Автор Тема: Как теперь получить доступ к WinXP по smb://server/dir?  (Прочитано 5122 раз)

Оффлайн freddyb

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
После обновления ПК с Alt P9, на нём перестали подключаться по сети общие папки расположенные на компах с WinXP, т.к. теперь по умолчанию выбирается SMBv2.1 и выше.
Теперь можно подключать так: mount -t cifs ... -o vers=1.0, но это мне неудобно.
А как теперь подключать в Caja: Места - Соединиться с сервером и сохранить Закладку? Мне именно так удобно было.
А как теперь подключать через gio mount smb://server/dir? Я добавлял эту строку в ~/.bashrc и мне так удобно было.
Куда прописать, чтобы клиентская ОС Alt P9 могла как и раньше подключать по smb://server/dir как ПК с WinXP, так и ПК с Win10-WS2016?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Прописать в /etc/samba/smb.conf, хотя это небезопасно. См. https://www.altlinux.org/Samba
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн freddyb

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
Благодарю.
В /etc/samba/smb.conf добавил:
[global]
...
client min protocol = NT1
client max protocol = SMB3
и заработало.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
# Автомонтирование устройств и сетевых каталогов

apt-get install autofs cifs-utils

# Конфигурация описывается файлами: /etc/auto.* , среди которых:
    # auto.master: подключение других конфигурационных файлов
    # auto.tab: описание отдельных подключаемых ФС, с настройками отличными от остальных

cat /etc/auto.master
-------
/mnt/auto /etc/auto.tab -t 60,--browse-------

cat /etc/auto.tab
-------
user -fstype=cifs,file_mode=0777,dir_mode=0777,cred=/etc/mntuser/userpass,vers=2.1 ://server/документы/user-------
# При обращении к каталогу ls /mnt/auto/user происходит автомонтирование сетевого католога //server/документы/user
# и через -t секунд  отмонтирование (по умолчанию 300 сек)
# browse - будет отображаться точка монтирования иначе каталог монтирование не виден (--ghost устаревшая опция см. man auto.master)

Версия протокола SMB. Допустимые значения: vers=2.1
   · 1.0 - Классический протокол CIFS / SMBv1.
   · 2.0 - протокол SMBv2.002. Первоначально это было представлено в ## Windows Vista ## с пакетом обновления 1 и  ## Windows Server 2008.##
      Обратите внимание, что в выпускной версии Windows Vista говорилось немного по-другому (2.000), что не поддерживается.
   · 2.1 - Протокол SMBv2.1, который был представлен в ## Microsoft Windows 7 и Windows Server 2008R2. ##
   · 3.0 - протокол SMBv3.0, который был представлен в ## Microsoft Windows 8 и Windows Server 2012. ##
   · 3.1.1 или 3.11 - протокол SMBv3.1.1, который был представлен в ## Microsoft Windows Server 2016. ##

# credentials=filename | cred=filename - указывает файл, который содержит имя пользователя и / или пароль и,
# возможно, имя рабочей группы. Чтобы команда df не отображала с опциями монтирования и пароль , нужно пользоваться  параметрами cred
Формат файла:
cat /etc/mntuser/userpass
username=user
password=000
domain=org

# создать файл с параметрами авторизации
mkdir /etc/mntuser && chmod 600 /etc/mntuser && touch /etc/mntuser/userpass && chmod 600 /etc/mntuser/userpass
# заполнить файл учетными данными подключения
mcedit /etc/mntuser/userpass

service autofs start

chkconfig autofs on
« Последнее редактирование: 05.05.2020 19:27:56 от rabochyITs »

Оффлайн freddyb

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
apt-get install autofs cifs-utils

Не вижу, чем это лучше, чем классический путь с добавлением в fstab. И пароль доменного пользователя тоже придётся записывать в особый файл. А вот gio mount это хорошая вещь - введённый при входе в домен пароль пользователя подхватывается.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
apt-get install autofs cifs-utils

Не вижу, чем это лучше, чем классический путь с добавлением в fstab. И пароль доменного пользователя тоже придётся записывать в особый файл. А вот gio mount это хорошая вещь - введённый при входе в домен пароль пользователя подхватывается.

Если пользоваться инструментами по назначению, то все уместно. У монтирования по требованию тоже есть свои приимущества.
Но только не smb://server, я так и не смог из диалога тандерберда подхватить файлы из подобных шар для отправки по почте.
Возможно ты еще не все грабли собрал ) , да и я тоже, чтобы так легко говорить, что лучше, а что хуже.

gio mount - спасибо за наводку, надо посмотреть
« Последнее редактирование: 06.05.2020 09:21:54 от rabochyITs »