Автор Тема: Неудачное обновление 24 января 2021 года  (Прочитано 7347 раз)

Оффлайн avg2552

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 90
Сделал как обычно:

apt-get update
apt-get dist-upgrade
update-kernel

Краем глаза видел что прилетело обновление efi.
В результате система уходит в постоянную перезагрузку. Раздел с efi пустой.
Устройство - ноутбук 2019 года. Режим только EFI. Из особенностей только пароли на EFI на все. Может так программа в микросхеме EFI в защитном режиме отреагировать на попытку изменения раздела EFI?
Проблему решил переустановкой с форматированием EFI. Прошу обратить внимание, возможно бага в скрипте обновления.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Это в p9? Что за железо?

Можно было загрузиться с rescue и сделать:
mount-system
grub-install

Оффлайн avg2552

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 90
Пардон!
Ветка p9. Обновление грузил с зеракала yandex.ru.
Железо:
Ноут Aspire A515-43, BIOS Insyde Corp. V1.06. M/B Grumpy_PK V1.06. AMD Ryzen 5 3500U with Radeon Vega Mobile Gfx.
Если остальное нужно, могу скинуть. Я написал, потому что такое чувство, что стереть раздел стерли, а записать забыли. Или BIOS не дал.
« Последнее редактирование: 25.01.2021 19:12:46 от avg2552 »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Это может быть проблемой grub-efi. Почему-то же раздел с efi опустошился.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Мне вот это прилетело, может поможет для понимания тому, кто вникал в эту тему с загрузчиками более углубленно.
7: grub-efi-2.02-alt29.qa1                                                               #################################################################################################### [  6%]
modprobe: ERROR: could not insert 'efivars': No such device
Not booted in EFI mode, unable to update EFI GRUB
  8: grub-pc-2.02-alt29.qa1                                                                #################################################################################################### [  7%]
Updating grub on /dev/disk/by-id/wwn-0x50026b723b089dd9
Выполняется установка для платформы i386-pc.
Установка завершена. Ошибок нет.
« Последнее редактирование: 26.01.2021 14:05:09 от rabochyITs »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
прилетело
потому что в вашем случае система установлена в режиме legacy, поэтому efi выдал ошибку, это нормально
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
прилетело
потому что в вашем случае система установлена в режиме legacy, поэтому efi выдал ошибку, это нормально
У меня нормально, я это показал для avg2552

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
нормально
так у вас legacy, поэтому это обновление на вашу систему повлиять не могло, если и правда имеет место быть какая-то ошибка
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
так у вас legacy, поэтому это обновление на вашу систему повлиять не могло, если и правда имеет место быть какая-то ошибка
Никакая это не ошибка. Если система установлена без UEFI, но в настройках обновлений есть обновление UEFI-шного загрузчика, то так и будет при обновлении загрузчика.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
ошибка
эм... речь о возможной ошибке, о которой сообщил топикстартер... вероятно на системах UEFI она и правда есть, не знаю, пока не обновлялся
тот вывод, который привёл rabochyITs, не является ошибкой, я об этом и говорю...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
вероятно на системах UEFI она и правда есть
99.9% - есть. Не один раз здесь писали, что загрузчик UEFI отказывается нормально устанавливаться.

Оффлайн avg2552

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 90
Одна печаль, багу не заведешь. Как воспроизводить непонятно. Сейчас сижу на http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/archive/p9/date/2021/01/12/ . Все работает.

Оффлайн avg2552

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 90
Проблема решена. Проблема в установленном пароле в BIOS SETUP. При этом включается контроль загрузочного файла, что приводит к некоторому геморрою при обновлении ядра. В моем BIOS SETUP нужно было выполнить Erase all Security Boot Setting.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
прилетело
потому что в вашем случае система установлена в режиме legacy, поэтому efi выдал ошибку, это нормально
У меня нормально, я это показал для avg2552

Угу :-)
У вас BIOS предоставляет альтернативу в виде Legacy/CSM загрузкой через MBR/Protective_MBR, в которой таких заморочек нет и быть не может. Независимо от того, какая таблица используется, dos или gpt. У вас grub без проверки режима загрузки пытался воткнуться в efi, а bios его послал лесом. Если BIOS в Legacy/CSM, bios пошлёт grub лесом, даже если на gpt efi в наличии. Нафик ибо нефик. Но эта сволочь grub2 (не grub1.99!) будет через os-prober пытаться воткнуть в своё меню разное паскудство, даже если его загрузка в текущем режиме невозможна даже в теории.
А у avg2552 на Aspire A515-43, Acer шомполом в глотку затолкал в BIOS безальтернативную UEFI загрузку. На Aspire A515-43, даже Secure Boot Mode намерво залочен. Т.е. альтернатив никаких от слова совсем. "За вас уже подумали и решили".
« Последнее редактирование: 16.08.2021 15:12:50 от Speccyfighter »