Автор Тема: Настройка wine ( автоматическая )  (Прочитано 18289 раз)

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Настройка wine ( автоматическая )
« Ответ #30 : 12.06.2015 19:50:21 »
Только-что протестировал dll-install-0.11-alt0.koi.noarch.rpm
Понравилось.
Теперь замечания.

1. Меня ввел в ступор вопрос о размере видеопамяти. Попытка с налету узнать ответ у lspci не увенчалась успехом.
Я тестировал на работе на технологическом компе, и вдруг подумал, что я даже не помню сколько на каком компе видеопамяти у меня дома. Поэтому хорошо бы man, или readme, или какое нибудь предупреждение типа "Перед запуском скрипта освежите память о видеопамяти".

2. "Установка закончена, проверьте установленные библиотеки и нажмите «Ок»." Не сразу сообразил, что смотреть и нажимать нужно в окне "Настройки Wine".
Я бы сформулировал где-то так: "В открывшемся окне "Настройки Wine" на вкладке "Библиотеки" проверьте установленные библиотеки и нажмите «Ок»."
Где-то так.
Я в свое время много делал руководств для пользователей и знаю - то что очевидно для меня, пользователю совсем не очевидно.

3. Хорошо бы отчет о проделанной работе, т.е. log-файл. В терминале все пробежало и ушло. И что сделано с моей системой - неизвестно. А это меня беспокоит. Мы ж не виндейцы какие-то...

UPD0:  http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/consol/HuMan/logger-ru.html

А остальное, повторюсь, здОрово.
« Последнее редактирование: 12.06.2015 20:51:34 от Spanish ArCher »
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

mvk

  • Гость
Re: Настройка wine ( автоматическая )
« Ответ #31 : 12.06.2015 20:22:08 »
1. Меня ввел в ступор вопрос о размере видеопамяти. Попытка с налету узнать ответ у lspci не увенчалась успехом.
Где-то я читал что Wine по умолчанию уже давно берет данные о видеопамяти из дров видеокарты.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Настройка wine ( автоматическая )
« Ответ #32 : 12.06.2015 21:06:45 »
1....
2....
3....
Понял, в следующих версиях переделаю.
Где-то я читал что Wine по умолчанию уже давно берет данные о видеопамяти из дров видеокарты.
Было такое, но память ставится если например в игре есть лаунчер где можно указать видео карту, в остальных случаях настройки реестра пустые, а в файле реестра написано что равны 64мб.
Там еще и драйвера не всегда верно определяются, в идеале можно задать продукт и вендор, но думаю это будет чересчур.

Хочу еще добавить быстрое сохранение и восстановление настроек. Это упростит настройку программ, например установил ряд библиотек и параметров реестра, нажал быстрое сохранение и настраиваешь дальше, если стало хуже тыкнул быстрое восстановление и подбираешь дальше. Как-то так.

С гуи еще траблы, на tcl делать не хочу не красиво, а qt мучаю, с++ пока понимаю плохо, но уже ясно что для реализации придется почти все переписывать. С другой стороны может это и хорошо.
« Последнее редактирование: 12.06.2015 21:42:35 от Koi »

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Настройка wine ( автоматическая )
« Ответ #33 : 29.06.2015 00:20:50 »
В свет вышла 0.12 версия настройщика, теперь в гламуре.
Учтены замечания и пожелания пользователей хотя пока не все.
От терминала пока не избавился полностью.
Изменения перечислять не буду их много, да и скрин о функциональности скажет сам.



Рекомендации по установке: Так как программа сильно изменена перед установкой следует удалить старую версию.
# apt-get remove dll-installХочется услышать мнения по интерфейсу и его работе, ну и может добавить что?

Сделано два пакета первый для kde и mate:
https://yadi.sk/d/Ad_APMZ6hXzeT

И для Simply Linux:
https://yadi.sk/d/vp5I_b8whXzjG

Желаю всем удобной настройки.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Настройка wine ( автоматическая )
« Ответ #34 : 29.06.2015 07:02:15 »
А чего «Удалить()» со скобками? Да и слово «Лог» лучше заменить на «Журнал».
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Настройка wine ( автоматическая )
« Ответ #35 : 29.06.2015 07:59:39 »
Koi, предлагаю:
1. Cделать симлинк на dll-install.sh в /usr/bin/
2. Вместо /opt/dll-install устанавливать в /usr/lib/dll-install Нафига в /opt помещать, это ж не проприетарщина? Ну и все файлы по человечьи по директориям распихать в соответствии со стандартом, то бишь иконки в /usr/share/pixmaps, а логи так наверное лучше в $HOME/.config/dll-install/logs/
3. провести интернационализацию скриптов. С этим могу помочь.
4. выложить проект на github.com. Сделать это очень просто. В помощь: progit.ru Очень удобно релизы делать на гитхабе.

Теперь замечания:
1. Раздел "Настройка программ". Нужно внятное описание. Непонятно что же надо сделать Плюс может стоит настраивать не весь wine под конкретную программу, а устанавливать отдельный префикс для запуска конкретной игры в директорию игры? А то если надо поиграть в одну игру тыкаешь, в другую опять тыкаешь, снова в эту опять тыкаешь. А смысл этих телодвижений-то? Или я неправильно понимаю текущий алгоритм?
2. Может вместо кнопки "удалить" сделать кнопку "очистить префикс". Зачем может понадобиться просто удалить префикс? И перенести её вниз секции, чтоб случайно не нажали пользователи. И при нажатии спрашивать: "Вы точно уверены, что хотите очистить префикс? Будут утеряны все ваши настройки."
3. Кнопку настроить лучше назвать "автонастройка"
4. Сохранять настройки лучше не в ~/.wine/dll-rezerve, а в $HOME/.config/dll-install/rezerve, по той причине, что вместе с удалением префикса потеряем и все настройки. Ещё было бы очень хорошо, чтоб сохранить можно было несколько вариантов настроек, ну и соответственно их восстановить потом.
5. Кнопка "Лог". Андрей правильно говорит: "Журнал"
« Последнее редактирование: 29.06.2015 11:45:56 от Антон Мидюков »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Настройка wine ( автоматическая )
« Ответ #36 : 29.06.2015 08:38:20 »
Учтены замечания и пожелания пользователей хотя пока не все.
От меня традиционное замечание:
"не хотят тратить много время" -> "не хотят тратить много времени"
"чтение докумекнтаций" -> "чтение документации"

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Настройка wine ( автоматическая )
« Ответ #37 : 29.06.2015 16:17:24 »
А чего «Удалить()» со скобками? Да и слово «Лог» лучше заменить на «Журнал».
Обозначает два действия. Хотел через слэш но не красиво.
Вместо /opt/dll-install устанавливать в /usr/lib/dll-install Нафига в /opt помещать, это ж не проприетарщина?
Все же это любительский проект, не хочу смешивать в общую кучу.
3. провести интернационализацию скриптов. С этим могу помочь.
4. выложить проект на github.com
Пока не надо, если доделаю до уровня версии 1.0 тогда да.
Плюс может стоит настраивать не весь wine под конкретную программу, а устанавливать отдельный префикс
Такая задумка была, не стал делать так как проблемы с реализацией. Думаю к этому вопросу все же вернусь.
А то если надо поиграть в одну игру тыкаешь, в другую опять тыкаешь, снова в эту опять тыкаешь. А смысл этих телодвижений-то?
Они взаимно дополняют друг друга, если вы ставите фотошоп, а потом танки, работать будет все.
От меня традиционное замечание:
Жесть знаю.
========

Сделал корректирующую версию.
Кнопку лог переименовал,  но наверно в будущем от нее избавлюсь разделив на две части "журнал и терминал".

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Настройка wine ( автоматическая )
« Ответ #38 : 29.06.2015 17:50:14 »
Все же это любительский проект, не хочу смешивать в общую кучу.

В мире Open Source всё начинается как любительский проект ;-) Вы же опакечиваете, так зачем вам беспокиться о том, что что-то с чем-то смешается? И с git'ом не затягивайте. У вас сейчас есть отличная возможность научиться работать с git. Не стоит её упускать. Интернационализация же скриптов вообще сводится только к добавке обёртки gettext. А Makefile для интернационализации возьмите у меня. Времени много не займёт. Переводить очень быстро программой poedit. Оригинал можно на русском оставить. А перевод уже на английский.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Настройка wine ( автоматическая )
« Ответ #39 : 29.06.2015 18:21:18 »
Не знал что такие фишки есть, спасибо.  :-)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: Настройка wine ( автоматическая )
« Ответ #40 : 29.06.2015 19:26:45 »
Надо запомнить ;)!!!

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Настройка wine ( автоматическая )
« Ответ #41 : 04.07.2015 20:00:21 »
Версия 0.13
Улучшен интерфейс.
Добавлены уточняющие комментарии.
Добавлена кнопка открытия термина.
Улучшено ведение логов.
Снята блокировка процессов.
Убраны скобки на кнопке "Удалить" ;-D.

Найти можно как всегда в
https://yadi.sk/d/ddMb7G09gmQvC

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Настройка wine ( автоматическая )
« Ответ #42 : 12.07.2015 23:19:15 »
Версия 0.14
Изменений не  много, в основном  улучшение кода  и протестирована работа в средах гном и юнити, внесены соответствующие изменения.

dango

  • Гость
Re: Настройка wine ( автоматическая )
« Ответ #43 : 13.07.2015 14:04:39 »
Продублирую здесь вопрос из клуба. Евгений, а что мешает сделать один пакет?

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Настройка wine ( автоматическая )
« Ответ #44 : 13.07.2015 20:03:45 »
Он и так одинаков для всех кроме xfce, странно меняет форму виджетов и шрифтов.