Автор Тема: Проблема установки AltLinux на Toshiba Satellite 1005 - s157  (Прочитано 2137 раз)

Оффлайн polinin

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 31
Помогите разобраться. На указанном буке легла родная ось и хитрое лицензионное соглашение не предусматривает повторную установку на форматированный винт... Хотел поставить АЛ. Начал с версии Lite. Она и Desktop 4.03 во время установки "теряют монитор", просто на определённом этапе экран переходит в чёрный цвет и на этом всё (не знают i830?). Версия Desktop 4.1 ставится, но на i830 (чипсет) рекомендует ставить драйвера i9xx. Но в любом случае монитор разварачивает в режиме 800х600 с левого верхнего угла по сетке 1024х768. Правая незанятая часть остаётся чёрной, а внизу повторяет верхнюю часть. Подозреваю, что не шарится память под видео (4 или 8 метров там должно идти из оперативки, насколько, я помню). Как это всё побороть? Бук слабенький, идеально туда пошла бы Lite-версия, наверно. Пошустрее был-бы под Xfce. Бук нужен для походов в инет, через билайновский USB-модем, который :) пока ещё вообще никак не определяется системой при подключении - но это уже второй этап борьбы за жизнь. Пока с монитором бы разобраться. Вобщем, помогите-подскажите куда копать.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
для начала я бы поюзал драйвера vesa
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн polinin

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 31
для начала я бы поюзал драйвера vesa
Ага, попробовал, чёрный экран. :)
Но случаем попробовал загрузиться в безопасном режиме - экран монитора нормально держит 1024х768 с драйвером i9xx. Как определить, что мешает ему работать в обычном режиме?

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
ACPI и тому подобные вещи )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн polinin

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 31
ACPI и тому подобные вещи )

Ну не всё же? :) Так как можно выяснить причину сей беды?

2KPETuH С vesa я сам накосячил вчера, как выяснилось. Я ставил этот драйвер не обратив внимание на разрешение. Было 1024х768, на таком разрешении экран не запустился. А с разрешением 800х600 всё нормально. Но оно у меня и до этого получалось с той лишь разницей, что изображение было не по центру, а смещено в угол и внизу повторялось.

Оффлайн polinin

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 31
Вобщем, проблема, видимо, в "консерватории".  :) После того, как была перепробована с одинаковым неуспехом вся 4-я линейка AL и документация ответа на вопрос "что делать" не дала (или он слишком далеко запрятан), пришлось проехать  остановку "Alt Linux" - жаль. Следующая - "Xubuntu 8.10". Установка приятная - всё стало куда и как надо с первого раза, легко, просто... и "без меня". Первое впечатление - устраивает, потому что на xfce и без "лишних проявлений заботы", чего и хотелось. Ну а дальше видно будет. Может где-нить и тут бомба для моего железа припрятана. :)
P.S. Получилось вроде как антиреклама. Но я не виноват - всё как есть, а админы могут и удалить, в конце концов, если сочтут за таковую. :)