Автор Тема: Начинающим  (Прочитано 34863 раз)

Оффлайн Воткин

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
    • http://botsoft.ucoz.ru
Начинающим
« : 22.09.2008 01:43:21 »
Имеется некоторый опыт программирования под виндовс, но нет совершенно никакого представления о программировании под линукс. Хотелось бы узнать, где можно подчерпнуть информацию по этой теме. Не разрозненную информацию из нескольких источников (а ля гугл), а нормальную статью/книгу.
Как я понимаю, тут нет такого понятия, как интегрированная среда разработки, а если и есть то ей никто не пользуется и все ее ругают.
Помогите, пожалуйста, новым кадрам освоиться :)

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: Начинающим
« Ответ #1 : 22.09.2008 01:49:00 »
Имеется некоторый опыт программирования под виндовс, но нет совершенно никакого представления о программировании под линукс. Хотелось бы узнать, где можно подчерпнуть информацию по этой теме.

The Art of UNIX programming. Это скорее философия, но после её восприятия будет понятно, где искать дальнейшую информацию.

http://www.catb.org/~esr/writings/taoup/html/
Debian Lenny

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Начинающим
« Ответ #2 : 22.09.2008 01:58:53 »
Я в этом деле тоже начинающий, в некотором роде. :-))) Но ссылок много могу накидать, например. Только не уверен, что форум это пропустит. Какие задачи, какие языки/прог?

ИМХО, начинать нужно с классики - gcc, binutils, gettext, automake, autoconf. Если GUI в плюсах - то Qt 3/4.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Воткин

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
    • http://botsoft.ucoz.ru
Re: Начинающим
« Ответ #3 : 22.09.2008 02:10:57 »
Я в этом деле тоже начинающий, в некотором роде. :-))) Но ссылок много могу накидать, например. Только не уверен, что форум это пропустит. Какие задачи, какие языки/прог?

ИМХО, начинать нужно с классики - gcc, binutils, gettext, automake, autoconf. Если GUI в плюсах - то Qt 3/4.
В винде программировал в основном на дельфи. Переход на с++ решил совместить со сменой ОС. Отличная ссылка. Спасибо

Оффлайн Воткин

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
    • http://botsoft.ucoz.ru
Re: Начинающим
« Ответ #4 : 22.09.2008 02:11:21 »
Имеется некоторый опыт программирования под виндовс, но нет совершенно никакого представления о программировании под линукс. Хотелось бы узнать, где можно подчерпнуть информацию по этой теме.

The Art of UNIX programming. Это скорее философия, но после её восприятия будет понятно, где искать дальнейшую информацию.

http://www.catb.org/~esr/writings/taoup/html/
Хотелось бы, конечно, на русском

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: Начинающим
« Ответ #5 : 22.09.2008 02:26:09 »
Хотелось бы, конечно, на русском

На русском? Забудьте.
Debian Lenny

Оффлайн Archer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 56
Re: Начинающим
« Ответ #6 : 22.09.2008 06:40:07 »
Для программистов с Делфи, есть freepascal и Lazarus (похож на Делфи - также легко дергать кнопочки на формочки). Это просто чтобы понять, что и в Линухе можно програмить и не тратить на код кучу времени.

Лично меня Си немного напряг своей сложностью и я выбрал Python + Qt быстро и удобно. Есть средства создания Ui (интерфейса) и кода. Маловероятно, что начинающий программист будет писать ядро и системные программы, отсюда освоить Python будет куда быстрее.

Оффлайн kas

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Начинающим
« Ответ #7 : 22.09.2008 09:36:32 »
Хотелось бы, конечно, на русском

На русском? Забудьте.


Тот же "The Art of Unix Programming" есть на русском.
Ещё советую Стивенса "Advanced Programming in the UNIX Environment". Тоже есть на русском.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Начинающим
« Ответ #8 : 22.09.2008 13:29:47 »
Как я понимаю, тут нет такого понятия, как интегрированная среда разработки, а если и есть то ей никто не пользуется и все ее ругают.
Ну не знаю, откуда этот миф. IDE полно на выбор, взять хотябы KDevelope или IBM Eclipse. К слову, последний был выделен из проекта IBM WebSphere, это был подарок сообществу от IBM, оценённый в $40 млн. Я работаю именной в этой среде, MS Visual Studio до ней далековато будет... ;)

IBM Eclipse работает на всех платформах, кроме явы держит кучу расширений. Так, PDT - для разработки и отладки PHP, CDT - для C/C++ и т.д. Более навороченной и удобной среды едва ли найдёте. Впрочем, для конкретного языка некоторым может нравится другая IDE, например, ZendStudio для PHP, хотя она стоит денег.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Начинающим
« Ответ #9 : 22.09.2008 19:14:31 »
Хотелось бы, конечно, на русском
На русском? Забудьте.
Зачем ты так? «Программирование на GTK+» или «Программирование на Qt» можно найти на русском языке. Правда, это не даёт основы, но новичкам может быть полезно.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Начинающим
« Ответ #10 : 22.09.2008 20:07:46 »
«Программирование на GTK+» или «Программирование на Qt» можно найти на русском языке. Правда, это не даёт основы, но новичкам может быть полезно.
Я вот тоже хотел спросить насчёт чтива и инструментария...

По чтиву такой вопрос. Уже несколько дней изучаю Qt, но никак не могу найти толковый ответ на вопрос: кто управляет удалением объектов? Я пока так предварительно понял, что все виджеты вроде как сами являются контейнерами и это делают, т.е. им нельзя передавать &myobject, созданный в стеке, во избежании краха. Но хотелось бы исчерпывающей конкретики...

А по инструментарию вопрос: что лучше сейчас осиливать - 3-ю или 4-ую Qt? Я решил с третьей начать, ибо сам под KDE/3.5 сижу, разница там только организационная вроде бы, да и Qt4 ещё не вошёл в широкий оборот. Или я совсем не прав?
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: Начинающим
« Ответ #11 : 22.09.2008 20:30:37 »
По чтиву такой вопрос. Уже несколько дней изучаю Qt, но никак не могу найти толковый ответ на вопрос: кто управляет удалением объектов?
Каких именно?
А по инструментарию вопрос: что лучше сейчас осиливать - 3-ю или 4-ую Qt?
4, тем более что Бланшетт-Саммерфилд даже переведённый сто лет как есть.
да и Qt4 ещё не вошёл в широкий оборот.
Это не так.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Начинающим
« Ответ #12 : 22.09.2008 21:04:31 »
Каких именно?
Вообще-то интересует политика управления памятью в Qt. Я имел ввиду ЛЮБЫЕ объекты классов Q*. Как их создавать? В КУЧЕ: QType* var = new QType( ... ); ? Или же НА СТЕКЕ (условно, конечно): QType var( ... ); Во втором случае я передаю адрес объекта var созданного на стеке в другие ф-ии вот так: obj.connect( &var, ... - это чревато? На самом деле, во втором случае я могу создать объект ГДЕ УГОДНО, подразумевая, что я же его и удалю, но не Qt.

Кто и когда удаляет объект (класса Q*)?

Я так понял, это сильно зависит от группы классов Qt (от иерархии). Для одних - действуют одни правила, для других - противоположные. Но не уверен в этом. Пробовал компилить и запускать - одинаково без ошибок. Просто не повезло увидеть crash, но такого же не может быть!

Как заставить Qt, чтобы я управлял удалением объектов или наоборот? И т.д... Например, с контейнерами указателей (т.е. не виджетами) всё ясно. Нашёл на оффсайте только инфу на английском о том, кто владеет объектом, но смысл не очень понял. :(

По остальным ответам - спасибо, поставлю рядышком 4-ку!..
To moan or to solve -- that is the question!

Drool

  • Гость
Re: Начинающим
« Ответ #13 : 24.09.2008 01:22:53 »
А по инструментарию вопрос: что лучше сейчас осиливать - 3-ю или 4-ую Qt?

Вы не правы насчет Qt4 - софта на Qt3 все меньше и меньше пишется.
Попробуйте посмотреть на QDevelop (есть в репозитариях) - я бы назвал это коллектором Qt4-инструментария.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Начинающим
« Ответ #14 : 24.09.2008 03:35:17 »
Да, ещё раз спасибо! Буду с обеими работать, всё же нужно и старый софт поддерживать, переводить на Qt4. И насчёт QDevelope знаю, есть она у меня в репе. Один только больной фундаментальный вопрос остался, в доке не нашёл на него ответа. :( Насчёт управления памятью в Qt...
To moan or to solve -- that is the question!