Автор Тема: госуслуги и плагин IFCPlugin  (Прочитано 27624 раз)

Дмитрий Кривокрысенко

  • Гость
Re: госуслуги и плагин IFCPlugin
« Ответ #30 : 23.11.2018 08:46:32 »
Permission denied, интересно, на какой файл был? И какие у него права?
Как я понял это были права на доступ к хранилищу сертификатов! В криптопро есть хранилище сертификатов локальной машины и есть хранилище локального пользователя. подозреваю, что token-manager ставит сертификаты в хранилище машины. но как это проверить в Linux пока не нашел.
Если локальный админ имеет полные права, то для доменного пользователя не включил это в разрешение.
А почему сертификаты видны в token-manager но не видны в certmgr -list , пока не разобрался.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: госуслуги и плагин IFCPlugin
« Ответ #31 : 23.11.2018 10:09:21 »
Попробую воспроизвести на стенде.
Андрей Черепанов (cas@)

Дмитрий Кривокрысенко

  • Гость
Re: госуслуги и плагин IFCPlugin
« Ответ #32 : 23.11.2018 10:19:47 »
И еще! последняя версия IFCPlugin с сайта госуслуг у меня не пошла ни в какую! Брал для работы старую версию ifcplugin-2.0.6.0-1-rosa2016.1.* в качестве браузера firefox-esr 45.9.0 Тестовая машина Simply Linux 8.2 x32

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 224
Re: госуслуги и плагин IFCPlugin
« Ответ #33 : 23.11.2018 13:55:35 »
Если под локальным пользователем, при установке сертификатов из token-manager, этого достаточно и Firefox сертификаты видит.
об этом надо с https://github.com/bmakarenko/token-manager разобраться

Дмитрий Кривокрысенко

  • Гость
Re: госуслуги и плагин IFCPlugin
« Ответ #34 : 23.11.2018 14:00:51 »
об этом надо с https://github.com/bmakarenko/token-manager разобраться
Да, я с ним общался!
Он профессиональный программист, моего уровня квалификации не хватает пока.

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 224
Re: госуслуги и плагин IFCPlugin
« Ответ #35 : 23.11.2018 14:04:11 »
об этом надо с https://github.com/bmakarenko/token-manager разобраться
Да, я с ним общался!
Он профессиональный программист, моего уровня квалификации не хватает пока.
ну так там тоже надо логи посмотреть, там не сильно сложная программа.

Дмитрий Кривокрысенко

  • Гость
Re: госуслуги и плагин IFCPlugin
« Ответ #36 : 23.11.2018 14:27:44 »
ну так там тоже надо логи посмотреть, там не сильно сложная программа.
скажите где и что взять, с удовольствием поучаствую.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 898
Re: госуслуги и плагин IFCPlugin
« Ответ #37 : 23.11.2018 17:20:39 »
И еще! последняя версия IFCPlugin с сайта госуслуг у меня не пошла ни в какую! Брал для работы старую версию ifcplugin-2.0.6.0-1-rosa2016.1.* в качестве браузера firefox-esr 45.9.0 Тестовая машина Simply Linux 8.2 x32

Эту тему с конца почитайте, возможно поможет...

Оффлайн Pauli

  • ALT Linux Team
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
    • Email
Re: госуслуги и плагин IFCPlugin
« Ответ #38 : 10.08.2021 17:30:08 »
Прошло время. Вышла Альт Рабочая станция 9.2.
Проверяю возможность входа на gosuslugi.ru с цифровой подписью, для этого установил ifcplugin как описано у нас на wiki (www.altlinux.org/ЕСИА). Ни Firefox, ни Chromium не видят установленного расширения. Портал, соответственно, не видит средства электронной подписи, хотя всё фактически установлено.
Как бы разобраться, это какая-то ошибка или так и должно быть?

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 224
Re: госуслуги и плагин IFCPlugin
« Ответ #39 : 10.08.2021 19:20:44 »
Прошло время. Вышла Альт Рабочая станция 9.2.
Проверяю возможность входа на gosuslugi.ru с цифровой подписью, для этого установил ifcplugin как описано у нас на wiki (www.altlinux.org/ЕСИА). Ни Firefox, ни Chromium не видят установленного расширения. Портал, соответственно, не видит средства электронной подписи, хотя всё фактически установлено.
Как бы разобраться, это какая-то ошибка или так и должно быть?
не знаю, у меня всё работает. Вы поставили пакет ifcplugin и расширение из магазина браузера? Если у вас сертификат для cryptopro, то ещё надо конфиг поменять как написано в https://support.cryptopro.ru/index.php?/Knowledgebase/Article/View/275/0/vkhod-s-pomoshhju-ehlektronnojj-podpisi-n-portl-gosuslug-n-linux . Ну и сертификат должен быть зарегистрирован в самом cryptopro .

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 898
Re: госуслуги и плагин IFCPlugin
« Ответ #40 : 11.08.2021 06:15:57 »
...
Ни Firefox, ни Chromium не видят установленного расширения.
...

В самой инструкции по установке плагина имеются ссылки на расширения для обоих перечисленных браузеров.

Как Мне кажется - ChromiumGOST для работы с ЭП предпочтительней.

Оффлайн Pauli

  • ALT Linux Team
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
    • Email
Re: госуслуги и плагин IFCPlugin
« Ответ #41 : 11.08.2021 10:59:47 »
не знаю, у меня всё работает. Вы поставили пакет ifcplugin и расширение из магазина браузера? Если у вас сертификат для cryptopro, то ещё надо конфиг поменять как написано в https://support.cryptopro.ru/index.php?/Knowledgebase/Article/View/275/0/vkhod-s-pomoshhju-ehlektronnojj-podpisi-n-portl-gosuslug-n-linux . Ну и сертификат должен быть зарегистрирован в самом cryptopro .
Работает, значит.
Хотел бы восстановить полный, воспроизводимый сценарий настройки для свежеустановленной Рабочей станции актуальной (сейчас 9.2) версии. Потому как обнаружил что имеющаяся на нашей wiki статья - нерабочая.

Используете - Firefox или Chromium?
Да, ставил ifcplugin, скачивал по ссылке с сайта gosuslugi.ru (это где Вход с подписью - Готово - Ошибка не установлен плагин). Что Вы понимаете под "расширение из магазина браузера"? Если КриптоПро ЭЦП Browser plug-in, то пакеты cprocsp-pki-cades и cprocsp-pki-plugin - да, ставил. Страница закачки по ссылке - да, та самая. В Chromium на странице расширений - расширение видно и включено. В Firefox вообще ничего (рекомендацию про firefox-gost помню, но сейчас не о ней). КриптоПРО говорит "Сертификат успешно установлен".

Толку - чуть. gosuslugi.ru по-прежнему не видит свой IFCPlugin. Я сейчас конкретно об этом.

И - поменять конфиг - можно уточнить? По ссылке выше вроде ничего про конфиги нет. Или что имеется в виду?

Оффлайн Pauli

  • ALT Linux Team
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
    • Email
Re: госуслуги и плагин IFCPlugin
« Ответ #42 : 11.08.2021 11:19:00 »
В самой инструкции по установке плагина имеются ссылки на расширения для обоих перечисленных браузеров.

Как Мне кажется - ChromiumGOST для работы с ЭП предпочтительней.
Указанной инструкцией - пользовался. Прошу уточнить: в указанной инструкции - про установку CryptoPro Extension for CAdES Browser Plug-in. Мы обсуждаем тему IFCPlugin для gosuslugi.ru. Всё правильно?

Может быть chromium-gost и предпочтительнее, только с ним всё то же самое.  CryptoPro Extension for CAdES Browser Plug-in включено.
 # rpm -qa | grep ifcplugin
 ifcplugin-3.1.1.0-release.x86_64
КриптоПРО 5.0 есть, контейнер с подписью есть, сертификат из контейнера импортирован. gosuslugi.ru не видит свой IFCPlugin

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 224
Re: госуслуги и плагин IFCPlugin
« Ответ #43 : 11.08.2021 13:33:43 »
Используете - Firefox или Chromium?

Толку - чуть. gosuslugi.ru по-прежнему не видит свой IFCPlugin. Я сейчас конкретно об этом.

И - поменять конфиг - можно уточнить? По ссылке выше вроде ничего про конфиги нет. Или что имеется в виду?
chromium-gost - так проще, т.к. нужны сайты и с чисто gost-tls без вариантов.
Вы текстовый конфиг /etc/ifc.cfg меняли? По-умолчанию там нет поддержки крипто-про (и какой он у вас версии проверьте что актуальной).

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 898
Re: госуслуги и плагин IFCPlugin
« Ответ #44 : 11.08.2021 13:56:26 »
...
Мы обсуждаем тему IFCPlugin для gosuslugi.ru. Всё правильно?
...

Извините, ошибся.

yaleks, Вам всё правильно подсказывает.

Чистый стенд с "AltWks 9.2" и только что установленные "КритпоПРО CSP v5", "Chromium GOST", плагин гос.услуг и за компанию плагин КриптоПРО:

Спойлер



« Последнее редактирование: 11.08.2021 14:00:21 от NickM »