Автор Тема: Опубликован план перехода госорганов на российское ПО  (Прочитано 78311 раз)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Сбербанк выпустил обновление "прошивки" (550) для зеленого токена Инфокрипт (VPN-Key-TLS) и там есть файлик Linux-x86-64. И это даже работает так же как и под виндой (включая иконку в трее)  ;-D
Странно, что они об этом ничего нигде не написали. Собственно "СберПро 2.0" не нужен, да они его с сайта даже удалили.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Закончили импортозамещение и ПО можно будет не покупать и никуда не переходить ;-D Зачем платить отечественным разработчикам, когда разрешат MS Windows + Office + Photoshop везде официально ставить бесплатно?!
Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Госзаказчики (ведомства всех уровней, бюджетные учреждения, казенные предприятия и т.п. - ИФ) могут получить право на использование нелицензированных в РФ версий программного обеспечения (ПО) иностранных компаний из государств, присоединившихся к антироссийским санкциям. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с предложениями Минпромторга для включения в единый план по реализации антикризисных мер.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Зачем платить отечественным разработчикам, когда разрешат MS Windows + Office + Photoshop везде официально ставить бесплатно?!
Так риск, что это всё разом может "окирпичиться" так и остаётся, что следует из истерий, где советуют отключать систему обновлений на всём проприетарном ПО.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Зачем платить отечественным разработчикам, когда разрешат MS Windows + Office + Photoshop везде официально ставить бесплатно?!
Это утка, фейк какой-то репортер придумал и теперь все повторяют;-D

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Это утка, фейк какой-то репортер придумал и теперь все повторяют;-D
Фейк на Interfax про госорганы и никто ещё не посажен ?!

Оффлайн alxl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 128
каждый журналист преувеличивает по своему. На самом деле никто не переписывал закон, чтобы разрешить пиратить американские программы, просто намекнули, что будут закрывать глаза на наличие левой винды, офиса... Но это сейчас, когда правительства поссорились. А вдруг через месяц-другой помирятся? Что тогда делать? Бегать и сносить систему на всех компах, чтобы не посадили ?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
каждый журналист преувеличивает по своему. На самом деле никто не переписывал закон, чтобы разрешить пиратить американские программы, просто намекнули, что будут закрывать глаза на наличие левой винды, офиса... Но это сейчас, когда правительства поссорились. А вдруг через месяц-другой помирятся? Что тогда делать? Бегать и сносить систему на всех компах, чтобы не посадили ?
без приказа и так никто ставить не будет, т.к. при запрете всяким прокуратурам трясти коммерсов, будут рубить палки на госах.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Это утка, фейк какой-то репортер придумал и теперь все повторяют;-D
Фейк - интерпретация на тему фотошопов и виндосов. Qt нелегальна, нельзя скачать с сайта производителя, что с этим делать?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
С чего нелегальна? git-репозиторий доступен, проблемы пользователей сборок под Windows мало кого волнуют.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
С чего нелегальна? git-репозиторий доступен
Так то и кошелёк доступен, который кто-то уронил. То есть вся надежда на то, что русский язык на сайте убрали просто так и санкции не станут усугублять?

проблемы пользователей сборок под Windows мало кого волнуют.
А так же не волнуют проблемы конкурентов с Fly DE и Аврора. Там ведь исходники закрыты, т.е. версия платная.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
С чего нелегальна? git-репозиторий доступен
Так то и кошелёк доступен, который кто-то уронил.
Лицензию читать доводилось? На Qt.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Лицензию читать доводилось? На Qt.
Приходилось, но я местами плохо понимаю это юридическое крючкотворство. Знаю, что лицензию они уже меняли и обновления официально недоступны более года. Если не считать обходных путей через KDE.

Так же прошу дочитать моё сообщение до части об отечественных операционных системах, где исходники закрыты. Потому что там мало скачать, там подписка Starting from $302 per month / per user with 1-year prepayment

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Лицензию читать доводилось? На Qt.
Приходилось, но я местами плохо понимаю это юридическое крючкотворство.
Плохо, когда начинают фантазировать без знаний.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Плохо, когда начинают фантазировать без знаний.
Хорошо, когда мне аргументированно указывают на мои ошибки, а не дают оценку вырванного из контекста фрагмента.

То есть и г-н Коммисаров, который предложил «совместными усилиями заменить Qt новым продуктом собственной разработки, который бы всем подошел», фантазирует без знаний и решил хайпануть?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
То есть и г-н Коммисаров
Где-то я слышал эту фамилию...
решил хайпануть?
Ах, да. С вечным хайпом. ;-)

Лицензия на уже опубликованный код не может быть изменена. Следующие версии могут быть закрыты, но это не означает необходимости отказаться от того, что уже используется. Это речь про GPL/LGPL/BSD и т.п.
« Последнее редактирование: 17.03.2022 13:56:38 от asy »