Автор Тема: Как включить демонстрацию экрана в Wayland  (Прочитано 443 раз)

Оффлайн a.klochkov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
    • Email
 На Alt Linux 10.2 запускается рабочая среда под Wayland. Однако ни в Telegram ни в Discord ни в Yandex телемост, ни в TrueConf не работает демонстрация экрана.

Как решить эту проблему?

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 194
1. Попробуйте переключиться в сессию Х11 и проверить требуемые функции
2. Посмотрите какая видеокарта, -  на хабре в статье про вэйланд писали, что он совсем не поддерживает nvidia.
3. Затем обновите систему и ядро, и проверьте заново -  порядок именно такой. Так дольше, но эффект надежней(обновление чаще всего благо, но бывает и нет)

Оффлайн a.klochkov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
    • Email
Под X11 работает демонстрация. Тут именно вопрос про Wayland. Дискретная видеокарта отсутствует.

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 194
Цитировать
❯ Wayland или X11?

Решающий момент. Мой выбор — сегодня иксы, завтра вяленый!
Тогда два варианта либо обновить(и смотреть что будет), либо на Х11.
Почитайте для образования, может и для решения проблемыВперед в будущее: Wayland против X11
Спойлер
Цитировать
❯ Проблемы и недостатки Wayland

Несмотря на то, что противников Wayland становится меньше, и его постепенно добавляют в линукс, у него есть недостатки.


Фанфакт: Симон Петер, создатель формата самодостаточных пакетов AppImage и создатель BSD-системы HelloSystem призвал бойкотировать Wayland "так как он ломает все"



Wayland обязывает рисовать битмапы окон, даже если окно полностью перекрыто другими окнами.
Отрисовка окна вызывается на 100%, даже когда окно наполовину скрыто.
Wayland плохо совместим с программами для записи экрана. Но судя по всему, этот недостаток постепенно убирают
Wayland плохо совместим с программами для совместного использования экрана. Постепенно эта проблема тоже убирается
Wayland несовместим с глобальным меню в GNOME и на базе Qt
Wayland плохо совместим с пакетами AppImage без специального Qt-плагина.
Wayland имеет XWayland, wlroots, waypipe, что значит неудобства. Для SDL2 приходится прописывать переменные окружения. Этот недостаток легко исправляется и не такой, на самом деле, недостаток.
В Wayland нет замены Xembed
Мало софта работает на Wayland, особенно без XWayland
Проблемы с драйверами видеокарт (особенно NVIDIA)

Прошу в комментарии, если вы нашли еще минус, или наоборот, считайте что одна из перечисленных проблем надуманна.


Еще могу добавить — DWL, форк DWM для Wayland, плохо и криво работает. Компилировать надо с иконой в руках, еще и не факт, что нормально запустится. Также основа DWM — патчи, очень проблемно встают на DWL, если вообще встают. Хотя может быть это проблема DWL, а не Wayland.


Еще один нюанс — довольно мало DE и WM под Wayland есть, если у вас свои требования. Например, в XFCE, MATE нет поддержки Wayland, хотя это не самые последние DE. Также один из популярнейших WM — bspwm, также не работает под Wayland. А вообще, об оболочках и оконных менеджерах поговорим позже.
« Последнее редактирование: 10.04.2024 07:01:50 от sirares »

Оффлайн a.klochkov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
    • Email
Российские операционные системе не обеспечивают работу Российских приложения по проведению конференций. Я правильно понимаю?

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 161
Российские операционные системе не обеспечивают работу Российских приложения по проведению конференций. Я правильно понимаю?
Неправильно. С чего такая категоричность?
Режим по умолчанию - X11. В нём всё работает.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Wayland обязывает рисовать битмапы окон, даже если окно полностью перекрыто другими окнами.
Отрисовка окна вызывается на 100%, даже когда окно наполовину скрыто.

В общем, Wayland очередность гвоздь в десктопный линукс от RedHat, как и GNOME 3.

Но я обычно не бойкотирую то, что мне особо не мешает (systemd, pulse). Если wayland будет работать нормально и тех. специалисты скажут, что это хорошее решение, почему бы не поюзать. Пока что по отзывам одни проблемы.
« Последнее редактирование: 11.04.2024 03:24:13 от artenaki »

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
В общем, Wayland очередность гвоздь в десктопный линукс от RedHat, как и GNOME 3.
Во-первых, нужно понимать, что wayland - это протокол. Соответственно, его реализаций больше одной. В отличие от иксов (их тоже не одна, но на сегодняшний день в большинстве случаев вы имеете дело с реализацией от X.Org). Поэтому, если у вас что-то не работает в одной реализации, это не значит, что не будет работать в другой. Под реализациями подразумеваются оконные менеджеры, такие как mutter, kwin, sway и др.

Во-вторых, с захватом видео с экрана в отдельных приложениях будут проблемы. Потому что wayland, как протокол, реализован так, чтобы этому препятствовать. Сделано это с целью обеспечения безопасности - грубо говоря, одно окно не должно иметь доступ к содержимому другого. Чтобы какой-нибудь "червяк" не сделал скриншот приложения, где вы храните пароли. Тем не менее, записать видео с экрана можно - для этого есть специальные программы, в том числе встроенные в DE, например в тот же Gnome. Просто они реализованы немного не так, как раньше - они работают через функционал оконного менеджера, на сколько я понимаю. Соответственно, ищите приложения под конкретную DE (в Gnome например достаточно нажать клавишу prt scr - и всё будет: и снимки экрана или его области, и запись видео).

В-третьих, уже из личного опыта - wayland более менее нормально реализован только в некоторых оконных менеджерах. В частности, в mutter и в kwin. Причём, если пользуетесь KDE, то необходима последняя версия, т.е. KDE 6. В более ранних версиях могут быть и будут проблемы. Более того, для wayland я бы рекомендовал использовать Gnome (если есть выбор), потому что там им начали заниматься раньше других, соответственно в Gnome он реализован лучше всего. Я, например, уже больше трёх лет использую wayland, и каких-то особых проблем не видел. Но тут естественно присутствует куча "но": видеокарта, решаемые задачи и т.д.

В-четвёртых, иксы, судя по всему, никто дальше поддерживать особо не собирается. Какое-то время видимо будут более-менее нормально тянуть прослойку совместимости XWayland. Поэтому вам, уже как пользователю, нужно смотреть - кто переходит на wayland, кто нет, и насколько успешно. И соответственно, если в используемых программах есть проблемы, то уже сегодня искать замены, тестировать под ваши задачи, привыкать к новому функционалу, искать обходные пути в случае проблем. Или начинать поддерживать иксы самому - код открыт, сделать форк никто не запрещает. Многие только спасибо скажут.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
для wayland я бы рекомендовал использовать Gnome
Хотелось бы крысу.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Хотелось бы крысу.
На сколько я знаю - там работы по этому поводу ведутся, и уже многое сделано. Но вот смогут ли закончить - вопрос. https://wiki.xfce.org/releng/wayland_roadmap

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
На Alt Linux 10.2 запускается рабочая среда под Wayland. Однако ни в Telegram ни в Discord ни в Yandex телемост, ни в TrueConf не работает демонстрация экрана.

Как решить эту проблему?
Wayland всё ещё в стадии experimental, какие-то базовые вещи работают, но ещё куча всего нереализовано или работает с глюками. В "коммерческом" софте ещё пару лет как минимум поддержки этого ожидать не стоит.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
В "коммерческом" софте ещё пару лет как минимум поддержки этого ожидать не стоит.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60187

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
RHEL10 это уже не показатель для desktop linux.

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
RHEL10 это уже не показатель для desktop linux.
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60263

Новость в целом, второй абзац в частности.