Автор Тема: СКРИП из системного блока при работе в 4.1.1  (Прочитано 16762 раз)

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
Всем доброго времени суток,

в свое время пользовался ALT D 4.1.0 и решил по-новой, не обновляясь, поставить систему (и за одно почистить жесткий диск), и в общем, решил поставить , в связи с выходом , 4.1.1

Систему уставил, вхожу в нее, в KDE, и замечаю звук , напоминающий скрежет, доносящийся из системного блока. Сначала предположил, что это жесткий(ие) диск(и), но затем со временем постепенного прислушивания с открытым системником - установил, что этот звук доносится из района на материнке, где находится процессор. Данный скрип (больше никак я его не могу охарактеризовать этот звук) наблюдается порой при запуске кого-нибудь приложения, к примеру, FireFox, OOo Writer или же при просмотре K-Menu и что самое удивительное данный звук не замечался мной в 4.1.0. Пробовал вместо KDE, использовать XFCE - все равно звук доносится. А так же еще могу сказать , что данного звука не было в дистрибутивах таких , как MOpSLinux 6.2, Ubuntu 8.04 LTS... Еще пробовал: отключать Beagle, устанавливать ALT как на логический, так и основной раздел, заранее через другой дистрибутив форматировать разделы и устанавливать на них же, устанавливать при установки ALT только базовые пакеты, а другие не ставить - не помогло(

Не подскажите, с чем этот звук может быть связан и как его можно побороть?
« Последнее редактирование: 12.02.2009 11:38:32 от NK »

Alexei_VM

  • Гость
Re: СКРИП из системного блока в 4.1.1
« Ответ #1 : 04.02.2009 00:06:05 »
...звук , напоминающий скрежет, доносящийся из системного блока...
Не подскажите, с чем этот звук может быть связан и как его можно побороть?

Попробуйте машинное масло: веретенку там, или И-20. Можно еще пластическую смазку: литол, солидол, циатим.

Стабилизатор питания. Ждать пока издохнет. Потом покупать другую мамку.

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
Re: СКРИП из системного блока в 4.1.1
« Ответ #2 : 05.02.2009 14:06:50 »
Alexei_VM, Вы мне намекаете на глобальный апгрейд или приобретение/сборку нового компьютера или имеете в виду что-то другое ?

Alexei_VM

  • Гость
Re: СКРИП из системного блока в 4.1.1
« Ответ #3 : 05.02.2009 14:11:32 »
Alexei_VM, Вы мне намекаете на глобальный апгрейд или приобретение/сборку нового компьютера или имеете в виду что-то другое ?

Намекаю, что если раньше звука не было, а теперь есть, и идет он оттуда, откуда вы описали, то есть от стабилизаторов питания процессора, то что-то там начинает выходить из строя. Может окончательно сломается через неделю, а может будет работать еще 5 лет. Можно попытаться локализовать источник звука, и "починить" (заменить, залить лаком и т.п.). Можно забить, и ждать пока само отвалится. Можно превентивно заменить материнскую плату.

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
Re: СКРИП из системного блока в 4.1.1
« Ответ #4 : 05.02.2009 14:15:29 »
хм, так данный звук замечен мной именно в 4.1.1 в 4.1.0 его не было
и в установленных дистрибутивах, которые у меня так же имеются сейчас помимо ALT на компьютере (к примеру, MOPSLinux)  - этого звука нет

Alexei_VM

  • Гость
Re: СКРИП из системного блока в 4.1.1
« Ответ #5 : 05.02.2009 14:26:46 »
хм, так данный звук замечен мной именно в 4.1.1 в 4.1.0 его не было
и в установленных дистрибутивах, которые у меня так же имеются сейчас помимо ALT на компьютере (к примеру, MOPSLinux)  - этого звука нет

Скорее всего в прочих дистрибутивах работает управление частотой процессора, и она снижена на холостом режиме. А в 4.1.1 это почему-то не сработало, и вылезла проблема.

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
Re: СКРИП из системного блока в 4.1.1
« Ответ #6 : 12.02.2009 05:18:13 »
Спасибо за консультацию)
---
Я тут чегоЙ-то поразмышлял и кое-что придумал
(пока что в качестве эксперимента)
А если поставить 4.1.0 и обновиться до 4.1.1 , то будет ли все нормально? - Не факт, но может быть и надо попробовать
---
Извиняюсь, но можете поделиться конкретно ссылкой в которой сказано про обновление из 4.1.0 в 4.1.1? А то я что-то не нашел( или пропустил( , опять таки извиняюсь
Или же просто командами, которые для этого необходимы в ALT?
« Последнее редактирование: 12.02.2009 05:25:58 от NK »

Drool

  • Гость
Re: СКРИП из системного блока в 4.1.1
« Ответ #7 : 12.02.2009 10:16:32 »
Или же просто командами, которые для этого необходимы в ALT?

Обновление производится командой
apt-get dist-upgrade
Подключаете новый источник обновлений, удаляете старый (от греха подальше) - и вперед.
Ядро обновляется командой из одноименного пакета update-kernel.

Оффлайн ovk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 134
Re: СКРИП из системного блока в 4.1.1
« Ответ #8 : 12.02.2009 10:17:00 »
Попробуйте для начала отключить системный динамик

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
Re: СКРИП из системного блока в 4.1.1
« Ответ #9 : 12.02.2009 11:07:11 »
Подключаете новый источник обновлений, удаляете старый
Извиняюсь, а какой новый источник обновления(ий)? Где можно узнать, какие у них адреса?

Ой и можете еще написать в какой файл необходимо прописывать адреса репозиториев, а то я думал , что в ALT это /etc/apt/sources.list и сейчас вот заглянул, оказалось, что видимо нет( ?
« Последнее редактирование: 12.02.2009 11:36:46 от NK »

Drool

  • Гость
Re: СКРИП из системного блока в 4.1.1
« Ответ #10 : 12.02.2009 11:39:29 »
Извиняюсь, а какой новый источник обновления(ий)? Где можно узнать, какие у них адреса?

Если в графике, чтоб не заморачиваться с командной строкой - acc - Программное обеспечение - Источники обновлений - Стабильная ветка ALT Linux 4.1. Вместо "неактивно" выбрать любое желаемое зеркало. После этого я бы делал в такой последовательности:
# apt-get update
# apt-get install update-kernel
# update-kernel -t std-def
# reboot
После ретуба если все поднялось:
# apt-get dist-upgrade
Смотрим чтоб ничего важного не предложил удалить, и жмем ентер. Если что-то непонятное - копипаст сюда и разбираемся дальше. Никаких других репозиториев подключено быть не должно. Это можно проконтролировать в синаптике в разделе списков репозитариев.

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
В системе пока что присутствует английский язык и ситуация следующая:
# accPrograms - Update sources и там что-то ничего нет(
(прикладываю изображение под номером 1)

А вот , если смотреть в synaptic, то там присутствуют какие-то подключенные репозитории, те которые у меня подключены они присутсвуют на снимке
(прикладываю изображение под номером 2)

Не подскажите,
это баг, то, что ничего нет в acc - Update sources в ALT D 4.1.0 и какой реп оставить подключенным или какие-нибудь надо еще подключить?
« Последнее редактирование: 12.02.2009 12:08:18 от NK »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Первые три - уберите за ненадобностью.

Drool

  • Гость
Первые три - уберите за ненадобностью.

А еще в самом низу любит прятаться установочный диск. Его тоже убрать.

Drool

  • Гость
В системе пока что присутствует английский язык и ситуация следующая:
# acc

А Вы acc запускайте не от рута ;) И будет русский. А вот почему в нем пусто - мне неведомо. У меня там кое-что есть.