроил (не читал всю тему, извините если что)?
SMPlayer лючшье
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Vova

  • Гость
To Vova.
Посмотри пож. внимательно файл ~/.Xdefaults , может что-то улучшить
нужно. Я там всё под свой монитор (и вкус) подгонял.

Что именно не понравилось? Пришли на jabber или почту.

kostyalamer

  • Гость
Про deadbeef перезагрузился в свою рабочую систему ( тоже 5,1) завел его, звук идеальный правда у меня там версия deadbeef-0,4-rc1, а на диске какая ? Про гармоники мне еще Drool говорил, он тоже был недоволен звуком .

Vova

  • Гость
Немножко результатов тестирования:
1 - wmsystemtray нет в меню ( раньше тоже не было ) - мантейнеру пакета есть над чем подумать . Автозагрузку в WM тоже еще не делали, если надо могу rpm сочинить который все это организует, только надо определится что кроме wmsystemtray туда запихивать.

Сделаем, по мотивам моих настроек WM..

Цитировать
[..]
3 - видео - все очень плохо.
     SMPlayer не может открыть DVD меню смотри рисунок
     Parole - нет кодека смотри рисунок
     Оба показывают черно - белое кино вместо цвета, я бы их выкинул и поставил xine который все показывает и не   
     слишком тяжел.
Выводы : Нам есть над чем поработать   ;)

mplayer изначально не умел меню ДВД. С другой стороны, не каждый старый комп умеет играть ДВД в принципе.. Можно сделать так - убрать parole (с gstreamer, если это возможно), оставить mplayer, smplayer и положить gxine.. около 70 мб свободного места на CD еще есть..

NotHAM

  • Гость

     Parole - нет кодека смотри рисунок
     Оба показывают черно - белое кино вместо цвета, я бы их выкинул и поставил xine ...
Parole там в минимальной комплектации (подбиралось чтобы работал в минималке),
расширить очень просто (gst-плагинами), а вот xine на своей старой машине я не
смог заставить работать вообще.

wmsystemtray - cм. баг #23563 - там вроде планируется все апплеты из меню поубирать.

kostyalamer

  • Гость
Анатолий, нашел в спаме твое сообщение ( совсем яндекс тю-тю ), сейчас посмотрю.

Vova

  • Гость

     Parole - нет кодека смотри рисунок
     Оба показывают черно - белое кино вместо цвета, я бы их выкинул и поставил xine ...
Parole там в минимальной комплектации (подбиралось чтобы работал в минималке),
расширить очень просто (gst-плагинами), а вот xine на своей старой машине я не
смог заставить работать вообще.

gxine (не xine-ui, а именно gxine) пусть будет на такой всякий случай, ради ДВД... а parole по сравнению даже с консольным mplayer все же явно лишний..

Vova

  • Гость
По поводу регулятора громкости в tray.. В 5.1 появился gmixer:

Simple Gtk/GStreamer volume control applet
GMixer is a simple gtk/gstreamer audio mixer, armed to work with light desktop manager.
 
 Features:
  - supports all mixer plugins of gstreamer (alsa/oss/pulseaudio/...)
  - tray icon support
  - supports special keys of multimedia keyboard


А также с опозданием неплохой легкий проигрыватель+менеджер музыкальной коллекции quodlibet:

music management program
Quod Libet is a music management program. It provides several different
 ways to view your audio library, as well as support for Internet radio
 and audio feeds. It has extremely flexible metadata tag editing and
 searching capabilities.


Немного опоздали к этой сборке, но ничего, еще все впереди...
« Последнее редактирование: 06.06.2010 07:51:45 от Vova »

Vova

  • Гость
Пока скачал и установил в VB (от Sun). Параметры виртуальной машины - RAM 64 мб, HDD 2 гб, VideoRAM 2 мб (драйвер xvesa). Процессор, увы, 1.6 ггц Intel Atom..

Пока только одно важное замечание - после установки базовой части я не увидел окна для предлагаемого выбора установить полную систему. Не заметил? Ну разве что оно само, не дождавшись меня, ушло и перескочило на окно выбора раздела для установки загрузчика... Или инсталлятор сам решил, что с такими параметрами мне стоит ограничиться только base? Если так - честь и хвала, отлично. Если же нет - плохо..

Вы думаете, что кто-то будет потом сидеть и скрупулезно выбирать пакеты для дальнейшей доустановки кроме вас самих? Сильно ошибаетесь.. Не забывайте, что вы делаете дистрибутив не для себя (точнее, в последнюю очередь для себя лично).. Есть два варианта - базовый и полный - нужно, чтобы после установки базовой части инсталлятор предлагал поставить галочку - установить все, или по группам, как это было воплощено в офиц. дистрибутивах, при этом в этом окне желательна строка, напоминающая, что установка полной версии нежелательна для компьютеров с параметрами ниже, чем [указать минимальные пределы]...

Действительно, в таком случае стоит обратиться к наработкам boyarsh@ в этой области...

P.S. По возможности заглядывайте и дополняйте страницу wiki - http://www.altlinux.org/Antique_-_дистрибутив_для_старых_компьютеров
« Последнее редактирование: 06.06.2010 07:49:32 от Vova »