Автор Тема: Олимпиада "Московский учитель 2016"  (Прочитано 17728 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Олимпиада "Московский учитель 2016"
« Ответ #45 : 26.11.2016 09:40:01 »
 ;-D ;-D

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Олимпиада "Московский учитель 2016"
« Ответ #46 : 29.11.2016 22:30:02 »
Получил ответ от эксперта. Я в шоке. Цитирую как есть.
Цитировать
Комментарии эксперта:

В решенииэкзаменуемого допущена ошибка, размер используемой памяти для массивов D1 и D2 зависит от входных данных,

Во-первых, если размер массива гораздо больше, чем количество точек, то нельзя сказать «размер используемой памяти зависит от количества точек», соответственно критерий на 3 балла не выполняется

Во-вторых, нельзя сказать, что «время работы линейно зависит от N»

Согласно критериям к оценке работы ученика и, исходя из того, что программа работает верно и все исходные данные точек сохраняются в массиве, где рассматриваются все возможные треугольники, из которых выбираются подходящие, работа ученика должна быть оценена  на 2 балла.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Олимпиада "Московский учитель 2016"
« Ответ #47 : 29.11.2016 22:32:15 »
Цитировать
Во-вторых, нельзя сказать, что «время работы линейно зависит от N»
КАК????? ПОЧЕМУ???? Почему этого сказать нельзя? Время работы линейно зависит N. Именно так можно и нужно сказать. Нелинейная зависимость  - это вложенные циклы, которых в программе нет. Время работы зависит от N так:
t=kt*N+kt*(N-M)=2*kt*N-kt*M где kt - коэффициент перевода в величину времени, а М - количество точек не удовлетворяющих условию x=y или x=-y.
t=2*kt*N-kt*M это классическое линейное уравнение

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Олимпиада "Московский учитель 2016"
« Ответ #48 : 29.11.2016 22:35:13 »
Цитировать
Согласно критериям к оценке работы ученика и, исходя из того, что программа работает верно и все исходные данные точек сохраняются в массиве, где рассматриваются все возможные треугольники, из которых выбираются подходящие, работа ученика должна быть оценена  на 2 балла.
ДА БЛИН!!!! КАК???????
В массив сохраняются не все исходные данные! В массив сохраняются только те исходные данные, которые соответствуют условию x=y или x=-y, а это, в общем случае, далеко не все исходные данные!
Треугольники все возможные у ученика так же не рассматриваются. Он, полностью соответствуя своему описанию алгоритма, а так же совпадая с правильным ответом из самого задания ищет два максимальных значения катетов. Он не рассматривает треугольники вообще. Рассмотрение всех возможных треугольников - это либо поиск нужного треугольника по площади либо перебор для каждого катета с одной стороны всех катетов с другой. Что никак не сделать с линейной зависимостью от N, а у него зависимость именно линейная.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Олимпиада "Московский учитель 2016"
« Ответ #49 : 29.11.2016 22:42:43 »
Цитировать
Во-первых, если размер массива гораздо больше, чем количество точек, то нельзя сказать «размер используемой памяти зависит от количества точек», соответственно критерий на 3 балла не выполняется
В этой части мое мнение с мнением эксперта совпадает.

А в остальном... вспоминается классика: "А судьи кто?"

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Олимпиада "Московский учитель 2016"
« Ответ #50 : 29.11.2016 22:50:48 »
Цитировать
Во-первых, если размер массива гораздо больше, чем количество точек, то нельзя сказать «размер используемой памяти зависит от количества точек», соответственно критерий на 3 балла не выполняется
В этой части мое мнение с мнением эксперта совпадает.

А в остальном... вспоминается классика: "А судьи кто?"
Ну если придраться к общему случаю, то размер массива не гораздо больше, чем количество точек, а может быть и вполне равен.
Ну и опять же. Я ответил сейчас в письме на это так:
Цитировать
Цитировать
если размер массива гораздо больше, чем количество точек, то нельзя сказать «размер используемой памяти зависит от количества точек», соответственно критерий на 3 балла не выполняется
Тогда почему же в Вашем же "правильном" ответе (прочитайте критерий) написано буквально так (прикрепляю скриншот на всякий случай):
Цитировать
Работа No 3
Решение правильное, однако размер используемой памяти (массивы D1 и D2) зависит от входных данных. Согласно критериям, работа ученика должна быть оценена в 2 балла.
Почему раз так сказать нельзя, в ответе сказано так? Определитесь, пожалуйста!
« Последнее редактирование: 29.11.2016 22:52:34 от tema »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Олимпиада "Московский учитель 2016"
« Ответ #51 : 29.11.2016 23:00:31 »
Если Вам так формально отвечают, то, вероятнее всего, кроме отписок Вы ничего не получите.

Сейчас Вам нужно определиться, чего Вы хотите. Думаю, стоит признать, что Ваш ответ не совсем точен, и правильной оценкой будет 2 балла. А далее, если Вам с этими людьми более сталкиваться не придется, то вежливо завершить общение, а если придется, то конструктивно обсудить все недочеты данного задания и его оценивания. При этом, если автор задания, как говорили в одном фельетоне, "уважаемый среди своих друзей человек", то Ваша конструктивная критика добавит Вам "друзей".

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Олимпиада "Московский учитель 2016"
« Ответ #52 : 29.11.2016 23:07:35 »
Если Вам так формально отвечают, то, вероятнее всего, кроме отписок Вы ничего не получите.

Сейчас Вам нужно определиться, чего Вы хотите. Думаю, стоит признать, что Ваш ответ не совсем точен, и правильной оценкой будет 2 балла. А далее, если Вам с этими людьми более сталкиваться не придется, то вежливо завершить общение, а если придется, то конструктивно обсудить все недочеты данного задания и его оценивания. При этом, если автор задания, как говорили в одном фельетоне, "уважаемый среди своих друзей человек", то Ваша конструктивная критика добавит Вам "друзей".
Я не могу этого признать, т.к. даже учитывая неточность, вспомните наш разговор про 3 возможные ошибки.
Кроме того, мне снизили балл за подобную ошибку в 3.2. В 3.2 я написал, что это ошибка. Мне снизили балл и написали, что ни фига не ошибка. Там я спорить не стал. Т.е. тогда надо признавать, что и в 3.3 есть ошибка и в 3.2 есть, или в обоих случаях нет. Меня устроят оба варианта. Если я не докажу, что тут я прав, то я не прохожу во второй тур. А я хочу пройти во второй тур.
В 3.3 я прав по всем критериям. Признать можно всякие неточности формулировок или не совсем точное объяснение ответа, но правильный балл для ученика именно 3, а не 2, а это основа критерия выставления оценки за задание.
« Последнее редактирование: 29.11.2016 23:12:10 от tema »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Олимпиада "Московский учитель 2016"
« Ответ #53 : 29.11.2016 23:15:29 »
Т.е. тогда надо признавать, что и в 3.3 есть ошибка и в 3.2 есть, или в обоих случаях нет.
Я это не учел. Значит, нужно идти до конца и добиваться одинакового оценивания для этих заданий.
В 3.3 я прав по всем критериям. ... правильный балл для ученика именно 3, а не 2
Я, все-таки, думаю, что там 2 балла, т.к. выделяемая память не зависит от N.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Олимпиада "Московский учитель 2016"
« Ответ #54 : 29.11.2016 23:17:01 »
В 3.3 я прав по всем критериям. ... правильный балл для ученика именно 3, а не 2
Я, все-таки, думаю, что там 2 балла, т.к. выделяемая память не зависит от N.
Ок. Тогда так:
выделяемая память не зависит от N.
А используемая память зависит от N.
Из критерия:
Цитировать
...размер используемой памяти зависит от количества точек.....
... размер которой соответствует числу N.....
Именно соответствует, а не равен
« Последнее редактирование: 29.11.2016 23:19:17 от tema »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Олимпиада "Московский учитель 2016"
« Ответ #55 : 29.11.2016 23:26:09 »
Это уже обсуждалось... Используемая память там привязана к количеству точек, лежащих на биссектрисах, а не к N. Вы даже приводили алгоритм, соответствующий критерию на 3.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Олимпиада "Московский учитель 2016"
« Ответ #56 : 29.11.2016 23:41:33 »
Это уже обсуждалось... Используемая память там привязана к количеству точек, лежащих на биссектрисах, а не к N. Вы даже приводили алгоритм, соответствующий критерию на 3.
Но он же зависит от количества точек. Количество точек, лежащих на биссектрисах обязательно зависит от общего количества точек. Например, если у нас всего три точки, значит количество точек лежащих на биссектрисах меньше или равно 3 и не может быть 4 или 5:
R=N-M
R - размер используемой памяти, M - количество точек не лежащих на y=x и y=-x
Соответственно R(N) - функция от N как ни крути.
Это если быть въедливым. Ведь нужно быть именно въедливым, чтобы рассмотреть ситуацию так, как Вы сказали.
« Последнее редактирование: 30.11.2016 00:47:32 от tema »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Олимпиада "Московский учитель 2016"
« Ответ #57 : 30.11.2016 00:27:26 »
Используемая память там привязана к количеству точек, лежащих на биссектрисах, а не к N.
Если я правильно Вас понял, то Вы имеете ввиду не зависимость используемой памяти от N, а приравнять используемую память к N.
Но тогда ведь получается, что нам придётся записать все точки в массив, а не только лежащие на биссектрисах! А "сохранение всех исходных данных в массив" это дословно критерий на 2 балла.
Получается, чтобы выполнить критерий на 3 балла нужно, чтобы он был на 2 балла? ;-D

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Олимпиада "Московский учитель 2016"
« Ответ #58 : 30.11.2016 01:11:45 »
Получается, чтобы выполнить критерий на 3 балла нужно, чтобы он был на 2 балла?
Нет, конечно. Мы с Вами, вроде, пару дней назад пришли к выводу, что критерий на 3 не вполне корректный, но, при этом, Вы смогли предложить вариант алгоритма, который по нашему с Вами общему мнению формально соответствует критерию на 3.

В чем я с Вами точно согласен, так это в том, что главная причина всего недоразумения - не вполне корректное задание.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Олимпиада "Московский учитель 2016"
« Ответ #59 : 30.11.2016 01:26:10 »
Последний гвоздь в крышку:
program project1;
var
  a: array[1..$fffffff] of longint;
  x, i: integer;
begin
  readln(x);
  for i := 1 to x do
    a[i] := i;
  writeln(a[x div 2]);
  readln;
end.
Таки зависит и плевать на объявление статического массива. Мой ответ полностью правильный
« Последнее редактирование: 30.11.2016 02:32:46 от tema »