Автор Тема: Работа Chromium на форуме  (Прочитано 5812 раз)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #15 : 20.03.2022 18:05:52 »
Как такое может быть?
На Screenshot_20220308_191015.png видно более кривое расположение элементов.
To zerg: Всё там правильно расположено. Ну, просто же всё, и хорошо видно: шрифт больше по размеру, в первом элементе списка перенос на две строки, соответственно высота фрейма больше остальных. И расставлены фреймы так, как и должны быть расставлены разноразмерные. Для чего больше шрифт? А может так надо для каких нибудь "госуслуг"? Или он сам наковырял где.

А почему в первом элементе списка перенос на две строки???
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #16 : 21.03.2022 13:06:46 »
Это не должно приводить к такому перекосу. Слева и справа достаточно пустого места.
Нет там места. Или двигать глобальные поля страницы?
Смотрите внимательно. Там, где кроме фона никаких элементов нет -- свободное место.

Это развалит сбалансированное форматирование всей страницы
Несбалансированное форматирование страницы не должно быть проблемой пользователя.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #17 : 17.05.2022 13:35:33 »
В своем посте №147 от 08.03.22 я поднял тему о том, что страница ответа на сообщение на форуме Альтлинукс по разному выглядит в стандартном браузере Chromium и в браузере Chromium-GOST. Приложил соответствующие скриншоты. Напомню, что в одном случае пункт "Вернуться в тему после ответа" расположен слева, в другом случае расположен справа. Тогда я получил от местных много гнилых помидоров на свою голову. Одни говорили, что не все ли равно тебе, где он расположен - справа или слева. Другие убеждали в том, что все правильно, что браузер имеет право по своему отрисовывать страницу.

Это было на KWS 10 RC2. RC3 я не ставил, не было времени. И вот я поставил KWS 10 релиз. И что я обнаружил? Теперь станица ответа на форуме отображается одинаково в обоих браузерах, стандартный Chromium и Chromium-GOST. Сейчас у меня на столе рядом два включенных компа, на одном страница ответа в одном браузере, на другом страница ответа в ином браузере. Насколько я могу оценить своими глазами, страницы выглядят идентично.
Но сама страница изменилась, отсутствует чекбокс с параметром "Заблокировать тему". А куда он девался?

С моей точки зрения ситуация выглядит так. Определенный баг был. Однако у некоторых товарищей не хватило мужества признать этот факт. Вместо этого неделю меня закидывали гнилыми помидорами и мотали мне нервы. А потом при выпуске релиза Альт Рабочая станция К 10 тихонько исправили эту багу.
Скриншот в браузере Chromium-GOST прилагается.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #18 : 17.05.2022 14:02:02 »
Но сама страница изменилась, отсутствует чекбокс с параметром "Заблокировать тему". А куда он девался?
Так как тема была разделена, то вы оказались не первым автором этой темы, и соответственно не можете её заблокировать

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #19 : 17.05.2022 14:06:54 »
Вместо этого неделю меня закидывали гнилыми помидорами и мотали мне нервы
А может вы их сами себе мотали? И гнилыми помидорами вас закидывали не зря? ;-) Потому что отрисовка той или иной сетевой страницы зависит от сочетания нескольких вещей.

1) От того, как это оформлено разработчиком кода html.
2) От того, как html-код интерпретируется браузером.
3) От того, какая графическая библиотека используется в браузере для вывода изображения, и от того, как эта библиотека работает.
4) От того, какую графическую библиотеку использует графическое окружение системы, и от того, как графическая библиотека браузера работает с системной.
5) От оконного (композиционного) менеджера (вы, кстати, знаете, что это такое и за что он отвечает?)
6) От темы оформления графического окружения.
7) От работы драйвера и видеокарты.
8) От сочетания всех вышеперечисленных пунктов.

Ну а теперь задайтесь вопросом: что именно из списка у вас работало с "ошибкой"? И была ли это ошибка? Ошибка чего? И могут ли повлиять на неё разработчики дистрибутива? Или вам нужно писать например разработчикам браузера, а не заниматься нытьём здесь?


Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #20 : 17.05.2022 14:27:16 »
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Andy Solo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #21 : 18.05.2022 20:57:27 »
в стандартном браузере Chromium и в браузере Chromium-GOST.

Зачем использовать браузеры с одинаковым движком? Смысла нет. Надо использовать с разными движками. Сейчас все браузеры использую ядро Chromium, и только Firefox другой. В Windows я лично использую Edge (так как у меня сквозная учётка Microsoft), Firefox и Chromium-GOST (как замена Internet Explorer для работы ЭЦП). Ну а в Linux используйте Firefox и Chromium-GOST.

av179120

  • Гость
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #22 : 18.05.2022 21:17:24 »
в стандартном браузере Chromium и в браузере Chromium-GOST.

Зачем использовать браузеры с одинаковым движком? Смысла нет. Надо использовать с разными движками. Сейчас все браузеры использую ядро Chromium, и только Firefox другой. В Windows я лично использую Edge (так как у меня сквозная учётка Microsoft), Firefox и Chromium-GOST (как замена Internet Explorer для работы ЭЦП). Ну а в Linux используйте Firefox и Chromium-GOST.

Там в ГОСТ куча предустановленных дополнений (не удаляемых).
И домашнему пользователю он точно нах не нужен.
Но так видимо проще разрабам Альта - не собирать параллельно и чисто хромиум и ГОСТ.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #23 : 18.05.2022 22:49:41 »
Там в ГОСТ куча предустановленных дополнений (не удаляемых).
И домашнему пользователю он точно нах не нужен.
Но так видимо проще разрабам Альта - не собирать параллельно и чисто хромиум и ГОСТ.
Прежде чем утверждать, в репозиторий хотя бы глянули - там есть и chromium, и chromium-gost

И про предустановленные дополнения. Какие именно? В свежепоставленном (для пробы в виртуалке) дистрибутиве KWorkstation 10 в сromium-gost нет ни одного предустановленного расширения (Дополнительные настройки - Расширения)
« Последнее редактирование: 18.05.2022 22:51:21 от Александр Ерещенко »

av179120

  • Гость
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #24 : 18.05.2022 22:54:38 »
Ну смотрел в Симпли 9.
Есть там.
КриптоПро ещё шняга мне не нужная.
По факту обнов есть перспектива.
Или опять сопли?

av179120

  • Гость
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #25 : 18.05.2022 23:15:40 »
Вообще поражают подобные эльфы.
Вы откуда свалились?

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #26 : 19.05.2022 11:51:46 »
Но так видимо проще разрабам Альта - не собирать параллельно и чисто хромиум и ГОСТ.
Вы не в курсе. В Альт Рабочая станция К в репозитории мирно сосуществуют классический Chromium и Chromuim-GOST. Беда в том, что при установке Альта по умолчанию ставится Chromium-GOST, который, оказывается, не может корректно отрисовать страницу собственного (Альтовского) форума.
Зато после этих приключений у меня в голове записано так, что каленым железом не выжечь, после новой установки Альт Рабочая станция К (на домашнем компьютере) первым делом надо удалить Chromium-GOST и установить классический Chromium.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #27 : 19.05.2022 11:59:55 »
Но сама страница изменилась, отсутствует чекбокс с параметром "Заблокировать тему". А куда он девался?
Так как тема была разделена, то вы оказались не первым автором этой темы, и соответственно не можете её заблокировать
Товарищ модератор! Я, все-таки автор этой темы. Неужели нельзя было так разделить тему, чтобы не были ущемлены мои права?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #28 : 19.05.2022 19:07:28 »
Когда надоест тема, скажите, я закрою.

ps Делить темы очень трудоемко. Старайтесь не отклоняться от темы, если надо, создайте новую.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Работа Chromium на форуме
« Ответ #29 : 26.05.2022 12:59:57 »
19 декабря 2021 года я послал багрепорт №41594 "Система не грузится после обновления проприетарного драйвера nVidia" и продублировал сообщением на форуме. В тот же день Сергей Афонин ответил "Видимо это bug 40708, надо обновить make-initrd в p9. Является ли это причиной проблем с NVidia - вопрос отдельный". После этого в багзилле не было ни одного сообщения.
На форуме же меня практически никто не поддержал. Был стандартный набор отговорок, типа "у меня все работает" или шутки насчет прямизны моих рук. Поскольку я тем временем выловил другой баг, то обсуждение данного бага прекратил.
Так прошло почти полгода. Совершенно неожиданно вчера Сергей Турчин пишет "Исправлено в make-initrd-2.22.0-alt1". Значит проблема все-таки была? И я не зря бился на форуме как рыба об лед?
Когда я сталкиваюсь с шероховатостями дистрибутива Альт Рабочая станция К, я вспоминаю американский фильм "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли". В роли загнанной лошади выступает Сергей Турчин. Я уже как-то писал письмо Михаилу Шигорину, что у меня складывается такое впечатление, что на сопровождение KWS ресурсы выделяются по остаточному принципу. Михаил дал уклончивый ответ, из чего я понял, что был не далек от истины.

Апологет KDE.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed