Автор Тема: Разработка дистрибутива для компьютеров с ограниченными ресурсами.  (Прочитано 205981 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452

она через apt-get install будет устанавливать виртуальные пакеты требуемые (в которых нужные группы софта как зависимости). Эти виртуальные пакеты надо чтоб лежали на СД.
Вот как раз не надо, чтобы они лежали на CD, он будет незамкнутым по зависимостям.
Достаточно знать их имена.

Почему ?
Пример - есть на сд abiword и gnumeric делаем виртуальный пакет virt-office и тоже укладываем на cd
и при установке virt-office установится и то и другое плюс там может еще что нибудь типа aspell-ru.

Если зависимые есть на CD, то нет возражений. Важно, чтобы на носителе не было неразрешенных зависимостей.

Vova

  • Гость
Нет, нет, и еще раз нет... Обычный неискушенный пользователь (наша целевая аудитория), решивший попробовать linux, не знает и четверти названий пакетов, их достоинств и недостатков... а если, не дай бог, включить ему еще и репозитарий, то пиши пропало...

Нужна умолчательная установка базовой системы, и дальнейшее предложение пометить галочкой Все остальное в виде группы Full с предупреждением о минимальных системных требованиях к компу... пусть будет упрощено, нам не нужен детальный выбор по группам..

Так... Может тогда сделать мини граф-морду и там выбор (галочки) установить то, то или то.
После нажатия на ок.
она через apt-get install будет устанавливать виртуальные пакеты требуемые (в которых нужные группы софта как зависимости). Эти виртуальные пакеты надо чтоб лежали на СД.

Зачем городить огород, когда есть готовые решения, применяемые на этапе установки OC?.. Только в нашем случае будет одна группа пакетов для установки - disk...

P.S. если честно, то я соглашался на деление base+disk только в случае, если disk можно будет установить тут же, из инсталлятора... К чему было тогда это деление на части? Чтобы потом спихнуть все на пользователя и Синаптик?
« Последнее редактирование: 07.06.2010 01:50:24 от Vova »

NotHAM

  • Гость

Конечно можно обойтись без виртуальных пакетов, а вызывать установку abiword и gnumeric  из программулины.
Если делать на tk - то и перекомпилировать при изменениях не надо - в текстовом редакторе изменил и все...
Наверное без пакетов удобнее даже...
Программу в меню установить и сделать чтоб автоматом пароль root при запуске спрашивала.

Типа такую...

А вот это интересно. Это даже лучше чем выбор групп в процессе установки.
На носителе неразрешенных зависимостей нет и пока не предвидится.
После установки CD прописан в списке apt-a по умолчанию как единственный
подключенный репозиторий (остальные отключены). Tk в базовой ставится по дефолту.
Только кроме tk хорошо бы чтобы больше ничего не было. Его более чем достаточно.

ЗЫ. Никакого огорода здесь нет. Это (имхо) - удобнее, чем штатные альтовские средства,
которые на моей серьёзной машине ставили всё подряд невзирая на снятые галки (октябрь),
им видите-ли памяти хватало и места на HDD. Удалять приходилось многое.
Только нужно хорошенько всё обдумать. Пакеты-пустышки сделать несложно.

Vova

  • Гость

Конечно можно обойтись без виртуальных пакетов, а вызывать установку abiword и gnumeric  из программулины.
Если делать на tk - то и перекомпилировать при изменениях не надо - в текстовом редакторе изменил и все...
Наверное без пакетов удобнее даже...
Программу в меню установить и сделать чтоб автоматом пароль root при запуске спрашивала.

Типа такую...

А вот это интересно. Это даже лучше чем выбор групп в процессе установки.
На носителе неразрешенных зависимостей нет и пока не предвидится.
После установки CD прописан в списке apt-a по умолчанию как единственный
подключенный репозиторий (остальные отключены). Tk в базовой ставится по дефолту.
Только кроме tk хорошо бы чтобы больше ничего не было. Его более чем достаточно.

ЗЫ. Никакого огорода здесь нет. Это (имхо) - удобнее, чем штатные альтовские средства,
которые на моей серьёзной машине ставили всё подряд невзирая на снятые галки (октябрь),
им видите-ли памяти хватало и места на HDD. Удалять приходилось многое.
Только нужно хорошенько всё обдумать. Пакеты-пустышки сделать несложно.

Что ж... если это удобнее... Тогда несколько больших пустышек, типа Мультимедиа, Офис и т.д., куда будет входить все. что не вошло в base. Пограммулину хорошо бы не очень страшную, с адекватными кнопками и т.д. По поводу ее интерфейса (расположение элементов управления) можно посоветоваться со мной..

Кстати, неплохо было бы темы (стили) gtk и т.п. перенести в base... Иначе получается, что при base никакие темы работать не будут... я могу конечно положить все это и в home, и по мотивам этого сделать скелетон, но хорошо ли это будет? Проще - да, несомненно..  
« Последнее редактирование: 07.06.2010 03:37:26 от Vova »

Vova

  • Гость
Еще замечания по base, поскольку установил пока только его (хотя скачал full)..

  • Я бы включил в base пакет altlinux-menus, почему-то там его не оказалось..
  • Что делает в disk пакет kdelibs?? Выкинуть вместе с тем, что его за собой тянет..
  • Я бы включил в base пакет gtk2-themes-qtcurve..
  • Так и нет пакетов для связи с мобильными устройствами.. Говорил, говорил.. а толку-то... писал, что я, мол, проверю, есть у меня и palm, и pocketpc... Никто не слушает. Следует доложить прямо по списку из wiki... Причем консольную их часть можно положить в base
  • Установив только base, пользователь не имеет возможности проигрывать диски AudioCD.. Но это временно.. подыскиваю что-нибудь простое и легкое для base...

Был поражен огромным количеством зависимостей пакета gtk-qt-engines.... Не стал его ставить... Придется поступить по-другому, по-хитрому - я сделаю пакетик с темой qtcurve непосредственно для qt3, без зависимостей.. а gtk-qt-engines удалять, только вместе со всем неиспользуемым другими пакетами мусором, что с собой несет.. и места станет больше на CD. Плюс использовать готовые конфиги, "сгенерированные" этой gtk-qt-engines...
« Последнее редактирование: 07.06.2010 18:47:47 от Vova »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
Пограммулину хорошо бы не очень страшную, с адекватными кнопками и т.д. По поводу ее интерфейса (расположение элементов управления) можно посоветоваться со мной..
Постараюсь сделать как можно менее страшно %)

kostyalamer

  • Гость
Поскольку WM без трея и некоторых апплетов меня совершенно не устраивает собрал пакетик который всю эту радость запихивает в автозагрузку при своей установке. Соответственно загружаются: wmsystemtray , wmnd , wmsm , wmix и
wmCalClock. Пакет не прописывается ни в каких меню так как нужен 1 раз при загрузке системы. Если есть желание можно подложить его в следующую сборку. Итак картинка и rpm-ы:

NotHAM

  • Гость
Костя, это лучше подсунуть в ...default-settings...Нормально.

Vova

  • Гость
Поскольку WM без трея и некоторых апплетов меня совершенно не устраивает собрал пакетик который всю эту радость запихивает в автозагрузку при своей установке. Соответственно загружаются: wmsystemtray , wmnd , wmsm , wmix и
wmCalClock. Пакет не прописывается ни в каких меню так как нужен 1 раз при загрузке системы. Если есть желание можно подложить его в следующую сборку. Итак картинка и rpm-ы:

Костя. если ты думаешь, что я это упускаю, то ты ошибаешься.. поэтому еще раз - не волнуйся. Это все будет в умолчательных настройках... полностью настроенный WM в том числе, с умолчательными апплетами в автостарте.

Займитесь пока утряской состава приложений - тут еще далеко от совершенства- да и с выбором пакетов для установки disk... Я тоже подключусь, чуть позже..
« Последнее редактирование: 07.06.2010 21:56:12 от Vova »

Vova

  • Гость
Я бы вот что хотел спросить у присутствующих (может быть aen тоже выскажет свое мнение)...

Можно поступить двояко - можно "корежить" каждый пакет и вставлять туда настройки по умолчанию, тогда мы будем иметь дубликаты того, что есть в офиц. бранче, и придется создавать спец. репозитарии именно для antique...

А можно поступить так - каждое приложение (оконный менеджер и другие, кроме bootloader и bootsplash) настраивать в дом. каталоге и на базе этого создавать скелетон применительно с antique. Тогда мы получим один пакет, но за то ни с чем не пересекающийся, который можно будет разместить и в офиц. бранче. Этот скелетон будет применяться при создании каждого нового пользователя на компьютере с antique..

Решайте.

P.S. По мне проще скелетон, если честно.. А там - как решим.
« Последнее редактирование: 07.06.2010 22:08:40 от Vova »

kostyalamer

  • Гость
Ну по-крайней мере можно пока попользоваться, заодно запостил в свою тему про WM, там может кому пригодится  ;)
PS Анатолий , вчера словил на Antique 9...99 в Lilo , мы это помню обсуждали в теме про патчи ( загрузчик стоял в разделе ).

kostyalamer

  • Гость
Володя, а ты какие пакеты корежить собираешься ? Если то что касается дизайна то для того же WM можно написать 1 пакет который прикрутит твои настройки любому пользователю в системе к его WM-у.

NotHAM

  • Гость
...
PS Анатолий , вчера словил на Antique 9...99 в Lilo , мы это помню обсуждали в теме про патчи ( загрузчик стоял в разделе ).
Не знаю, что сказать. Ни разу не ловил такое.

kostyalamer

  • Гость
Самое интересное, что на сборках альта на KDE3 и KDE4 тоже не ловил, а на минимале иногда бывает ( не только у меня ) а теперь и на Antique, может есть какие-то отличия в процессе выключения компа ? Тут в теме про Кентавр что-то про второй grub говорилось ( хотя если у нас система для старых машин нам и первый сгодится ) насколько реально посмотреть в эту сторону ?

NotHAM

  • Гость
... Тут в теме про Кентавр что-то про второй grub говорилось ( хотя если у нас система для старых машин нам и первый сгодится ) насколько реально посмотреть в эту сторону ?
Думаю пока нереально. Я с этим грубом 2 в дебиане наплюхался. Так и не смог установить,
пришлось лило на раздел ставить (который в дебиане тоже хромает на все ноги).
Альтовский лоло пока намного лучше.