Автор Тема: Наглядное представление о прохождении пакетов через netfilter  (Прочитано 3955 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Сабж. Ищется человек, умеющий рисовать (вектор, наверное, нужен). Не обязятельно знать про netfilter и файервол в линуксе, что нарисовать скажу  ;) Предлагаю кооперацию.
И второй момент - нужно ли такое наглядное пособие или нет, может это будет очередное изобретение велосипеда и уже есть такое наглядное для самых начинающих, чтобы не объяснять простые вещи каждый раз, достаточно будет поглядеть на картинку и станет понятно, где собака порылась.

Знайка

  • Гость

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Есть.
Если имеется ввиду туториал по iptables, то я имел ввиду несколько другое. Смысл в том, чтобы показать и PREROUTING/POSTROUTING и FORWARD/INPUT/OUTPUT в виде картинки, а не схемы, которая приведена в туториале по iptables где-то на просторах сети.

Знайка

  • Гость
Я как-то набредал, на красивую картинку хождения пакетов. Причем с учетом и других служб.
Так как качество самой документации на этом сайте было ниже плинтуса, то ссылку не сохранил.
А набрел я на него, ища нормальную доку по шейперам.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Я как-то набредал, на красивую картинку хождения пакетов. Причем с учетом и других служб.
Так как качество самой документации на этом сайте было ниже плинтуса, то ссылку не сохранил.
А набрел я на него, ища нормальную доку по шейперам.
Ну шейперы, это немного в другую степь. Раз качество найденого в сети ниже плинтуса, есть резон попробовать собрать свой велосипед.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
И второй момент - нужно ли такое наглядное пособие или нет, может это будет очередное изобретение велосипеда и уже есть такое наглядное для самых начинающих, чтобы не объяснять простые вещи каждый раз, достаточно будет поглядеть на картинку и станет понятно, где собака порылась.
Вот тут есть некоторые хорошие картинки:
http://ebtables.sourceforge.net/br_fw_ia/br_fw_ia.html