Автор Тема: Проблемы установки дистрибутива Altlinux-Netbook-Live на планшет Oysters T104W  (Прочитано 9692 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Когда я этот файл https://github.com/jfwells/linux-asus-t100ta/blob/master/boot/bootia32.efi кладу на флешку с дистрибутивом в папку /EFI/BOOT то с флешки ноут стартует но я вижу только слово grub> и мне предлагается вводить какие-нибудь команды

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А вы попробуйте сами собрать, или ребят из клуба попросите.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
А вы попробуйте сами собрать, или ребят из клуба попросите.
А что нужно собрать? Я попробую.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
вообще на тот момент просто не было доступных UEFI-32, так что это не ахти какая проблема при наличии железа. Вполне возможно, что starterkit можно запилить без особых проблем.
Нет, проблемы заметные.  Надо собрать EFI toolchain под IA32, затем немного доработать скрипты сборки образов, которые на сейчас в паре мест ожидают только x86_64 (но это всяко придётся со временем делать и для aarch64).

Я с год-полтора тому запоролся на сборке gnu-efi, дальше рыть не стал.

Это уродство, которое 32-битный UEFI, сильно напоминает целенаправленную диверсию с целью заставить линуксовых разработчиков угробить ещё энное кол-во времени на то, что следом надо будет выкинуть.  Такая фирмварь, насколько помню, требуется по условиям сертификации на совместимость с windows 8.0.  При этом уже 8.1 они научили-таки 64-битному UEFI.

А вы попробуйте сами собрать, или ребят из клуба попросите.
А что нужно собрать? Я попробую.
Сперва gnu-efi в 32-битном виде, затем elilo, grub2, возможно, refind.  Отталкиваться придётся от p7/branch -- в p6 ничего нужного ещё не было, в сизифе сейчас gnu-efi не собираются и для x86_64 (пока не исправлял).

Придётся искать и читать "заметки на манжетах", которые должны ловиться по слову "grubia32".  Начинал бы с fedlet.

Второй вариант -- если про чемпионат была не шутка, а машинок таких довольно много предвидится -- это засунуть туда хоть что-то с этим загрузчиком (насколько понимаю, как минимум экспериментальные образы были у федоры с убунтой, за остальных сильно не уверен) в виде минимального корня, затем рядом ручками развернуть альт, добавить в grub, а федору оставить либо в качестве запасного/спасательного образа, либо отформатировать раздел под какой /home или swap, смотря по размеру.  Дальше довести до ума, снять образ диска и разлить на нужные машинки, пользуясь той же федлетовой загрузочной флэшкой как rescue.

Время подготовки совместимого с такими железками дистрибутива даже в проектном режиме мне оценить довольно сложно, т.к. не прорывался через тулчейн.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Второй вариант -- если про чемпионат была не шутка, а машинок таких довольно много предвидится -- это засунуть туда хоть что-то с этим загрузчиком (насколько понимаю, как минимум экспериментальные образы были у федоры с убунтой
Не шутка.
Я как раз об этом подумал и скорее всего разверну убунту (уже вроде нашёл всё что надо на 4pda), раз альт не получится. Очень жаль. Надеялся именно альт, чтобы он был на чемпионате России на официальных компах.
затем рядом ручками развернуть альт, добавить в grub
Не представляю как это сделать. Я обычно альт ставил так: вставлял диск или флешку и отвечал на вопросы установщика
Когда я этот файл https://github.com/jfwells/linux-asus-t100ta/blob/master/boot/bootia32.efi кладу на флешку с дистрибутивом в папку /EFI/BOOT то с флешки ноут стартует но я вижу только слово grub> и мне предлагается вводить какие-нибудь команды
Это никак не поможет?
« Последнее редактирование: 25.01.2016 21:07:41 от tema »

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Появился ещё вариант, коллеги из rosalab добили в этом году: http://bugs.rosalinux.ru/show_bug.cgi?id=4696

Нам тоже придётся обновлять UEFI toolchain, но пока не уверен, что будем заниматься ia32 целенаправленно -- скорее "если с полпинка получится".
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Поздно, но хоть так: ещё с год назад nickel@ это всё сделал, теперь в p8 и p9 есть 32-битный efi toolchain и даже shim-signed.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус